по обвиненю Максимцева АП по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело №_1- 40 - 12 г.

                                                                ПРИГОВОР

                              

                                           

                                  Именем Российской Федерации

г. Новороссийск                                                                2 марта 2012года

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Максимцева А. П., адвоката Деревянко В. Н., предоставившего ордер № 559619, представителей потерпевшего Семёнова А. А., Чернышовой Ж.П., при секретаре Аникушиной В. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

                         Максимцева А. П., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, женатого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого по ч. 3 ст. 264 УК РФ

- выслушав подсудимого, представителей потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела

                

                                                           установил :     

подсудимый управляя автомобилем нарушил ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего Чернышова Ю. И. при следующих обстоятельствах :

        

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут подсудимый, управляя автомобилем «ХОНДА СТРИМ» с государственными регистрационными знаками К 660 УН-93, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> г. Новороссийска <адрес>.

В соответствии с ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , участники дорожного движения «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В нарушении данных требований Правил дорожного движения подсудимый на пересечении <адрес>, двигаясь на указанном автомобиле «ХОНДА СТРИМ» своевременно не обнаружил, вышедшего из-за задней части автофургона, который двигался во встречном направлении по <адрес>, пешехода Чернышева Ю.И., не принял мер к снижению скорости и остановке своего автомобиля «ХОНДА СТРИМ». В результате чего, он (Максимцев А.П.) по неосторожности допустил наезд на пешехода Чернышова Ю.И., переходившего проезжую часть <адрес>, слева направо, относительно движения автомобиля «ХОНДА СТРИМ». От полученного при наезде удара, пешеход Чернышов Ю.И. упал на встречную полосу проезжей части <адрес>.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Чернышову Ю.И. причинены :линейно-оскольчатый перелом костей свода и основания черепа. Ушиб головного мозга - субарахноидальные кровоизлияния полушарной поверхности правой теменно-височной доли, полюсов лобных долей с кровоизлияниями в толщу коры правой височной доли. Кровоизлияние в мягкие ткани головы затылочной области. Переломы 4- го ребра по правой передней подмышечной линии, неполный перелом 5-го ребра по правой передней подмышечной линии и 6-го ребра по правой средней ключичной линии. Кровоизлияние в мягкие ткани задне-наружной поверхности правой голени на 32 см от подошвенной поверхности сто<адрес> передней поверхности нижней трети левой голени на 17 см от подошвенной поверхности стоп с кровоизлиянием в жировую подкожную клетчатку. Кровоподтек правого плеча. <адрес> правого локтевого сустава. Такая травма обычно у живых лиц является опасной для жизни и причиняет тяжкий вред здоровью.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Чернышов Ю.И. от полученных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в МУЗ «Городская больница » <адрес>.

Смерть Чернышова Ю.И. наступила от комплекса повреждений, полученных от транспортной травмы.

Максимцев А.П. по небрежности не предвидел возможности наступления общест- венно-опасных последствий в виде причинения смерти пешеходу Чернышову Ю.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

                                 Допрошенный в качестве подсудимого Максимцев вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он управлял автомобилем «ХОНДА СТРИМ» с государственными регистрационными знаками К 660 УН-93, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В это время было темное время суток, уличное освещение было включено, дорожное покрытие было мокрое. Во встречном направлении шел поток транспортных средств, среди которых следовал автофургон. После того как автофургон проследовал мимо него, и он проследовал пешеходный переход в районе пресечения <адрес>, на своей полосе движения у левой передней стойки своего автомобиля он неожиданно увидел пешехода, как ему позже стало известно Чернышова Ю.И., который ударился о его машину и упал..              От полученного удара пешеход Чернышов Ю.И. упал на проезжую часть <адрес>. Позже ему стало известно, что в результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход Чернышов Ю.И. от полученных повреждений ДД.ММ.ГГГГ скончался в МУЗ «Городская больница » <адрес>.

              Однако вина подсудимого в полном объёме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью собранных и проверенных в суде доказательств.

                         Так законный представитель потерпевшего Чернышова Ж.П.,показала, что Чернышов Ю. И. являлся ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут Чернышов Ю.И. вышел из дома и направился в гараж ГСК, расположенного в районе <адрес>, спиртное он дома не пил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут от ранее не известного мужчины, как ей позже стало известно Максимцев А.П., ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 30 минут, на пересечении <адрес>российска, Максимцев А.П. допустил наезд на ее мужа Чернышова Ю.И. Бригада скорой помощи транспортировала Чернышова Ю.И. с места ДТП в МУЗ «Городская больница » <адрес>..

ДД.ММ.ГГГГ от полученных повреждений Чернышов А.П. скончался в МУЗ «Городская больница » <адрес>. Данным преступлением ей причинен моральный вред, который она оценивает в 3000000 рублей и просит взыскать эту сумму с подсудимого.

                            

              Свидетель Вишняк А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, он по указанию дежурного по БДПС ГАИ <адрес> прибыл на место дорожно-транспортного происшествия, расположенного на пересечении <адрес>дова - <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места совершения правонарушения было установлено, что водитель автомобиля «ХОНДА СТРИМ» с государственными регистрационными знаками К 660 УН-93 допустил наезд на пешехода, как ему стало известно Чернышова Ю.И. Бригадами скорой помощи пострадавшего пешехода Чернышова Ю.И. в бессознательном состоянии был транспортирован в МУЗ «Городская больница » <адрес>. На месте правонарушения им был составлен протокол и схема ДТП в присутствии двух понятых и водителя данного автомобиля «ХОНДА СТРИМ», Максимцева А.П. На месте ДТП было установлено и в протоколе отражено, что потерпевший переходил проезжую часть дороги не на пешеходном переходе, а рядом с ним, так же допустил нарушение Правил дорожного движения.

                    Из заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, Чернышову Ю.И. причинены : линейно-оскольчатый перелом костей свода и основания черепа. Ушиб головного мозга - субарахноидальные кровоизлияния полушарной поверхности правой теменно-височной доли, полюсов лобных долей с кроизлияниями в толщу коры правой височной доли. Кровоизлияние в мягкие ткани головы затылочной области. Переломы 4-го ребра по правой передней подмышечной линии, неполный перелом 5-го ребра по правой передней подмышечной линии и 6-го ребра по правой средней ключичной линии. Кровоизлияние в мягкие ткани задне- наружной поверхности правой голени на 32 см от подошвенной поверхности сто<адрес>подтек передней поверхности нижней трети левой голени на 17 см от подошвенной поверхности стоп с кровоизлиянием в жировую подкожную клетчатку. Кровоподтек правого плеча. <адрес> правого локтевого сустава. Такая травма обычно у живых лиц является опасной для жизни и причиняет тяжкий вред здоровью.

Данный комплекс повреждений характерен для транспортной травмы, образовался от действия выступающих тупых предметов при столкновении движущегося легкового автомобиля с пешеходом; такая травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, обычно у живых лиц является опасной для жизни и причиняет тяжкий вред здоровью.

            По заключение автотехнической судебной экспертизы .1 от ДД.ММ.ГГГГ в данной дорожной обстановке, водитель автомобиля «ХОНДА СТРИМ», Максимцев А.П. должен был руководствоваться требованиями ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, и имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем своевременного применения экстренного торможения.

Вина подсудимого так же подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок проезжей части, расположенный на пересечении <адрес>национальная <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно- транспортное происшествие, в результате которого водитель автомобиля «ХОНДА СТРИМ» с государственными регистрационными знаками У 660 УН-93, Максимцев А.П. совершил наезд на пешехода Чернышова Ю.И.

В результате данного дорожно- транспортного происшествия пешеход Чернышов Ю.И. получил повреждения от которых ДД.ММ.ГГГГ скончался в МУЗ «Городская больница » <адрес>.

  • Из схемы ДТП видно, что потерпевший Чернышов переходил <адрес> не по пешеходному переходу.

                 Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ так как он управляя автомобилем нарушил ч. 2 п. 10.1 ПДД, что повлекло по неосторожности причинение смерти потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, положительные характеристики по месту жительства подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, поведение потерпевшего на дороге, что способствовало дорожно - транспортному происшествию, и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы и с лишением права на управление транспортным средством.

            При разрешении гражданского иска законного представителя потерпевшего суд учитывает, что источником повышенной опасности причинена смерть Чернышову Ю. И., чем его жене Чернышовой Ж. П. причинены нравственные страдания, а поэтому с учётом обстоятельств ДТП, вины каждого из его участников, а так же с учётом разумности и справедливости, семейного и имущественного положения подсудимого и считает необходимым иск удовлетворить частично.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

                            Руководствуясь ст. ст. 296 - 299,303 - 310 УПК РФ, суд

                                                           Приговорил:

Подсудимого Максимцева А. П. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ - один год лишения свободы, с лишением права на управление транспортным средством на два года.

Наказание отбывать в колонии - поселении. Обязать Максимцева А. П. после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию - поселение за счёт государства.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, с зачётом времени его следования в колонию - поселение.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Максимцева А. П. в пользу Чернышовой Ж. П. сто тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу                                                   2012года.

Председательствующий                                     А. Атрощенко