по обвиненю Кучера ОВ по ч.1ст. 264 УК РФ



                                                                                 дело № 2 - 19- 2012 г.

                                          

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       23 января 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д. Ю., подсудимого Кучера О. В., защитника Золотухина А. В., предоставившего ордер № 442939, потерпевшей Рязанцевой Т. П., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Кучера О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>ва, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего водителем ООО «НоворосБетон», военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого по ч.1ст. 264 УК РФ

выслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы дела

                

                                                                     установил :

подсудимый управляя автомобилем нарушил п. п.10.1 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Рязанцевой Т. П. при следующих обстоятельствах :

     подсудимый ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут по рукописной доверенности управлял автомобилем «НИССАН ДИЗЕЛЬ» с государственными регистрационными знаками У 777 АА-93, принадлежащий Немец В.В. и двигался по <адрес> в направлении <адрес> края.

      В соответствии с ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , участники дорожного движения «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

       В нарушении данных требований Правил дорожного движения РФ Кучера О.В., при совершении правого поворота со средней полосы <адрес> с выездом на <адрес>, своевременно не обнаружил находящегося на проезжей части <адрес> пешехода Романенкова В.В., не принял мер к снижению скорости и остановке своего автомобиля. В результате чего, он (Кучера О.В.) по неосторожности допустил наезд на пешехода Романенкова В.В., который стоял на проежей части <адрес>. От полученного при наезде удара, пешеход Романенков В.В. упал на проезжую часть <адрес>.

        В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Романенкову В.В. причинены повреждения в виде травматического расхождения лямбдовидного шва справа с переходом на основание, ушиба головного мозга средней степени в виде субарахноидального кровоизлияния с контузионными очагами 2-3 типа левой лобной и правой височной областях, субдуральной гематомой слева, ушибленной раны правой теменно-затылочной области правого локтевого сустава, которые в своей совокупности, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

         Кучера О.В. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью пешеходу Романенкову В.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

           

         Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, т. к. он, управляя автомобилем, нарушил п. п 10.1 ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

                                                

                   При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено и считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля

                   На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Исаева В. А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ - один год ограничения свободы с лишением права на управление транспортным средством на три года.

Обязать Исаева В. А. не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить в ней регистрацию.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Пр иговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.