по обвинению Авраменко АН по ч. 2 ст. 264 УК РФ



                                                                                     Дело № 1- 47 - 12 г.                                             

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       1 марта 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Власово Е. Ю., подсудимого Авраменко А. Н., защитника Золотухина А. В.., представившего ордер № 443019, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авраменко АН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, зарегистрированного: <адрес> ст. Раевская <адрес>, проживающего: <адрес> ст. Раевская <адрес>.16, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого по ч. 2 ст. 264 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                

                                                              установил :

подсудимый управляя автомобилем нарушил п.п. 1.5, 2.1.1, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах :

                                                 ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 11113 с государственными регистрационными знаками Р 450 СМ 93, двигался по проезжей части <адрес> со стороны центра ст. Раевской в направлении <адрес> ст. Раевская <адрес> края, совместно с находящимися в автомобиле пассажирами Лысенко B.C.. ФИО7, ФИО8.

В соответствии с п.п. 1.5; 2.1.1; 2.7; 10.1; 10.2; Правил Дорожного Движения РФ утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090:

- 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не, создавать опасности для движения и не причинять вреда»

-2.1.1. «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;»

  • 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
  • 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

  • 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

                         В нарушение указанных пунктов Правил Дорожного Движения РФ, Авраменко АН, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 25 минут, находясь в алкогольном опьянении, не имея водительского удостоверения, превысил допустимую скорость движения в населенным пункте, двигаясь на указанном автомобиле, со скоростью не менее 80 км/ч, по проезжей части дороги в районе <адрес> ст. Раевской <адрес> края, при выполнении левостороннего поворота, не учел скоростной режим, не справился с управлением автомобиля, и допустил его съезд с проезжей части дороги и наезд на опору линии ЛЭП, расположенную на правой обочине по ходу движения автомобиля ВАЗ 11113 с государственными регистрационными знаками Р 450 СМ 93.

         В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля Лысенко B.C. получил повреждения в виде закрытых скольчатых переломов костей правой голени в средней трети голени со смещением, ушибленных ран головы и левой кисти, ссадины тела, которые по признаку значительной стойкости утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

       Авраменко АН по небрежности не предвидел возможности наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ, т. к. он, управляя автомобилем, нарушил п.п 1.5, 2.1.1, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику подсудимого, первую судимость, мнение потерпевшего, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, без лишения прав на управление транспортным средством, т. к. он такового и не имеет.

Оснований для применения ст. ст. 15 п.6, 64, 73 УК РФ не имеется.

                          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Авраменко АН признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

Наказание отбывать в колонии - поселении.

Обязать Авраменко АН после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний ( <адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию - поселение.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение с зачётом времени следования в колонию - поселение.

             Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.