по обвинению Степанова МВ по ч.1 ст166 УК



                                                                                                      № 1- 13-12 г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       10 января 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Шаповаловой Е. Г., подсудимого Степанова М. В., защитника Ендовицкого Ю. А. представившего ордер 419863, потерпевшего Сморженюк Г. В., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Степанов МВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего охранником ООО ЧОП «Рубеж», военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого по ч. 1 ст. 166 УК РФ

выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы дела

                

                                                              установил :

подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах :

            ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 40 минут Степанов МВ имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь на грунтовой площадке расположенной возле цементного завода «Первомайский» по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к автомобилю марки ВАЗ 2103 государственный номер X 722 MP 93 регион, принадлежащему Сморженюка ГВ, и локтем <данные изъяты> тем самым совершил угон.

Далее Степанов МВ реализуя свой преступный умысел, открыл капот автомобиля ВАЗ 2103 государственный номер X 722 MP 93 регион, присоединил к аккумулятору клейму, после чего сел в салон автомобиля, где путем соединения электрических проводов замка зажигания, завел двигатель и начал движение по автодороге в сторону <адрес>, однако проезжая по трассе <адрес>, 140 километр, Степанов МВ был задержан сотрудниками полиции.

                     Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, т. к. он, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность под судимого : удовлетворительно характеризующегося по месту работы и жительства, ранее не судимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде ограничения свободы.

Гражданский иск подсудимый признал, он, как обоснованный, подлежит полному удовлетворению.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Степанов МВ признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ - один год ограничения свободы. Обязать Степанова М. В. не менять места жительства и работы, не выезжать за пределы Абинского района, Краснодарского края без согласования с уголовно - исполнительной инспекцией, дважды в месяц проходить в ней регистрацию.

Взыскать со Степанов МВ в пользу Сморженюка ГВ 10000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.