К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 11 января 2012 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Новороссийска - Шаповаловой Е.Г., защитника - адвоката Сорокина Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Федулова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федулова В.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федулов В.Ф.содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Федулов В.Ф., проживая в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, примерно с начала 2011г., осознавая характер своих действий, понимая, что тем самым содержал притон для потребления наркотических средств и, желая этого, приспособил и использовал место своего проживания для целей потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства. В осуществление своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона, стал привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, с которых в качестве оплаты брал для себя алкогольную продукцию. В течении 2011г. Федулов В.Ф. производил в нем уборку, предоставлял посетителям плиту, посуду, необходимую для комфортности мебель, создавая все условия для систематического потребления наркотических средств. Так, 09.10.2011г., примерно <данные изъяты>., Федулов В.Ф. представил помещение квартиры для потребления наркотического средства гр. ФИО5, который употребив наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции, получил ожидаемый им эффект - одурманивание, вызванное употреблением опиатов. 10.10.2011г. примерно <данные изъяты>. Федулов В.Ф., продолжая свою преступную деятельность, предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотического средства гр. ФИО6 и ФИО7, которые употребив наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции, получили ожидаемый ими эффект - одурманивание, вызванное употреблением опиатов. Далее 14.10.2011г. примерно <данные изъяты>. Федулов В.Ф., продолжая свою преступную деятельность, представил помещение квартиры для потребления наркотического средства гр. ФИО5, который употребив наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции, получил ожидаемый им эффект - одурманивание, вызванное употреблением опиатов. Федулов В.Ф. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просил не лишать его свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 232 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Федулову В.Ф., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Федулова В.Ф. по ч.1 ст.232 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что в действиях Федулова В.Ф. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, т.е. он содержал притон для потребления наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федулову В.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федулову В.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Федулова В.Ф. возможны только с изоляцией от общества. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным с учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого. В соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей и направить его в места отбытия наказания - в колонию-поселение под конвоем, т.к. он не явился в судебное заседание 23.12.2011 г., т.е. допустил уклонение от суда, а в настоящее судебное заседание был доставлен приводом. Кроме того, согласно материалов уголовного дела и пояснений подсудимого, он злоупотребляет спиртными напитками, а поэтому суд приходит к выводу, что самостоятельно следовать к месту отбытия наказания он не может. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федулова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселения. Меру пресечения Федулову В.Ф. -изменить, избрать содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 января 2012 г. В соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ суд считает, что Федулов В.Ф. должен следовать в колонию -поселение под конвоем. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.