№ 1-21-12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 26 января 20012 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Помыкалова Н. Л., защитника Золотухина А. В. представившего ордер № 442933, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Помыкалова НЛ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес> «А», <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого. - обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут он, по предварительному сговору с ФИО8, осужденным приговором Приморского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 УК РФ, находясь на территории лесоторговой базы, расположенной в промышленной зоне агрофирмы «Мысхако» напротив <адрес>, где работали в должности разнорабочих, договорились совершить угон припаркованного там автомобиля марки ВАЗ -21043 государственный регистрационный номер М 825 ХК 93 регион, принадлежащего ФИО7, без цели его хищения. В это же время, ФИО9 H.Л. и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, в осуществлении задуманного, взяли <данные изъяты> Далее передвигаясь на указанном автомобиле по <адрес>, находясь на <адрес>, ФИО8, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние, пересел за руль данного автомобиля, а ФИО9 H.Л. пересел на переднее пассажирское сиденье. ФИО8 и ФИО9 H.Л, передвигаясь на автомобиле марки ВАЗ - 21043 государственный регистрационный номер М 825 ХК 93 регион, которым они неправомерно завладели без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут были задержаны сотрудниками роты ДПС УМВД России по <адрес> на пе<адрес>. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 166 ч. 2 «а» УК РФ, т. к. он, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору группой лиц. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность под судимого - его отрицательную характеристику, первую судимость, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы. Обстоятельством смягчающим его наказание является явка с повинной, отягчающих не установлено и считает, что его исправление и перевоспитание возможно путём применения наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Помыкалова НЛ признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ - один год лишения свободы. Наказание отбывать в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года Председательствующий А. Атрощенко.