ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новороссийск 12декабря2011г. Приморский районный суд г.Новороссийска,в составе судьи Безуглова Е.А.с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю.,подсудимогоПропорциональногоВ.В.защитника Кузьмина И.Ф.удостоверение № <данные изъяты>,при секретаре Ненашевой Т.В.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пропорционального Виталия Викторовича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.264УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ПропорциональныйВ.В.,управляямотоциклом <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения,нарушил правила дорожного движения,повлекшие по неосторожностипричинениетяжкого вреда здоровьючеловека. Подсудимый27марта2011года в09часов30минут, управлял мотоциклом <данные изъяты> без государственного регистрационного номера в состоянии алкогольного опьянения,двигался по проезжей части автодороги <адрес>.в районе <адрес>,должен был руководствоватьсяп.п.1.5; 2.7; 9.10; 10.1Правил Дорожного Движения РФ утвержденныхпостановлением Совета Министров-Правительства РФ от23октября1993г.N1090: -1.5«Участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; -2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения»; -9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства,которая позволила бы избежать столкновения»; -10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью,не превышающей установленного ограничения,учитывая при этом интенсивность движения,особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия,в частности видимость в направлении движения.Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»; В нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ,Пропорциональный В.В.,управляя мотоциклом «Ямаха» в состоянии алкогольного опьянения,не учел дорожные условия,не выдержал безопасную дистанцию с впереди движущимся транспортом, не справился с управлением,и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> Врезультате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1причиненыповреждения,которые в своей совокупности,относятся к причинению тяжкого вреда здоровью,по признаку опасности для жизни. Пропорциональный В.В.по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека,хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Всудебном заседании подсудимый заявил,что обвинение ему понятно,с предъявленным обвинением он согласен,заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель,защитник,также согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая в судебное заседание не явилась,просит рассмотреть дело в её отсутствие,согласна на особый порядок рассмотрения дела. Выслушав государственного обвинителя,защитника,подсудимого,принимая во внимание,что санкция статьи,которая вменена в вину подсудимому,не превышает десять лет лишения свободы,согласие подсудимого с предъявленным обвинением и,заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,последствия приговора,вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает,суд приходит к выводу о том,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано,подтверждено доказательствами,собранными по уголовному делу,и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 2ст.264УК РФ,так как именно он,управляя автотранспортным средством мотоциклом «Ямаха» в состоянии алкогольного опьянения,нарушил правила дорожного движения,повлекшие по неосторожностипричинение тяжкого вреда здоровью человека. Приназначениивида и меры наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личность подсудимого,по месту жительствахарактеризуется положительно,на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка. Отягчающихнаказание обстоятельств судом не усмотрено. Учитывая,что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,суд считает,что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого,суд считает необходимым назначить дополнительное наказание - лишение права управления транспортными средствами. Оснований для применения ст.ст.64,73УК РФ нет. Гражданский иск не заявлен.Потерпевшему разъяснено право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьПропорционального Виталия Викторовичавиновным и назначить ему наказание по ч.2ст.264УК РФ (в редакции закона от27.12.2009г.) одингод шесть месяцевлишения свободыв колонии-поселениис лишением права управлять транспортными средствами на три года. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение,включив в срок отбытия наказания время нахождения в пути до колонии-поселения один день пути за один день лишения свободы. В соответствии с п.11ч.1ст.308УПК РФ,осужденный должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.Разъяснить,что осужденный должен обратиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю:350000г.Краснодар,ул.Горького,76,где ему будет выдано предписание о направлении к месту отбытия наказания. Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> возвращены. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд,через Приморский суд г.Новороссийска,в течение10суток после его провозглашения.При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А.Безуглов.