по обвиненю Пилюкова ДВ по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                   К делу № 1-50-2012 г.

                                                   ПРИГОВОР

                                         

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                    5 марта 2012 г

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Полякова Д. Ю., подсудимого Пилюкова Д. В., защитника Матвеевой Г., представившего ордер № 525277, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

             Пилюкова ДВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Раевская, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего ИП «Руденко» разнорабочим, военнообязанного, не судимого,

-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                                                          установил :

подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

              ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ФИО8, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, приобрел в аптеке расположенной в <адрес> 2 флакона йода, 1 пачку таблеток «Седал-М», 1 пузырек муравьиного спирта, 3 одноразовых шприца- объемом 10 мл, 20 мл и 2 мл. После чего в хозяйственном магазине ФИО8 приобрел 6 упаковок спичек, жидкость «Крот» и соляную кислоту. Реализуя задуманное, ФИО8 в этот же день в 22 часа 00 минут, находясь у своей знаковой ФИО7 в домовладение по <адрес> ст.Раевской <адрес>, с помощью <данные изъяты> и оставил незаконно храниться на деревянном столе в комнате домовладения по <адрес> ст.Раевской г.НЗО.

       11.2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции, домовладения по <адрес> ст.Раевской <адрес>, где находился ФИО8, на деревянном столе, расположенном в комнате был обнаружен и изъят стеклянный флакон из под лекарственного средства «Нафтизин» с жидкостью оранжевого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (со ссылкой на заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - дезоморфин, общая масса которого составила 0,75 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,75 гр., относится к крупному размеру наркотических средств, которое ФИО8 незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

                      

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых ониотбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Оснований для применения ст. ст. 64,73, ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Пилюкова ДВ признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - двести часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - стеклянный флакон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

Председательствующий                                                                А. Атрощенко