Приговор в отношении Гамбарян Т.Г. и Арсенян А.П. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 г.                                                       г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимых Гамбаряна Тиграна Гарниковича, Арсенян Айкуи Петросовны, защитников Пожарова С.С., предоставившего удостоверение №917, ордер №466369, Ляшенко В.А. удостоверение № 1574, ордер № 504031, переводчика Карапетян Ю.Х. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гамбаряна Тиграна Гарниковича, <данные изъяты>;

Арсенян Айкуи Петросовны, <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гамбарян Т.Г. и Арсенян А.П. обвиняются в покушение на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые, 27 декабря 2011 г., около 19 час. 00 мин., действуя по предварительному сговору между собой, находясь в ООО «Лента», расположенного в г.Новороссийске, с.Цемдолина, ул.Ленина, 7 «ж», с целью тайного хищения чужого имущества, заранее оговорив план преступных действий, воспользовавшись тем, что за ними якобы никто не наблюдает, путем свободного доступа стали брать со стеллажей торгового комплекса: кабель стоимостью 564 руб. 41 коп., карту памяти - 294 руб. 20 коп., гель для душа - 58 руб. 83 коп., клей эпоксидный - 18 руб. 08 коп., три набора ножей столовых - 305 руб. 85 коп., два набора вилок столовых - 211 руб. 62 коп. каждый, нож консервный - 35 руб. 56 коп.. С целью спрятать похищенное Гамбарян Т.Г. складывал указанный товар в надетую на нем куртку с целью хищения. В это время Арсенян А.П., взяв палку колбасы «Черкизовская» стоимостью 348 руб. 60 коп. и палку колбасы «Дымов» - 385 руб. 52 коп., зашла в примерочную кабину, где эти две палки колбасы спрятала под надетую на неё куртку, чтобы в дальнейшем незаметно для персонала ООО «Лента» тайно похитить имущества на общую сумму 2222 руб. 67 коп.

Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимым не удалось, так как при выходе из торгового комплекса ООО «Лента» Гамбарян Т.Г. и Арсенян А.П. были задержаны с похищенным сотрудниками охраны ООО «Лента».

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимых, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитников ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознают, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как именно они покушались на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       

Подсудимые по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят.

Смягчающим наказание обстоятельством для обоих подсудимых является наличие малолетнего ребенка и беременность Арсенян Айкуи.

Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и достаточно условного наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гамбаряна Тиграна Гарниковича виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Арсенян Айкуи Петросовну виновной и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Гамбаряну Тиграну Гарниковичу и Арсенян Айкуи Петросовне соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать своё исправление, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения Гамбаряну Тиграну Гарниковичу и Арсенян Айкуи Петросовне до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок обоим осужденным исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденными в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          Е.А. Безуглов.