дело № 2 - 19- 2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 18 января 2012 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д. Ю., подсудимого Исаева В. А., защитника Золотухина А. В., предоставившего ордер № 442939, потерпевшей Рязанцевой Т. П., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаев ВА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, работающего слесарем в ОАО «НМТП», военнообязанного, не судимого, - обвиняемого по ч.1ст. 264 УК РФ выслушав подсудимого, потерпевшую исследовав материалы дела установил : подсудимый управляя автомобилем нарушил п. п.14.1, 14.2 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО7 при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, управляя автомобилем марки «Мицубиси - Мираж», г.р.з. М 628 ТМ 93 регион, двигался по ул. <адрес> со стороны <адрес> по направлению в сторону <адрес>. В соответствии с п. 14.1, п. 14.2. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. : В нарушении указанных требований Правил дорожного движения РФ. Исаев ВА, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут, в районе <адрес> ул. <адрес> двигаясь на указанном автомобиле по крайней левой полосе движения, перед нерегулируемым пешеходным переходом в момент замедления движения в попутном направлении транспортных средств по средней и крайней правой полосам своевременно не обнаружив пересекающую по нерегулируемому пешеходному переходу проезжую часть справа налево относительно направления его движения пешехода ФИО7 не принял возможных мер к снижению скорости и остановке своего автомобиля перед нерегулируемым пешеходным переходом. В результате чего, он (Исаев ВА) по неосторожности допустил наезд на пешехода ФИО7 находящуюся на пешеходном переходе. От полученного при наезде удара пешеход ФИО7 не удержавшись на ногах проехав несколько метров на капоте автомобиля упала на проезжую часть. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО7 были причинены повреждения, в виде ушибленных ран левого плечевого сустава и лба, ушибов левого коленного и голеностопного суставов, переломов 3-4 ребер слева, перелома суставного отростка левой лопатки, хирургической шейки левой плечевой кости, наружного мыщелка левой большеберцовой кости и верхней трети левой малоберцовой кости со смещением, перелома левой ключицы, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Исаев ВА по небрежности не предвидел возможности наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, т. к. он, управляя автомобилем, нарушил п. п 14.1, 14.2 ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено и считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Исаев ВА признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ - один год ограничения свободы с лишением права на управление транспортным средством на три года. Обязать Исаева В. А. не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы г. Новороссийска без согласия уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить в ней регистрацию. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года Председательствующий А. Атрощенко.