Мацапула ВА по обвинению по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                   К делу № 1-99 -12 г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                  25 апреля 2012 года.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Дудченко М. Ю., подсудимого Мацапула В. А., защитника Головачёва С. А., представившего ордер № 86, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мацапула В. А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, учащегося НКСЭ <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого

-- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                                                          установил :

подсудимый совершил грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах :

                     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа, подсудимый находился возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где в ходе возникшего конфликта с ранее незнакомым ему Васильевым А.Г., у него возник умысел на хищение принадлежащего последнему имущества.

                    Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений, Мацапула А.В. подошел к Васильеву А.Г. и потребовал передать ему ценное имущество, угрожая при этом применением насилия не опасного для здоровья, выражающегося в причинении телесных повреждений. Подавив таким образом волю Васильева А.Г. к сопротивлению, Мацапула В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, достал из заднего правого кармана джинсовых брюк надетых на Васильеве А.Г., кошелек, из которого открыто похитил 1.000 рублей, после чего он с места совершения преступления скрылся, обратив имущество Васильева А.Г. в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Васильеву А.Г. ущерб в размере 1.000 рублей.

                             Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, положительную характеристику по месту жительства и учёбы, признание вины. раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающих не имеется и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Мацапуло В. А. признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

           Обязать Мацапуло В. А. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц регистрироваться в ней, после 23- 00 часов находиться по месту постоянного жительства.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.