по обвинению Назаренко АВ по ч. 2 ст. 264 УК РФ



                                                                                     Дело № 1- 88 - 12 г.                                             

                                                       ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       10 апреля 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Назаренко А. В., защитника Ляшенко В. А., представившего ордер № 504027, представителя потерпевшего Сушкевич В. Б., ордер № 082805, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назаренко А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца села <адрес>, зарегистрированого: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего ИП Назаренко А.В., не военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого по ч. 2 ст. 264 УК РФ

выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, исследовав материалы дела

                

                                                              установил :

подсудимый управляя автомобилем нарушил п.2. 7, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение Мацук В. Н. тяжкого вреда здоровью     при следующих обстоятельствах :

                            ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов подсудимый, управляя автомобилем «Тойота Креста» с государственными регистрационными знаками Е324ТО 93 регион, двигался по автомобильной дороге «Новороссийск - Керченский пролив» со стороны подъезда «оптовые склады» <адрес> в направлении <адрес> края.

В соответствии с п. 1.5 Правил Дорожного Движения РФ; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

В соответствии с п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ; водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

В соответствии с п. 13.9 Правил Дорожного Движения РФ; на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения;

В нарушение указанных пунктов Правил Дорожного Движения РФ, Назаренко А.В., на участке автомобильной дороги «Новороссийск - Керченский пролив» 10 км + 210 метров <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке неравнозначных дорог, при совершении выезда со второстепенной дороги, не уступил дорогу движущемуся по крайней левой полосе главной дороге «Новороссийск - Керченский пролив» со стороны <адрес> по направлению в сторону <адрес> транспорту, создал опасность для движения автомобилю «ВАЗ 2107» с государственными регистрационными знаками С 325 ВВ -93 регион под управлением Ткачук А.Ю., выехал на указанную полосу движения и допустил с ним столкновение.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «ВАЗ 2107», Мацук В.Н. были причинены повреждения в виде разрывов тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшиеся внутрибрюшным кровотечением, опасные для жизни, причинившие тяжкий вред его здоровью.

Назаренко А.В. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ, т. к. он, управляя автомобилем, нарушил п.п 1.5, 2. 7, 13. 9 ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику подсудимого, первую судимость, мнение представителя потерпевшего о строгом наказании подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетнего ребёнка, отягчающих не установлено и суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы с лишением права на управление транспортным средством.

Потерпевший просил взыскать в качестве возмещения морального вреда - 150000 руб., подсудимый иск признал. Суд, учитывая то, что потерпевшему действиями подсудимого причинены физические и моральные страдания, а так же состав его семьи, материальное положение, руководствуясь принципами справедливости и разумности, считает необходимым иск удовлетворить частично.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Назаренко А. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.02. 2009 г. - ФЗ) - один год лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на три года.

Наказание отбывать в колонии - поселении.

Обязать Назаренко А. В. после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию - поселение.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, с зачётом время следования осужденного к месту отбытия наказания в срок лишения свободы из расчёта 1 день к одному.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Назаренко А. В. в пользу Мацук В. Н. сто тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.