П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 мая 2012 г. г. Новороссийск. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В. подсудимого Стреляева Г.В. защитника Климовой Ю.А., удостоверение №4076, ордер №901914, потерпевшей Дудиной О.Ф. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стреляева Геннадия Вячеславовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Стреляев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. Подсудимый 07 февраля 2011 г., около 17 час. 20 мин., находясь в квартире № 60 дома № 2 «а» пер.Краснознаменного г.Новороссийска, руководствуясь умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, похитил из прикроватной тумбочки портативный компьютер принадлежавший Дудиной О.Ф, причинив той значительный ущерб размером 26990 руб. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства. Выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Стреляева Геннадия Вячеславовича виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Новороссийска от 17 мая 2011 г., окончательно определив к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 16 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания окончательного наказания, наказание отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Новороссийска от 17 мая 2011 г., то есть с 03 марта 2011 года по 16 мая 2012 года. Меру пресечения силу оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства: портативный компьютер возвращен потерпевшей, копии документов на портативный компьютер хранятся в деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А. Безуглов.