в отношении Тумасова С.С.



                                         Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского

края ДОЛГОВА Н.А.,

при секретаре ГЛАЗЫРИНОЙ О.В.

с участием государственных обвинителей ШАПОВАЛОВОЙ Е.Г., ПОЛЯКОВА Д.Ю.

подсудимого ТУМАСОВА С.С.,

его защитника адвоката БЕЗСОНОВА О.В., предоставившего удостоверение №4406 и ордер № 123534

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тумасова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего ИП «Т.» водителем-экспедитором, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тумасов С.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Тумасова С.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, <данные изъяты> незаконно приобрел у <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> и достоверно зная, что приобретенное им является наркотическим средством <данные изъяты> незаконно хранил его при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

Во исполнение своей преступной цели, направленной на незаконный сбыт наркотического средства, Тумасов С.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находясь возле автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за деньги в сумме 2200 рублей Л, который действовал в интересах приобретателя наркотического средства- Щ, находящемуся возле <адрес>, один полимерный пакет <данные изъяты> масса наркотического средства составила 0,114 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин.сотрудниками отдела по г.Новороссийску РУФСКН РФ по КК по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Щ при производстве административного расследования было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома массой 0,114 грамма.

Тумасов С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, выразившийся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствии месте Тумасова С.С. и лицо,уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, преследуя корыстные побуждения, предварительно договорились о совместном, незаконном сбыте наркотических средств, при этом, согласно договоренности, Тумасов С.С. находил и хранил в целях сбыта наркотическое средство для покупателей, а лицо,уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ находил покупателей наркотического средства и получал денежные средства за их незаконный сбыт.

       Так, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., в осуществлении единого слицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и, согласно предварительной договоренности о действиях каждого, Тумасов С.С., находясь <данные изъяты> незаконного приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого расследовано в отдельном производстве, наркотическое средство - маковая солома, <данные изъяты> массой наркотического средства не менее 0,250 граммов, и достоверно зная о том, что приобретенное им, является наркотическим средством - маковая солома, незаконно хранил его в неустановленном следствием месте, с целью дальнейшего совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> лицо,уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, согласно предварительной договоренности с Тумасовым С.С. о незаконном сбыте наркотического средства, находясь в районе средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу: <адрес>, получил от Тумасова С.С. приобретенное для незаконного сбыта наркотическое средство - маковую солому, содержащуюся в виде частиц коричневого цвета в смеси с семенами чёрного цвета в полимерном пакете, массой не менее 0,250 граммов. Реализуя обоюдный преступный умысел,лицо,уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ находясь напротив СОШ по вышеуказанному адресу незаконно сбыл за деньги в сумме 2200 рублей ДЕ, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полимерный пакет с смесью семян черного цвета и частиц коричневого цвета, которые являются наркотическим средством - маковая солома, массой 0,250 гр. Однако Тумасов С.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства сотрудниками отдела по г.Новороссийску РУФСКН РФ по КК при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Тумасов С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, выразившийся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствии месте Тумасова С.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ преследуя корыстные побуждения, предварительно договорились о совместном, незаконном сбыте наркотических средств, при этом, согласно договоренности, Тумасов С.С. находил и хранил в целях сбыта наркотическое средство для покупателей, а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ находил покупателей наркотического средства и получал денежные средства за их незаконный сбыт.

В неустановленное следствием время, но не позднее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в осуществлении единого с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и, согласно предварительной договоренности о действиях каждого, Тумасов С.С., <данные изъяты> незаконного приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого расследовано в отдельном производстве, наркотическое средство - маковая солома, <данные изъяты>, массой наркотического средства не менее 12,024 граммов, и достоверно зная о том, что приобретенное им, является наркотическим средством - маковая солома, незаконно хранил его при себе, с целью дальнейшего совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, незаконного сбыта.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ., согласно предварительной договоренности с Тумасовым С.С. о незаконном сбыте наркотического средства, находясь возле средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу: <адрес>, получил от Тумасова С.С. приобретенное для незаконного сбыта наркотическое средство - маковую солому, содержащуюся в виде частиц коричневого цвета в смеси с семенами чёрного цвета в двух полимерных пакетах, массой 12,024 граммов. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, реализуя обоюдный преступный умысел,находясь на пересечении улиц <адрес>, незаконно сбыл за деньги в сумме 5000 рублей ДЕ, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два полимерных пакета со смесью семян черного цвета и частиц коричневого цвета, которые являются наркотическим средством - маковая солома, массой наркотического средства 12,024 гр. Однако Тумасов С.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ не довели свое преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками отдела по г.Новороссийску РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотического средства из незаконного оборота при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимый Тумасов С.С. свою вину в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ не признал и показал в суде, что он был знаком с Лауто Анатолием, ранее неоднократно вместе употребляли наркотические средства. Лауто маковую солому он не сбывал. На следствии дал такие показания под давлением оперсотрудников и следователя. Ему обещали, что он получит небольшой срок.

В судебном заседании были оглашены показания Тумасова С.С. допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые им были даны на следствии в присутствии защитника.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемогоДД.ММ.ГГГГ, Тумасов С.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Л и сказал, что хочет приобрести пакет с семенами мака для изготовления наркотического средства. Он сказал, что приедет по своим делам вечером в г.Новороссийск примерно в <данные изъяты> часов и <данные изъяты> ему пакет с семенами мака и частицами маковой соломы и чтобы тот принес ему 2200 рублей за пакет. Примерно в <данные изъяты> часов он на рейсовом автобусе поехал в г.Новороссийск с собой он взял пакет с семенами мака и частицами маковой соломы, по дороге он позвонил Л и сказал, что скоро будет, чтоб тот подошел на автовокзал с деньгами. По прибытию автобуса на автовокзал он встретился с Л тот передал ему 2200 рублей, а он ему пакет с семенами мака и частицами маковой соломы. После чего, они попрощались и он пошел по своим делам.         

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Тумасов С.М. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов он встретился с Н на остановке <адрес>, где приобрел по 2000 рублей у Н, 5 пакетов с семенами мака и частицами маковой соломы, 6 пакетов Н ему отдал, по договоренности, которая была между ними. Он сказал Н что на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ у него так же есть покупатели на пакеты с семенами мака и частицами маковой соломы. Наумов сказал, что 13 октября к нему приехать не может и сказал, что привезет сейчас 5 пакетов с семенами мака и частицами маковой соломы, а деньги за них он должен буду ему отдать при следующей встречи, так же он сказал, что бесплатный пакет он привезет ему тогда же. После этого, Н уехал и через некоторое время вернулся и передал ему еще 5 пакетов с семенами мака и частицами маковой соломы. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Л и сказал, что хочет приобрести пакет с семенами мака для изготовления наркотического средства. Он сказал, что приедет по своим делам вечером в г.Новороссийск примерно в <данные изъяты>00 часов и привезет ему пакет с семенами мака и частицами маковой соломы и чтобы тот принес ему 2200 рублей за пакет. Примерно в 16.30 часов он на рейсовом автобусе поехал в г.Новороссийск с собой он взял пакет с семенами мака и частицами маковой соломы, по дороге он позвонил Лауто и сказал, что скоро будет, чтоб тот подошел на автовокзал с деньгами. По прибытию автобуса на автовокзал он встретился с Л, тот передал ему 2200 рублей, а он ему пакет с семенами мака и частицами маковой соломы. После чего, они попрощались и он пошел по своим делам.       

Виновность подсудимого Тумасова С.С. в незаконном сбыте наркотического средства - маковая солома ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ПЕ, показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Щ, в ходе досмотра у Щ в правом кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака с примесью семян растительного происхождения. Этот пакет сотрудник наркоконтроля поместил в другой пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены биркой и опечатан, На бирке все участника расписались. Был составлен акт, где все также расписались. Щ сообщил, что изъятый у него пакет с семенами мака и частицами маковой соломы он приобрел у Л ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.            

Свидетель КУ показал в суде, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении и личного досмотра Щ. Он согласился и прошел в НО РУФСКН РФ по КК, где в служебном кабинете уже находился второй понятой и Щ Сотрудник наркоконтроля были разъяснены права и начался личный досмотр Щ, у которого в кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака и частицами коричневого цвета. Этот пакет был помещен в пакет, горловина, которого была перевязана белой нитью, концы которой скреплены биркой, на которой поставлена печать и подписи присутствующих. Был составлен акт, на котором также расписались все участвующие лица. Щ сообщил, что изъятый у него пакет с семенами мака и частицами маковой соломы приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов у знакомого Л возле <адрес>.

Свидетель ДО показал в суде, что он работает оперуполномоченным НО РУФСКН РФ по КК. Он проводил досмотр задержанного ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Щ Донцов пригласил двух понятых. Досмотр производился в служебном кабинете РУФСКН, он разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, затем начался личный досмотр. У Щ в правом кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака и частицами коричневого цвета. Пакет с семенами он поместил в другой полимерный пакет, горловина, которого была перевязана белой нитью концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати, на бирке расписались все присутствующие и участвующие лица. Затем он составил акт, на котором также расписались все участники. Задержанный Щ показал. что пакет с семенами маковой соломы он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Л возле <адрес>.

Свидетель Л, показания которого были оглашены в суде, поскольку он умер ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенным на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он встретил Щ, тот попросил помочь приобрести пакет с семенами мака для изготовления наркотического средства. Он сказал, что узнает. После чего, он позвонил Тумасова С.С. и спросил можно ли приобрести у него пакет с маком. Тумасов сказал, что приедет с <адрес> в <адрес> и привезет пакет с маком, за пакет надо будет отдать 2200 рублей. Тумасов сказал, что приедет после обеда ближе к вечеру и позвонит ему. Он сказал Щ, что человек ближе к вечеру приедет и привезет пакет с маком, так же сказал, что как человек приедет, то он позвонит ему и тот должен ему принести деньги для приобретения пакета с маком. В этот же день, в вечернее время ему позвонил Тумасов и сказал, что подъезжает к автовокзалу и чтобы он шел с деньгами к нему за пакетом с маком. После этого, он позвонил Щ и сказал, чтобы тот принес ему деньги для покупки пакета с маком. Щ принес ему деньги и он пошел на автовокзал, где встретился с Тумасовым. Он передал тому 2200 рублей, полученные от Щ, а Тумасов передал ему один пакет с маком. После этого, он встретился с Щ и передал ему приобретенный у Тумасова, пакет с семенами мака с частицами маковой соломы.

     

Виновность подсудимого Тумасова С.С. в совершении преступления подтверждается также следующими материалами дела:

- Протоколом личного досмотра Щ от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

-Заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>       

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Тумасова С.С., в <данные изъяты>

Подсудимый Тумасов С.С. свою вину в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ не признал и показал в суде, что он был знаком с КО, ранее неоднократно вместе употребляли наркотические средства. Через КО маковую солому он не сбывал. На следствии дал такие показания под давлением оперсотрудников и следователя. Ему обещали, что он получит небольшой срок.

В судебном заседании были оглашены показания Тумасова С.С. допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые им были даны на следствии в присутствии защитника.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Тумасов С.С.показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил КО и сказал, что у того есть клиент на приобретения пакета с маком. Он сказал КО, что примерно в <данные изъяты> будет встречаться с Н и чтобы он договаривался на это время с покупателем о встречи в районе школы <адрес>. В этот же день примерно в 21.00 часов ему позвонил КО и сказал, что деньги у него, он сказал чтобы тот подходил к железнодорожному переезду <адрес> и принес деньги. Через несколько минут пришел КО передал ему деньги, он сказал КО, чтобы тот подождал немного, а сам пошел на место встречи с Н, недалеко от переезда. Встретившись с Н, он передал тому деньги за 5 пакетов с маком, Н передал ему 6 пакетов с семенами мака и частицами наркотического средства - маковой соломы, после этого они попрощались и Н уехал. Он пошел к КО, где передал тому несколько пакетов с маковой соломой и сказал, чтобы тот ждал его, чтобы употребить, полученный от Н 6 пакет с маковой соломой. КО ушел, через время они с ним встретились и в лесу пошли и изготовили из пакета с семенами мака и частицами маковой соломы наркотическое средство, которое потом вместе употребили.     

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого подозреваемо ДД.ММ.ГГГГ, Тумасов С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил КО и сказал, что у того есть клиент на приобретения пакета с маком. Он сказал КО, что примерно в 21.00 часов будет встречаться с Н и чтобы он договаривался на это время с покупателем о встречи в районе школы <адрес>. В этот же день примерно в 21.00 часов ему позвонил КО и сказал, что деньги у него, он сказал чтобы тот подходил к железнодорожному переезду <адрес> и принес деньги. Через несколько минут пришел КО передал ему деньги, он сказал КО, чтобы тот подождал немного, а сам пошел на место встречи с Н, недалеко от переезда. Встретившись с Н, он передал тому деньги за 5 пакетов с маком, Н передал ему 6 пакетов с семенами мака и частицами наркотического средства - маковой соломы, после этого они попрощались и Н уехал. Он пошел к КО, где передал тому несколько пакетов с маковой соломой и сказал, чтобы тот ждал его, чтобы употребить, полученный от Н 6 пакет с маковой соломой. КО ушел, через время они с ним встретились и в лесу пошли и изготовили из пакета с семенами мака и частицами маковой соломы наркотическое средство, которое потом вместе употребили.     

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ Тумасов С.С. признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил КО и сказал, что у того есть клиент на приобретения пакета с маком. Он сказал КО, что примерно в 21.00 часов будет встречаться с Н и чтобы он договаривался на это время с покупателем о встречи в районе школы <адрес>. В этот же день примерно в 21.00 часов ему позвонил КО и сказал, что деньги у него, он сказал чтобы тот подходил к железнодорожному переезду <адрес> и принес деньги. Через несколько минут пришел КО передал ему деньги, он сказал КО, чтобы тот подождал немного, а сам пошел на место встречи с Н недалеко от переезда. Встретившись с Н, он передал тому деньги за 5 пакетов с маком, Н передал ему 6 пакетов с семенами мака и частицами наркотического средства - маковой соломы, после этого они попрощались и Н уехал. Он пошел к КО, где передал тому несколько пакетов с маковой соломой и сказал, чтобы тот ждал его, чтобы употребить, полученный от Н 6 пакет с маковой соломой. КО ушел, через время они с ним встретились и в лесу пошли и изготовили из пакета с семенами мака и частицами маковой соломы наркотическое средство, которое потом вместе употребили.

Виновность подсудимого Тумасова С.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства- маковой соломы группой лиц 12.11. 2010года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ДЕ показал в суде, что он ранее употреблял наркотики и приобретал наркотическое средство -маковую солому, которую в среде наркоманов называют «семечки». Наркотик приобретал через КО неоднократно. Как правило КО продавал маковую солому вместе с Тумасова С.С.. ДД.ММ.ГГГГ свидетель пришел в Новороссийский отдел наркоконтроля и сообщил о том, что КО занимается сбытом наркотического средства. Со свидетелем приехал М Сотрудники наркоконтроля предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли покупателя наркотического средства. ДЕ согласился, а Муругину сотрудники наркоконтроля предложили участие в ОРМ проверочная закупка в качестве водителя транспортного средства, он тоже согласился. Далее сотрудники наркоконтроля в отдел наркоконтроля пригласили двух представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов в отдел наркоконтроля по г. Новороссийску сотрудник наркоконтроля представил меня представителем общественности, как участника ОРМ проверочная закупка, выступающего в роли покупателя наркотического средства марихуана, а М, как водителя транспортного средства. Был произведен мой личный досмотр ДЕв присутствии представителей общественности, в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник наркоконтроля произвел досмотр М, в присутствии представителей общественности, в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем все участвующие лица прошли на автостоянку, расположенную возле здания наркоконтроля по <адрес> в <адрес>. Сотрудником наркоконтроля осмотрел автомобиль В результате осмотра транспортного средства предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в нем все расписались. Все прошли в отдел и там был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 2200 рублей, с которых была сделана светокопия. Затем осмотренные денежные средства передали ДЕ. Свидетель позвонил КО и тот сказал, что будет ждать его на территории школы, расположенной в <адрес>. Свидетель и М сели в автомобиль В и поехали на место встречи с КО, а представители общественности и сотрудник наркоконтроля сели в другой автомобиль и проследовали за ними. По прибытию в <адрес> остановились возле школы по <адрес>, и там их уже ожидал КО. Автомобиль с представителями общественности и сотрудником наркоконтроля остановился недалеко от них, так чтобы они были в поле видимости. КО подошел к автомобилю и сел на заднее сидение. Свидетель передал ему денежные средства в размере 2200 рублей, КО сказал, что вернется через 10 минут с пакетом мака. Он вышел из автомобиля и ушел. Через 15 минут КО вернулся, сел в автомобиль и передал свидетелю полимерный пакет с семенами мака и частицами коричневого цвета.

Затем КО ушел, а свидетельи М проехали некотрое расстояние и свидетель пересел в автомобиль к сотрудникам наркоконтроля и представителям общественности, там он сообщил, что приобрел за 2200 рублей пакет с семенами мака и частицами маковой соломы у КО и желает добровольно его выдать и выдал полимерный пакет с семенами мака и частицами растений. Пакет с семенами мака и частицами растений коричневого цвета сотрудник наркоконтроля поместил в полимерный пакет, который упаковал, перевязал и опечатал, на бирке расписались все присутствующие и участвующие лица. Был составлен акт, где все расписались, затем досмотрели М обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались свидетель и все участвующие лица.

После этого, сотрудником наркоконтроля в присутствии представителей общественности был проведен осмотр автомобиля, в ходе осмотра транспортного средства предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все расписались.,

Свидетель ПЕ показал в суде, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что КО занимается сбытом наркотического средства - маковая соломы. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в качестве закупщика наркотического средства выступал ДЕ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по КК были приглашены ДЕ, М и два представителя общественности. ДЕ и М написали заявление о добровольном участие в ОРМ. Затем я представил представителям общественности гр.ДЕ, как участника ОРМ проверочная закупка, выступающего в роли покупателя наркотического средства марихуана, и М, как водителя транспортного средства. ДЕ сообщил, что будет приобретать наркотическое средство - маковую солому у КО. Свидетелем был произведен досмотр ДЕ, запрещенных в гражданском обороте предметов, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем был произведен досмотр М запрещенных в гражданском обороте предметов, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого все прошли на автостоянку около отдела и был осмотрен автомобиль В без государственных номеров., ничего запрещенного не обнаружили и был составлен акт, в котором расписались все участвующие. Затем все прошли в отдел наркоконтроля, там свидетель в присутствии представителей общественности и ДЕ произвел осмотр и пометку денежных средств в сумме 2200 рублей, с которых сделал светокопии. Осмотренные денежные средства были вручены ДЕ, который позвонил КО и сказал, что примерно через полчаса подъедет к КО за наркотическим средством маковая солома. КО обещался ждать его на территории школы, расположенной в <адрес>. Затем ДЕ и М сели в досмотренный автомобиль и поехали на место встречи с КО. Свидетель и представители общественности сели в другой автомобиль и проследовали за автомобилем ДЕ и М. На протяжении всего пути следования нигде не останавливались. По прибытию в <адрес>, автомобиль, в котором ехали ДЕ и М, остановился возле школа по <адрес>, там их ожидал КО. Автомобиль свидетеля с представителями общественности остановился недалеко от них, чтобы они были в поле зрения. нашего. КО сел на заднее сидение автомобиля Вольво, вскоре вышел из автомобиля и ушел. Вернулся через 15 минут и опятьсел в автомобиль к ДЕ и М, затем сразу вышел и ушел. Автомобиль В их автомобиль поехали к магазину «Продукты» на <адрес>.

ДЕ пересел автомобиль свидетеля и сообщил, что приобрел за 2200 рублей пакет с семенами мака и частицами маковой соломы у КО и желает его добровольно выдать. ДЕ добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака и частицами растений. Выданный полимерный пакет с семенами мака и частицами растений коричневого цвета был помещен в полимерный пакет, который опечатали, все на бирке расписались, затем составлен акт, где также все расписались. Свидетель в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр ДЕ, а после этого личный досмотр М, ничего запрещенного и денег в них не обнаружили, были оставлены акты,где все расписались Затем был проведен осмотр автомобиля Вольво, ничего запрещенного там не обнаружил, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

           В судебном заседании были оглашены показания КО, допрошенного в качестве подозреваемого, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого КО, показал, что после того, как Тумасов стал покупать пакеты у Н, то Тумасов С.С. предложил ему находить покупателей на пакеты с маком, чтобы за каждые пять приобретенных для кого-то пакетов, Н давал 1 пакет с маком бесплатно. При этом Тумасов сказал, что из полученного от Н бесплатного пакета с маком, они будут вместе изготавливать наркотическое средство, которое так же вместе будет употреблять. Он согласился, так как не имел возможности каждый раз приобретать себе для личного употребления пакеты с маком в связи со своим материальным положением. Когда он находил покупателей на пакеты с маком, то звонил Тумасову и говорил об этом. Обычно они с ним встречались возле СОШ в <адрес>, где он передавал Тумасову деньги, для того чтобы он приобрел пакеты с маком у Наумова. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый М и попросил помочь ему приобрести один пакет с маком Он согласился, так как знал, что в этот день Тумасов будет встречаться с Н и приобретать у него мак. Он и М договорились встретиться примерно в 21.30 часов возле СОШ <адрес>. После чего, он позвонил Тумасову и сказал, что у него есть клиент на приобретения одного пакета с маком. В назначенное время в условленном месте он встретился с М, с которым был ранее незнакомый ему парень. Он сел в машину к М и тот передал ему 2000 рублей, он сказал тому, чтобы он подождал его минут 10-20 минут, после чего вышел из автомобиля. После этого, он позвонил Тумасову и сказал, что деньги у него и пошел на место встречи с Тумасовым, они договорились встретиться в районе <адрес>. Встретившись с Тумасовым, он передал тому 2000 рублей, а тот передал ему один пакет с семенами мака. Затем он пошел на место, где его ожидал М, где сел в автомобиль и передал М пакет с семенами мака, приобретенный им у Тумасова.      

Свидетель М, показания которого были оглашены в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли водителя транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он пришел в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по КК там уже находились представители общественности и Д. Сотрудник наркоконтроля представил присутствующим Д как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства «марихуана», а его, как водителя транспортного средства. Д пояснил, что будет приобретать наркотическое средство - маковую солому у КО. После чего, сотрудник наркоконтроля произвел досмотр Д Затем сотрудник наркоконтроля произвел его досмотр, в присутствии представителей общественности, в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее все участвующие лица прошли на автостоянку, расположенную возле <адрес> в <адрес>, где сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности, с его участием осмотрел автомобиль без государственных номеров, в результате осмотра транспортного средства предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После осмотра автомобиль был закрыт и они все поднялись в НО РУФСКН РФ по КК, где сотрудник наркоконтроля произвел осмотр и пометку денежных средств в сумме 2200 рублей. Осмотренные денежные средства были вручены ДЕ После этого, ДЕ позвонил КО и сказал, что через 30 минут подъедет к КО за наркотическим средством маковая солома. КО ему сказал, что будет ждать его на территории школы, расположенной в <адрес>. Затем он и ДЕ сели в досмотренный автомобиль и поехали на место встречи с КО, а представители общественности и сотрудники наркоконтроля сели в другой автомобиль и проследовали за их автомобилем. На протяжении всего пути следования они нигде не останавливались, автомобиль, и все время находился в поле видения для них. По прибытию в <адрес> их автомобиль, остановился возле школа по <адрес>, их уже ожидал КО. Автомобиль с представителями общественности и сотрудником наркоконтроля остановился недалеко от них, так чтобы они были в поле видимости для них. КО подошел к автомобилю и сел на заднее сидения. ДЕ передал ему врученные меченные денежные средства в размере 2200 рублей, КО сказал, что вернется через 10 минут с пакетом мака. После чего, КО вышел из автомобиля и ушел. Он и ДЕ остались в автомобиле ожидать КО. Примерно через 15 минут КО вернулся и вновь сел к ним в автомобиль, где передал ДЕ полимерный пакет с семенами мака и частицами коричневого цвета, после чего они попрощались и КО вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Он и ДЕ поехали к магазину «Продукты», расположенном по <адрес>. Автомобиль с представителями общественности и сотрудником наркоконтроля проследовал за ними. ДЕ вышел из автомобиля и сел к ним в автомобиль. Примерно через 10 минут ДЕ, представители общественности и сотрудник наркоконтроля вышли из автомобиля и подошли к его автомобилю. После чего, сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр ДЕ, в результате которого, у того наркотических средств, оружия и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности, произвел его личный досмотр, в результате которого, у него наркотических средств, оружия и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудником наркоконтроля в присутствии представителей общественности был проведен осмотр автомобиля, на котором ездили ДЕ и М, в ходе осмотра транспортного средства предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие и участвующие лица.

Свидетель О показал в суде, что он работает в казачестве и приглашался в качестве представителя общественности для проведения оперативных и следственных мероприятий. Он соглашался, поскольку желает оказывать помощь в борьбе с распространением наркотиков. Ни с кем из сотрудников наркоконтроля он лично не знаком. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен как представитель общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он пришел в отдел, там находился другой представитель общественности. а также закупщик, который представился как ДЕ, а с ним был парень по фамилии М. ДЕ сообщил, что будет приобретать наркотическое средство - маковую солому у КО. сотрудник наркоконтроля произвел досмотр ДЕ, ничего не обнаружил, и был составлен акт, все в нем расписались, затем был произведен досмотр Муругина, также ничего не обнаружил и был составлен акт, в нем все расписались. Затем все участники прошли на автостоянку, расположенную возле <адрес> в <адрес>, там был произведен осмотр автомобиля В, в котором ничего не обнаружили. был составлен акт, все расписались. Затем все участники вернулись в отдел. Сотрудник наркоконтроля произвел осмотр и пометку денежных средств в сумме 2200 рублей, с них была сделана светокопия. Осмотренные денежные средства были вручены ДЕ После этого, ДЕ позвонил КО и сказал, что через 30 минут подъедет к КО за наркотическим средством маковая солома. КО тому сказал, что будет ждать его на территории школы, расположенной в <адрес>. Затем ДЕ и М сели в досмотренный автомобиль и поехали на место встречи с КО, а они поехали следом на другом автомобиле. В <адрес> автомобиль, в котором ехали ДЕ и М остановился возле школа по <адрес>, их уже ожидал КО. Их автомобиль остановился недалеко от них, так чтобы они были в поле видимости для них. Какой-то парень, как потом он узнал его фамилию -КО подошел к автомобилю, в котором находились ДЕ и М и сел на заднее сидения, через некоторое время вышел из автомобиля и ушел, но вернулся через некотрое время и опять сед в автомобиль Вольво и опять вышел из него и ушел. Автомобиль Вольво и автомобиль, в котором был свидетель с оперсотрудником и вторым представителем общественности подъехали магазину «Продукты», по <адрес>. ДЕ сел в их автомобиль и сообщил, что приобрел за 2200 рублей пакет с семенами мака и частицами маковой соломы у КО, и что он желает его добровольно выдать. Затем выдал этот пакет. Выданный полимерный пакет был помещен в полимерный пакет, который опечатали и на бирке все присутствующие расписались. Затем был составлен акт, на котором расписались все участвующие лица. Поле этого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Д, у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались Затем был досмотрен М, у него также ничего не обнаружили. Затем был осмотрен автомобиль В, там ничего обнаружено не было, также составили акт, все расписались.

Свидетель Р показал в суде, что он полностью подтверждает свои показания, которые он дал по данному делу на следствии, в связи с тем, что прошло достаточно времени его показания в суде не столь подробные. Он участвовал в качестве представителя общественности ДД.ММ.ГГГГ в проведении оперативного мероприятии проверочная закупка наркотического средства. Закупщиком был ДЕ, ему вручались денежные средства в сумме 2 200 рублей, номера которых бели переписаны и оны были ксерокопированы.

С Д был также сопровождающий его М, который был водителем автомобиля В, на котором ДЕ поехал на закупку наркотического средства.По сообщению Д он должен был приобретать маковую солому у КО. Был произведен досмотр ДЕ, ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем на автостоянке досмотрели автомобиль Вольво, ничего обнаружено не было. Вернулись в отдел, где осмотрели, записали номера, сделали ксерокопии денежных средств в сумме 2200 рублей, которые вручили ДЕ. После этого закупщик позвонил и договорился о встрече для закупки наркотиков.Затем ДЕ и М сели в досмотренный автомобиль В и поехали на место встречи с КО. Свидетель, второй понятой и оперсотрудник сопровождали их на машине. Приехали в <адрес> автомобиль В остановился возле школа, там стоял парень, который подошел и сел в автомобиль, затем вышел из автомобиля и ушел. Через некоторое время вернулся и опять сел в автомобиль, затем вышел и ушел. Все происходящее всидетель наблюдал из автомобиля, на котором приехали. ДЕ сел к ним в автомобиль и сообщил, что приобрел наркотическое средство- маковую солому и выдал пакет с наркотическим средством, который сотрудником наркоконтроля был помещен в другой пакет и опечатан. Затем досмотрели ДЕ и М, а после этого их автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р, который будучи допрошенным на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли представителя общественности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он пришел в отдел по г. Новороссийск РУФСКН РФ по КК там уже были еще один представитель общественности, М и ДЕ. Сотрудник наркоконтроля представил присутствующим ДЕ, как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства «марихуана», а М, как водителя транспортного средства. ДЕ пояснил, что будет приобретать наркотическое средство - маковую солому у КО. После чего, сотрудник наркоконтроля произвел досмотр ДЕ, в присутствии него и второго представителя общественности, в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, при тот обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник наркоконтроля произвел досмотр М, в присутствии него и второго представителя общественности, в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, при том обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее все участвующие лица прошли на автостоянку, расположенную возле <адрес> в <адрес>, где сотрудником наркоконтроля в присутствии него, второго представителя общественности, с участием М осмотрел автомобиль В без государственных номеров, в результате осмотра транспортного средства предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После осмотра автомобиль был закрыт и они все поднялись в НО РУФСКН РФ по КК, где сотрудник наркоконтроля в присутствии него, второго представителя общественности и ДЕ произвел осмотр и пометку денежных средств в сумме 2200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и 12 купюр достоинством 100 рублей), с которых была сделана светокопия на листах белой бумаги формата А4, которая была опечатана печатью «для пакетов », после чего на данной светокопии расписались все участвующие лица. Осмотренные денежные средства были вручены ДЕ После этого, ДЕ позвонил КО и сказал, что через 30 минут подъедет к КО за наркотическим средством маковая солома. КО тому сказал, что будет ждать его на территории школы, расположенной в <адрес>. Затем ДЕ и М сели в досмотренный автомобиль и поехали на место встречи с КО, а он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля сели в другой автомобиль и проследовали за автомобилем ДЕ и Муругина. На протяжении всего пути следования они нигде не останавливались, автомобиль, в котором ехал М и ДЕ все время находился в поле видения для них. По прибытию в <адрес> автомобиль, в котором ехали ДЕ и М остановился возле школа по <адрес>, их уже ожидал КО. Их автомобиль остановился недалеко от них, так чтобы они были в поле видимости для них. КО подошел к автомобилю, в котором находились ДЕ и Муругин и сел на заднее сидения, через несколько минут КО вышел из автомобиля и ушел. ДЕ и М остались в автомобиле ожидать КО. Примерно через 15 минут КО вернулся и вновь сел в автомобиль к Д и М, через несколько минут КО вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. После чего автомобиль с М и Д и их автомобиль поехали к магазину «Продукты», расположенном по <адрес>. ДЕ вышел из автомобиля и сел к ним в автомобиль, где пояснил, что приобрел за 2200 рублей пакет с семенами мака и частицами маковой соломы у КО, и что он желает его добровольно выдать. После чего, ДЕ добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака и частицами растений. Выданный полимерный пакет с семенами мака и частицами растений коричневого цвета сотрудником наркоконтроля был помещен в полимерный пакет, горловина, которого была перевязана белой нитью концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов », также на бирке расписались все присутствующие и участвующие лица. После чего был составлен соответствующий акт, на котором расписались все участвующие лица. Далее сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности произвел личный досмотр Д, в результате которого, у того наркотических средств, оружия и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник наркоконтроля в их присутствии, произвел личный досмотр М в результате которого, у того наркотических средств, оружия и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудником наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности был проведен осмотр автомобиля, на котором ездили ДЕ и М в ходе осмотра транспортного средства предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие и участвующие лица.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:.

     

-Материалами ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.      

-Актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>       

    - Протоколом проверки показаний на месте Тумасова С.С., <данные изъяты>

     -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

-Заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> является наркотическим средством растительного происхождения и называется - маковая солома, общая расчетная масса которого 0.250 гр.          

Подсудимый Тумасов С.С. виновным себя в покушении на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГне признал и показал, что он был знаком с КО, вместе неоднократно употребляли наркотики- маковую солому, которую приносил КО. Через КО никому не продавал маковую солому. На следствии дал признательные показания в связи с тем, что ему обещали, что он будет посредником и получит небольшой срок. Объяснить почему подтвердил свои показания после предъявления обвинения в сбыте не может. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе КО получил для него деньги от ДЕ и предал их КО. В этот день наркотики никому не передавал.

В судебном заседании были оглашены показания Тумасова С.С. допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые им были даны на следствии в присутствии защитника.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Тумасов С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый М и попросил помочь приобрести два пакета с маком. Цена за пакет в это время была уже 2500 рублей. Он согласился и они договорились встретиться вечером в 20.00 часов на территории СОШ <адрес>. Он позвонил Н и сказал, что им надо встретиться, Н ответил согласием, ранее они договаривались, что будет встречаться в 20.00 часов на переезде в <адрес>. В этот же день в 20.00 часов он пришел к СОШ <адрес>, где встретился с М, который передал ему 5000 рублей, купюрами по 500, 100 рублей. Он сказал, чтобы тот ожидал его на этом месте, а он пошел к переезду, где встретился с Н, он передал ему 12500 рублей, из них 5000 рублей, которые он получил от М, с 7500 рублей деньги которые принадлежат ему, так как он приобретал мак для личного употребления. Н передал ему 6 пакетов и уехал. Так как ранее он договорился с КО употребить наркотическое средство, то тот ждал его не далеко от переезда, он подошел к нему и передал ему 2 пакета, и сказал, чтобы тот передал их М, который ждет возле школы. В это время, ему позвонил М и он сказал тому, что пакеты с маком ему принесет КО. После этого, КО пошел и передал М два пакета с маком.      

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Тумасов С.С. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый М и попросил помочь приобрести два пакета с маком. Цена за пакет в это время была уже 2500 рублей. Он согласился и они договорились встретиться вечером в 20.00 часов на территории СОШ <адрес>. Он позвонил Н и сказал, что им надо встретиться, Н ответил согласием, ранее они договаривались, что будет встречаться в 20.00 часов на переезде в <адрес>. В этот же день в 20.00 часов он пришел к СОШ <адрес>, где встретился с М, который передал ему 5000 рублей, купюрами по 500, 100 рублей. Он сказал, чтобы тот ожидал его на этом месте, а он пошел к переезду, где встретился с Н он передал ему 12500 рублей, из них 5000 рублей, которые он получил от М, с 7500 рублей деньги которые принадлежат ему, так как он приобретал мак для личного употребления. Н передал ему 6 пакетов и уехал. Так как ранее он договорился с КО употребить наркотическое средство, то тот ждал его не далеко от переезда, он подошел к нему и передал ему 2 пакета, и сказал, чтобы тот передал их М, который ждет возле школы. В это время, ему позвонил М и он сказал тому, что пакеты с маком ему принесет КО. После этого, КО пошел и передал М два пакета с маком.         

Виновность Тумасова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ДЕ показал в суде, что он ранее употреблял наркотики и приобретал наркотическое средство -маковую солому, которую в среде наркоманов называют «семечки». Наркотик приобретал через КО неоднократно. Как правило КО продавал маковую солому вместе с Тумасова С.С.. ДД.ММ.ГГГГ ДЕ был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли покупателя наркотического средства у Тумасова С.С.. В этот день свидетель пришел в Новороссийский отдел наркоконтроля. Там уже были сотрудник наркоконтроля и два представителя общественности. Планировалось проводить закупку наркотичнского средства у Тумасова С.С. Свидетеля досмотрели сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности. Запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не обнаружили. Составили об этом соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник наркоконтроля вмоем присутствии и присутствии представителей общественности произвел осмотр и пометку денежных средств в сумме 5000 рублей, с которых сделали светокопию на бумаге, ее опечатали печатью и на ней расписались все участвующие лица. Осмотренные денежные средства были вручены ДЕ. Затем прошли на стоянку к автомобилю ВАЗ -2199, на котором должен был ехать свидетель.

Сотрудник наркоконтроляосмотрел автомобиль предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Д и договорился с ним о покупке двух пакетов с семенами мака и частицами маковой соломы. Договорились встретиться в <адрес> недалеко от школы. Затем свидетель сел в автомобиль и поехал на место встречи сТумасовым, а представители общественности и сотрудник наркоконтроля сели в другой автомобиль и поехали за ним.

Когда прибыл в <адрес>,то остановился возле школы по <адрес> мопеде со стороны его водительской двери подъехал Тумасов, поздоровались, и через окно автомобиля свидетель передал Тумасову 5000 рублей на покупку двух пакетов с наркотическим средством. Тумасов взял деньги и сказал ждать его на месте, сказал, что скоро приедет, и уехал. Через некоторое время свидетель я позвонил Тумасову и спросил, долго ли еще ждать, на что Тумасов ответил, чтобы он подъехал на перекресток улиц Чкалова и 40 лет Октября, а так же сказал, что пакеты с наркотическим средством ему принесет КО. Свидетель проехал в указанное Тумасовым место, автомобиль с сотрудником наркоконтроля и представителями общественности так же проследовал за ним. Через какое-то время к нему подошел КО и сел в автомобиль и передал ДЕ полимерный пакет, в котором находилось два пакета с семенами мака и частицами маковой соломы.

КО попросил его отвезтидо шиномонтажной мастерской, находящейся на Верхнебаканской трассе, и свидетель его подвез. Затем свидетель поехал в НО РУФСКН РФ по КК. Автомобиль с представителями общественности и сотрудником наркоконтроля все время следовал за ним. Прибыв на автостоянку, ДЕ вышел и сказал сотрудникам наркоконтроля и представителям общественности, что приобрел за 5000 рублей два пакета с семенами мака и частицами маковой соломы у Тумасова С.С. и КО, желает их добровольно выдать и выдал полимерный пакет, в котором находилось два пакета с семенами мака и частицами маковой соломы.

Все, что он выдал сотрудник наркоконтроля поместил в полимерный пакет, который упаковал, перевязав ниткой, биркой и опечатал, а на бирке расписались все присутствующие и участвующие лица. Был составлен акт, на котором расписались все участвующие лица.

Был произведен осмотр автомобиля и затем в кабинете наркоконтроля личный досмотр свидетеля в присутствии представителей общественности в ходе осмотра транспортного средства и моего личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлены соответствующие акты, где все расписались.

В судебном заседании были оглашены показания подозреваемого КО, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью. КО свою вину признал и показал, что после того, как Тумасов стал покупать пакеты у Н, то он предложил ему находить покупателей на пакеты с маком, чтобы за каждые пять приобретенных для кого-то пакетов, Н давал 1 пакет с маком бесплатно. При этом Тумасов сказал, что из полученного от Наумова бесплатного пакета с маком, они будем вместе изготавливать наркотическое средство, которое так же вместе будет употреблять. Он согласился, так как не имел возможности каждый раз приобретать себе для личного употребления пакеты с маком в связи со своим материальным положением. Когда он находил покупателей на пакеты с маком, то звонил Тумасову и говорил об этом. Обычно они с ним встречались возле СОШ в <адрес>, где он передавал Тумасову деньги, для того чтобы он приобрел пакеты с маком у Наумова. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Тумасов и сказал, что будет приобретать пакеты с маком и попросил подойти примерно в 20.00 часов к переезду пос.<адрес> В назначенное время он подошел и Тумасов дал ему два пакета с маком и сказал, чтобы он их отнес М, который ждет возле СОШ <адрес>. После этого, он пошел и передал М два пакета с маком.

Свидетель КУ показал в суде, что он проводил как оперативный сотрудник Новороссийского отдела РУФСКН оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Тумасова С.С. наркотического средства маковая солома. Закупщиком являлся ДЕДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в служебный кабинет прибыли закупщик ДЕ м,А. и два представителя общественности. ДЕ изъявил желание участвовать в качестве закупщика и пояснил, что Тумасова С.С. занимается сбытом наркотического средства - маковая солома, которое содержится в смеси с семена мака. Он также сообщил, чтона встречу с Тумасовым он поедет на автомобиле ВаЗатем был произведен его личный досмотр, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем осмотрели денежные в сумме 5000 рублей, с них сделали светокопии. Данные денежные средства были вручены ДЕ. Все участвующие лица прошли на автостоянку, расположенную возле <адрес> в <адрес>,там свидетель осмотрел автомобиль Ва темно-зеленого цвета гос.номер регион, в нем ничего запрещенного не обнаружил, составил акт. Потом ДЕ позвонил Тумасова С.С. и договорился с ним о покупке 2 пакетов с семенами мака и частицами маковой. Затем ДЕ сел в досмотренный автомобиль и поехали на место встречи с Тумасова С.С., а он и представители общественности сели в другой автомобиль и поехали следом. Приехав в <адрес> ДЕ остановился возле школа по <адрес>. К нему на мопеде со стороны водительской двери подъехал Тумасов, они поздоровались и ДЕ через окно автомобиля передал ему деньги. Тумасов что-то сказал и уехал. Через некоторое время ДЕ кому-то позвонил и поехал на перекресток улиц Чкалова и 40 лет Октября, они поехали следом. Там к мащине ДЕ подошел парень как по оперативной информации было известно он сбывал маковую солому вместе с Тумасовым, это ФИО121 и сел в автомобиль, в руках у него был полимерный пакет. ДЕ и КО поехали к шиномонтажной мастерской, тамКондратьев вышел, пакета у него в руках не было. ДЕ поехал в НО РУФСКН РФ по КК. По прибытию на автостоянке ДЕ вышел и сообщил, что приобрел за 5000 рублей два пакета с семенами мака и частицами маковой соломы у Тумасова С.С. и КО, и что желает их добровольно выдать. Затем он выдал полимерный пакет, в нем находилось два пакета с семенами мака и частицами маковой соломы. Указанное поместили в пакет и опечатали, е расписались на бирке. Затем составил акт, на котором расписались все участвующие лица. Затем досмотрели ДЕ и осмотрели автомобиль, ничего запрещенного и денег не обнаружили, был составлены акты, все расписались.

Свидетель Р показал в суде, что он ДД.ММ.ГГГГ прибыл в отдел наркоконтроля для участия представителем общественности при оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства. Там уже находились сотрудник наркоконтроля, представитель общественности и закупщик, который представился как ДЕ Он сказал, что Тумасов С.С. занимается сбытом наркотического средства - маковая солома, которое содержится в смеси с семенами мака. Сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ДЕ, в присутствии свидетеля и присутствии второго представителя общественности, в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.Затем сотрудник наркоконтроля произвел осмотр и пометку денежных средств в сумме 5000 рублей с которых была сделана светокопия. Осмотренные денежные средства были вручены ДЕ.

После этого все участвующие лица прошли на автостоянку, расположенную возле <адрес> в <адрес>, где сотрудником наркоконтроля осмотрел автомобиль Ва темно-зеленого цвета, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписалист.все участвующие лица.

ДЕ позвонил по телефону, и называл в разговоре фамилию Тумасова С.С., по телефону он договаривался о встрече и покупке наркотического вещества, они договорились встретиться в <адрес> недалеко от школы. ДЕ сел в досмотренный автомобиль, и поехали на место встречи. Свидетель и второй представитель общественности и сотрудник наркоконтроля сели в другой автомобиль и проследовали за ними. На протяжении всего пути следования нигде не останавливались, автомобиль ДЕ все время находился в поле зрения.

По прибытию в <адрес> ДЕ остановился около школы. К нему на мопеде со стороны водительской двери подъехал парень, впоследствии свидетель узнал, что его фамилия Тумасов, он опознает в нем подсудимого, поскольку запомнил его. Они поздоровались, и ДЕ через окно автомобиля передал ему деньги. Тумасов что-то ему сказал и уехал. Через некоторое время ДЕ кому-то позвонил, после чего поехал на перекресток улиц Чкалова и 40 лет Октября, где остановился, другие участники и свидетель последовали на автомобиле за ним. К ДЕ подошел парень, как позднее свидетель узнал его фамилия КО и сел в автомобиль, в руках у КО находился полимерный пакет.ДЕ и КО поехали к шиномонтажной мастерской, находящейся на Верхнебаканской трассе, где КО вышел из автомобиля ДЕ, но пакета у него уже не было и ушел.После того, как КО передал ему пакет, ДЕ поехал в Новороссийский отдел наркоконтроля. По прибытию на автостоянку, ДЕ вышел из автомобиля и пояснил, что приобрел за 5000 рублей два пакета с семенами мака и частицами маковой соломы у Тумасова С.С. и КО, и что желает их добровольно выдать. После чего, он добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилось два пакета с семенами мака и частицами маковой соломы. Пакеты были прозрачные, через них хорошо просматривались семена мака с растительной примесью. Пакеты сотрудниками наркоконтроля были помещены в полимерный пакет, горловина, которого была перевязана белой нитью концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати, также на бирке расписались все участвующие лица. После чего был составлен соответствующий акт, на котором расписались все участвующие лица.Затем был досмотрен автмобиль, в нем ничего не обнаружили.

Затем все поднялись в служебный кабинет наркоконтроля, где сотрудник наркоконтроля в моем присутствии и присутствии второго представителя произвел личный досмотр ДЕ, в результате которого, у того наркотических средств, оружия и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались.

Свидетель Омельченко Р.Ю. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Рыбина Я.Ю.

       

Свидетель С показала в суде, что она ДД.ММ.ГГГГ вместе с Б были приглашены сотрудниками наркоконтроля участвовать в проведении обыска в <адрес> ст.Натухаевской <адрес>. Как сообщили там проживает Н Они вместе с сотрудниками наркоконтроля подошли к данной квартире. Открыл квартиру ее хозяин Н, которому было предъявлено постанолвние о производстве обыска. Он ознакомился, ему было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он сообщил, что таковых нет. Затем его спросили, есть ли в квартире большие суммы денег. Он выдал денежную сумму, при подсчете которой оказалось более двухсот тысяч рублей, а точнее 209180 рублей и 1800 долларов СШН пояснил, что деньги принадлежат ему. Денежные средства разложили на полу, их сфотографировали, затем помести в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, а концы скрепили биркой., на которой все расписались. В протоколе были указаны номера денежных купюр. Свидетель наблюдала за всеми действиями при обыске. После составления протокола обыска она с ним ознакомилась, там все соответствовало, она расписалась. Замечаний ни от кого, в том числе и от Н не поступило.

Свидетель Б дала в суде показания аналогичные показаниям свидетеля С

Виновность подсудимого подтверждается также следующими материалами дела:

- Протоколом проверки показаний на месте Тумасова С.С., <данные изъяты>

-Материалами ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.       

-Актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободном обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>.      

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

-Заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>           

-Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на компакт-диске с и 63с с результатами оперативно-технических мероприятий НАЗ и НВД, с участием свидетеля ДЕ, <данные изъяты>     

-Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Н, <данные изъяты>

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>         

Оценивая изложенное, суд находит виновность подсудимого Тумасова С.С. в совершении вышеуказанных преступлений доказанной всеми доказательствами по делу в их совокупности, а не признание своей вины подсудимым в судебном заседании, суд расценивает как стремление уйти от уголовной ответственности за совершение тяжкого и особо тяжких преступлений.

Показания Тумасова С.С., которые были им даны на следствии, подтверждаются объективно показаниями свидетелей и другими вышеперечисленными материалами дела. Тумасов С.С. на следствии давал показания добровольно, в присутствии защитника и после предъявления обвинения, когда ему было предъявлено обвинение в сбыте и покушении на сбыт наркотических средств, он подтвердил свои ранее данные показания, указывал из какого источника он получал маковую солому, сообщал конкретные данные лица, сбывавшего ему наркотические средства, где и когда встречался с ним, кому и когда передавал в дальнейшем и за какие денежные средства маковую солому, то есть он рассказывал об обстоятельствах, которые были известны ему как участнику данных событий. Доводы Тумасова С.С., что на следствии на него оказывалось давление со стороны оперуполномоченных и следователя проверялись СО по г. Новороссийску СУ СК РФ.

Постановлением следователя по ОВД СО по г. Новороссийску СУ СК РФ по КК Б от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников РУФСКН по КК К, К, Б в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 и ч.1 ст. 286 УК РФ.

Постановлением следователя по ОВД СО по г. Новороссийску СУ СК РФ по КК Б от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении следователей 13 отдела СС НО РУФСКН РФ по КК К и МАВ. в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 и ч.1 ст. 302 УК РФ.

Показания свидетелей, подтверждающих обвинение Тумасова С.С. логичны, последовательны, подтверждаются другими доказательствами и не вызывают сомнения в их правдивости.

Суд квалифицирует действия Тумасова С.С. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств ( ДД.ММ.ГГГГ)

Суд также квалифицирует действия Тумасова С.С. по ч.3 ст. 30 п.А ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Тумасов С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, выразившийся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ДД.ММ.ГГГГ.)

Суд также квалифицирует действия Тумасов С.С. по ч.3 ст. 30 п.А ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившийся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам( ДД.ММ.ГГГГ.).

При назначении наказания подсудимому Тумасову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких и покушения на совершение преступлений, относящихся к категории особо тяжких.

Подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Тумасову С.С. связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Тумасову С.С. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тумасова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ(ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.А ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком семь лет без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.А ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ)и назначить наказание в виде лишения свободы сроком семь лет без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательно в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Тумасову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства : <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силуЯ