ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 30 ноября 2011 г. г. Новороссийск. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю.подсудимого Павлова А.В. адвоката Ендовицкого Ю.А., предоставившего удостоверение № 3588, ордер №287778, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Алексея Витальевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Павлов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, 01 июля 2011 года в 09 часов 00 минут в аптеке, расположенной по <адрес>, <данные изъяты>. После чего 01 июля 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, Павлов А.В. реализуя свой преступный умысел, находясь в лесном массиве <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 1,32 грамма, которое выбрал в медицинский шприц объемом 10 мл., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства находящегося в медицинском одноразовом шприце объемом 10 мл. положил в боковой левый карман шорт надетых на нём, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Данное наркотическое средство, Павлов А.В. незаконно хранил до 14 часов 25 минут 01 июля 2011 года, когда был произведён его личный досмотр сотрудниками УВД по г. Новороссийску в здания УВД по г. Новороссийску, расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе, 57«а». В ходе данного досмотра, в боковом кармане шорт, надетых на Павлове А.В. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объёмом 10 мл., заполненный жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 1577 от 19.07.2011 года, является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 1,32 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств, которое Павлов А.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и <данные изъяты>. Примерно около 12 час. 30 мин, когда Павлов А.В. проходил мимо дома 17 ул. Мира п. Мысхако, к нему подошли два парня, один из них представился сотрудником милиции, при этом предъявил служебное удостоверение, после чего попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов, удостоверяющих личность, у него не оказалось. Далее сотрудники милиции предложили пройти медицинское освидетельствование, и он был направлен в наркологический диспансер г. Новороссийска для прохождения медицинского освидетельствования, после чего его доставили в УВД по г.Новороссийску, где один из сотрудников милиции пояснил, что он употреблял наркотики и совершил правонарушение в связи с чем будет подвергнут административному задержанию. Пригласили двух понятых при проведении личного досмотра. В ходе личного досмотра, в левом кармане шорт надетых на нём, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-красного цвета внутри. На вопрос сотрудника милиции, в присутствии понятых «Что это, и кому принадлежит?», он ответил, что в шприце наркотическое средство, приготовленное для личного употребления, без цели сбыта. В содеянном раскаялся. Кроме личного признания, вина подсудимого доказана показаниями свидетелей и другими материалами дела. Показания свидетелей, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены в судебном заседании. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает, что вина Павлова А.В. полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как именно он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризуется положительно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом - органическое астеническое расстройство мнестико - интеллектуальным снижением, однако его поведение в суде, адекватно происходящему и позволяет сделать вывод о его вменяемости. Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрено. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Поскольку Павлов А.В. совершил преступление средней тяжести, но ранее судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы за преступления небольшой тяжести, отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Павлова Алексея Витальевича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Павлова А.В. под стражей с 11 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу медицинский шприц уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е. А. Безуглов.