Приговор в отношении Малыжина Ю.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации.

19 декабря 2011 г.          г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д.Ю.,подсудимого Малыхина Ю.С. адвоката Санина О.В., <данные изъяты> при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малыхина Юрия Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малыхин Ю.С. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый 07 октября 2011 г., в период времени около 20 час. 00 мин., находясь в квартире № 8 дома № 26 по ул.Заводская п.Гайдук г. Новороссийска, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, <данные изъяты>, незаконно изготовил для себя без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 10,40 грамма, что является особо крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотического средство подсудимый собрал в одноразовый медицинский шприц и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в указанной квартире до обнаружения сотрудниками полиции при осмотре места происшествия 07 октября 2011 г. с 22-х час. 20 мин. по 23 час. 47 мин.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого он осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как именно он незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2006 г..

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, оснований для назначения дополнительного наказания - штрафа нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыхина Юрия Сергеевича виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения оставить содержание под стражей.

        Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, включив в срок отбывания наказания нахождение под стражей с 15 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         Е. А. Безуглов.