по обвинению Шарого АВ по ч.1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                                    К делу № 1- 92 -12г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                         18 апреля 2012г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М. В., подсудимого Шарого А. В., защитника Томазова В. В., представившего ордер № 466121, при секретаре Аникушиной В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

         

                                              Шарого А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, С/Т «Мысхако» участок , зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, женатого, работающего в ООО «Технотрейд» экспедитором, военнообязанного, не судимого,

по ч.1 ст. 222 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                                                              установил :

подсудимый незаконно приобрёл, носил и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

          

                                                   ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 35 минут Шарый А.В.. находясь возле мусорных контейнеров, установленных на <адрес>, на земле обнаружил картонную пачку в которой находились 16 патронов калибра 9 мм. и далее имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, взял их, незаконно приобретя, затем отнес картонную коробку с боеприпасами к себе домой по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Мысхако», <адрес>, участок , где оставил незаконно хранить на сейфе расположенном в спальной комнате указанного домовладения, где хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками ФСБ.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. 40 мин. по 10 час. 20 мин. сотрудниками ФСБ, в ходе проведения обыска в домовладении по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Мысхако», <адрес> участок , на указанном металлическом сейфе, обнаружены и изъяты: 16 патрона калибра 9 мм., которые Шарый А.В. незаконно приобрел и хранил.

           Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ шестнадцать патронов являются боеприпасами 9 мм., пистолетными патронами центрального боя заводского изготовления, штатными для пистолета конструкции Макарова, пригодные для стрельбы.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл, носил и хранил боеприпасы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения,     признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение трудового коллектива, который просил не лишать свободы Шарого А. В., его семейное и материальное положение, а так влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих его наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ

                          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Шарого А. В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) - один год лишения свободы со штрафом в пятьдесят тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шарого А. В. не менять места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, регистрироваться в ней один раз в месяц.

Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства - картонную коробку и16 гильз уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко