ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 28 марта 2012 г. г. Новороссийск. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М.Ю. подсудимого Анастасова И.Н. адвоката Ляшенко В.А. предоставившего удостоверение № 1574, ордер №504016, потерпевшего Чернакова С.А. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анастасова Игоря Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Анастасов И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый 22 июля 2011 г. около 01 час. 30 мин., имея умысел на причинение вреда здоровью Чернакову С.А. из-за неприязненных отношений, возникших из-за ссоры, на почве личных неприязненных отношений, находясь в квартире № 1 дома № 10, расположенного по ул. Ленина с.Абрау-Дюрсо г. Новороссийска, осознавая, что совершает действие опасное для жизни Чернакова С.А., предвидя неизбежность причинение вреда его здоровью, умышленно со значительной силой нанес Чернакову С.А. один удар кулаком по голове, чем причинил Чернакову С.А. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший согласен на особый порядок рассмотрения дела. Государственный обвинитель, защитник, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как именно он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок. Оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Потерпевший заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 300 000 руб., поскольку после нанесения тяжких повреждений подсудимым ему установлена вторая группа инвалидности. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости и считает справедливым иск удовлетворить частично в размере ста тысяч рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анастасова Игоря Николаевича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ - три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, включив в отбывание наказания время нахождения под стражей с 14 февраля 2012 года. Меру пресечения оставить заключение под стражей. Вещественных доказательств по делу нет. Взыскать с Анастасова Игоря Николаевича в пользу Чернакова Сергея Анатольевича компенсацию морального вреда в размере ста тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е. А. Безуглов.