К делу № 1- 125 -12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 24 мая 2012г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Шаповаловой Е. Г., подсудимого Егорова В. В., защитника Аванесяна А. Г., представившего ордер №, при секретаре Аникушиной В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Егорова В. В.ича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>сийск, <адрес>, зарегистрированного: <адрес> кв., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, по ч.1 ст. 328 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения его от этой службы при следующих обстоятельствах: являясь гражданином Российской Федерации, в соответствии со ст.59 Конституции РФ подсудимый Егоров В. обязан защищать Отечество и нести воинскую службу и согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» состоял на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийск, так как проживал по адресу: Краснодарский край, <адрес>. У подсудимого отсутствовали законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст. 23 и 24 указанного Федерального закона и он подлежал призыву на военную службу согласно ст. 22 этого же закона. ДД.ММ.ГГГГ Егорову В.В. в установленном законом порядке лично под Р.пись вручено 2 повестки о явке в военный комиссариат <адрес> по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ул. <адрес> «А» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Егоров В.В. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа П. Р.сийской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ № в военный комиссариат <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут не явился. Не явившись в установленные сроки в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийск Егоров В.В. уклонился от призыва на военную службу, нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, причинив вред обороноспособности Российской Федерации. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, т.к. он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - обстоятельства его совершения, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, первую судимость, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих или отягчающих его наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Егорова В. В.ича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 328УК РФ в виде штрафа в 50000 рублей. Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года Председательствующий А. Атрощенко