К делу № 1- 33 - 2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 6 февраля 2012 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю. С., подсудимого Джелилова Э. М., защитника Сорокина Ю. В., представившего ордер № 078218, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джелилова ЭМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, с общим средним образованием, не женатого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 232 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах : подсудимый, являясь лицом систематически употребляющим наркотические средства опийной группы, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода и, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самого себя и неопределенного круга лиц, потребляющих наркотические средства, проживая по адресу: <адрес> сентября 2011 года содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. Обеспечивая достижение преступной цели - функционирование притона, ФИО10 использовал свое жилище, а также, находящуюся в нем плиту, посуду, мебель, необходимые для изготовления наркотических средств и их потребления. Обеспечивая функционирование притона, стал привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, оказывая услугу в изготовлении наркотических средств. Так, ФИО10, регулируя посещаемость притона, из предоставленных им наркозависимыми лицами кодеинсодержащих препаратов кустарным способом изготавливал наркотическое средство, часть которого брал себе в качестве оплаты за оказанные услуги. По окончании изготовления и потребления наркотических средств, содержа притон, ФИО10. производил уборку помещения, вымывал посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выносил мусор за пределы жилища. Так, 06. 11.2011 года примерно в 11-30 часов ФИО10, предоставил помещение квартиры для потребления наркотического средства- дезоморфин гр. ФИО7, которая, употребив изготовленное Джелилова ЭМ наркотическое средство, путем введения внутривенной инъекции, получила ожидаемый ею эффект - опьянение опиатами. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов ФИО10, продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самому себе и другим наркозависимым лицам, незаконно изготовив в указанной квартире кустарным способом синтетическое наркотическое средство-дезоморфин, предоставил помещение квартиры для потребления наркотического средства гр. ФИО8, который, употребив изготовленное Джелилова ЭМ наркотическое средство- дезоморфин, путем введения внутривенной инъекции, получил ожидаемый им эффект - опьянение опиатами. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов ФИО10, продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самому себе и другим наркозависимым лицам, незаконно изготовив в указанной квартире кустарным способом синтетическое наркотическое средство-дезоморфин, предоставил помещение квартиры для потребления наркотического средства гр. ФИО7 и ФИО9, вместе с которыми употребил изготовленное им наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие его с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ т.к. он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления- им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами смягчающими наказание является явка с повинной, отягчающим - рецидив преступления и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Джелилова ЭМ признать виновным и назначить наказание по по ч. 1 ст. 232 УК РФ - один год девять месяцев лишения свободы с ограничением свободы после отбытия основного наказания на один год. Обязать Джелилова ЭМ после отбытия наказания встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и два раза в месяц проходить в ней регистрацию, не менять места жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального образования без согласия инспекции. Наказание отбывать в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства - миска, пузырёк, шприцы, бутылки, пакеты уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 20012 года Председательствующий А. Атрощенко.