К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новороссийск 01 февраля 2012 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новороссийска - Власовой Е.Ю., защитника - адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Гостева-Поддубного И.Б., подсудимого - Купцова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Купцова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее осужденного <данные изъяты> Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Купцов А.В.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03.10.2011г. около <данные изъяты>. Купцов А.В., находясь в комнате №, расположенной в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись, что гр. Гостев-Поддубный И.Б. уснул, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайне хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил вещи, принадлежащие потерпевшему Гостеву-Поддубному И.Б., а именно: <данные изъяты> чем причинил потерпевшему Гостеву-Поддубному И.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 88 104 руб. После чего Купцов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Купцов А.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что сожалеет о случившемся. В настоящее время принес потерпевшему свои извинения, часть похищенных вещей возвращена потерпевшему. Согласен возместить материальный ущерб в размере 37 800 руб. Просит не лишать свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы. Потерпевший Гостев-Поддубный И.Б. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Часть похищенных вещей ему возвращена, принесены извинения. Просит взыскать с подсудимого 37 800 руб., меру наказания определить на усмотрение суда. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Купцову А.В., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласился потерпевший и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Купцова А.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что в действиях Купцова А.В. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Купцова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Купцова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту его содержания в ИЗ 23/3 г. Новороссийска. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Купцова А.В. возможны только в условиях изоляции его от общества. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый по месту его содержания характеризуется положительно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и в связи с тем, что подсудимый не имеет регистрации на территории РФ и постоянного места житльства. Гражданский иск потерпевшего Гостева-Поддубного И.Б. на сумму 37 800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Купцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 01 февраля 2012 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08.10.2011 г. по 01.02.2012 г. Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Купцова А.В. пользу Гостева-Поддубного И.Б. 37 800 (тридцать семь тысяч восемьсот) рублей, в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства : <данные изъяты> возвращенные потерпевшему в ходе предварительного расследования, после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшего Гостева-Поддубного И.Б. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.