Приговор в отношении Вивчарь В.Е. и Сурело И.А. ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2012 г.                                                    г.Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимых Вивчаря В.Е., Сурело И.А., защитников Пожарова С.С., предоставившего удостоверение № 917, ордер №694631, Ваниева Р.Р. удостоверение №4519, ордер № 627631 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вивчаря Владимира Евгеньевича, <данные изъяты>;

Сурело Ивана Алексеевича, <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Вивчарь В.Е. и Сурело И.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, причинившем значительный ущерб гражданину.

Подсудимые, 13 февраля 2012 г., около 15 час. 30 мин., действуя по предварительному сговору между собой, находясь на территории строящегося домовладения, расположенного в г.Новороссийске, н.Верхнебаканском, ул.Островского, 20 «а», по месту осуществлении ими строительных работ, с целью тайного хищения чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер, тайно похитили восемь чугунных радиаторных батарей, принадлежащих Рогожникову Ю.Л., общей стоимостью 16000 руб. С похищенным скрылись.

Кроме того, подсудимые, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Рогожникову Ю.Л., 15 февраля 2012 г., около 19 час. 00 мин., из строящегося домовладения, расположенного в г.Новороссийске, н.Верхнебаканском, ул.Островского, 20 «а», по месту осуществлении ими строительных работ, с целью тайного хищения чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер, тайно похитили четырнадцать листов металлопрофиля стоимостью 11000 рублей и двадцать металлических полос стоимостью 6016 рублей, двадцать металлических кровельных «коньков» стоимостью 4000 рублей, принадлежащих Рогожникову Ю.Л. С похищенным скрылись.

Кроме того, подсудимые, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Рогожникову Ю.Л., 20 февраля 2012 г., около 16 час. 30 мин., из строящегося домовладения, расположенного в г.Новороссийске, н.Верхнебаканском, ул.Островского, 20 «а», по месту осуществлении ими строительных работ, с целью тайного хищения чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер, тайно похитили металлическую лестницу стоимостью 4000 рублей, алюминиевую ёмкость стоимостью 1500 рублей, дисковую ручную электрическую пилу стоимостью 3810 рублей.

Своими действиями Вивчарь В.Е. и Сурело И.А. причинили Рогожникову Ю.Л. значительный ущерб на 44826 рублей.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок судебного разбирательства, исковые требования поддерживает.

Выслушав государственного обвинителя, защитников, подсудимых, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитников ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознают, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимых полностью доказанной, а их действия правильно квалифицированы по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, их роли в совершении преступления, личности подсудимых, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят. По месту жительства Вивчарь В.Е. характеризуется отрицательно, Сурело И.А. характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Вивчаря В.Е. являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Поскольку непогашенная судимость Вивчаря В.Е. за преступление небольшой тяжести, ему незаконно вменено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Суд исключает из обвинения отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством для Сурело И.А. являются явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Сурело И.А. не усмотрено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Поскольку Вивчарь В.Е. ранее судим, отбытие наказания ему назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ нет.

Гражданский иск удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Вивчаря Владимира Евгеньевича виновным и назначить ему наказание по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Сурело Ивана Алексеевича виновным и назначить ему наказание по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Вивчарю В.Е. и Сурело И.А. оставить заключение под стражей.

Срок наказания Вивчарю В.Е. и Сурело И.А. исчислять со дня оглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 марта 2012 года.

Взыскать с Вивчаря Владимира Евгеньевича и Сурело Ивана Алексеевича солидарно в пользу Рогожникова Юрия Леонидовича в счет возмещения ущерба 44826 рублей (сорок четыре тысячи восемьсот двадцать шесть рублей).

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г.Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          Е.А. Безуглов.