по обвиненю Агаджнаньяна по ч. 3 ст. 264 УК РФ



                                                                                     Дело № 1- 82 - 12 г.                                             

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       5 апреля 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новороссийска Максимовского А. В., подсудимого Агаджаняна А. Л., защитника Кисилёва Д. Б.., представившего ордер № 326624, представителя потерпевшегоЧернуха Л. А., её адвоката Баркова С. Н., ордер № 455935, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агаджаняна А. Л., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ЗАО птицефабрика «Новороссийск» - грузчиком, не судимого,

- обвиняемого по ч. 3 ст. 264 УК РФ

выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, исследовав материалы дела

                

                                                           установил :

подсудимый управляя автомобилем нарушил п., 9.1, 10.1 1.5 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти потерпевшему Чернуха А. при следующих обстоятельствах :

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут подсудимый, управлял автомобилем «ВАЗ-21074» с государственными регистрационными знаками Е 377 АН-123, двигался по автодороге Новороссийск - Керченский пролив в районе <адрес> со стороны <адрес> в направлении г.к. <адрес>.

В соответствии с п. 1.5., п. 9.1., п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к ПДЦ РФ Правил дорожного движения РФ:

  • п. 1.5. «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
  • п. 9.1. «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8)»,
  • п. 10.1. «водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

  • приложение к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики». Горизонтальная разметка 1.1- (сплошная линия) разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств, и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям.

В нарушении указанных требований Правил дорожного движения РФ Агаджанян A.Л, двигаясь на указанном автомобиле «ВАЗ-21074» на плавном закруглении проезжей части пересек сплошную горизонтальную линю дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, не принял мер к снижению скорости и остановке своего автомобиля «ВАЗ-21074», после того как, обнаружил на проезжей части пешехода Чернуха А.И. В результате чего, он (Агаджанян A.Л.) по неосторожности допустил наезд на. пешехода Чернуха А.И., переходившего проезжую часть автодороги Новороссийск - Керченский пролив под прямым углом, слева направо, относительно движения автомобиля «ВАЗ-21074». От полученного при наезде удара об выступающие части автомобиля «ВАЗ-21074», произошло забрасывание пешехода Чернуха А.И. на капот, удара о переднее ветровое стекло и крышу данного автомобиля с последующим сбрасыванием на обочину, расположенную с левой стороны по ходу движения автомобиля «ВАЗ-21074».

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Чернуха А.И. были причинены повреждения - множественные ссадины лица, туловища и конечностей. Гематомы правой кисти и нижних конечностей. Ушибленные раны лица и волосистой части головы, левого предплечья в нижней трети, правого бедра и левого голеностопного сустава. Рванные раны грудной клетки с выпадением внутренних органов и разрывов мягких тканей и подкожно-жировой клетчатки. Неполное отчленение туловища, с разрывами внутренних органов, на уровне 9-10 грудных позвонков. Полное отчленение левой нижней конечности на уровне верхней трети левой голени в верхней трети. Множественные переломы костей лицевого и мозгового черепа. Разрушения оболочек и вещества головного мозга, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество его. Множественные переломы ребер с двух сторон по всем анатомическим линиям с признаками сжатия и растяжения. Разрывы подвздошно-крестцовых сочленений и лонного сочленения. Косо- поперечный перелом левой плечевой кости в верхней трети. Компрессионные переломы 2,6,10 грудных позвонков с полным разрывом спинного мозга. Множественные разрывы внутренних органов.

Данные повреждения причинены при дорожно-транспортном происшествии и по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть Чернуха А.И. наступила от несовместимых с жизнью повреждений в виде множественных переломов костей лицевого и мозгового черепа с разрушением оболочек и вещества головного мозга, отчленения туловища и левой нижней конечности с повреждением и размозжением внутренних органов.

Агаджанян A.Л по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти пешеходу Чернуха А.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Допрошенный в качестве подсудимого Агаджанян A.Л свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут он управлял автомобилем «ВАЗ-21074» с государственными регистрационными знаками Е 377 АН-123, следовал по автодороге Новороссийск - Керченский пролив со стороны <адрес> в направлении г.к. Анапа со скоростью не более 85 км/ч. В это время было светлое время суток, дорожное покрытие было сухое, видимость элементов дороги в оба направления была неограниченна. В попутном и во встречном направлении близко идущих транспортных средств не было. Сле- вой стороны впереди себя на удалении примерно 100 метров, он увидел двух пешеходов мужчин, которые спокойным шагом выходили с обочины на проезжую часть. При приближении к данным пешеходам, один из них развернулся и отбежал на обочину. Второй пешеход, как ему позже стало известно Чернуха А.И., остановился в районе разделительной линии горизонтальной дорожной разметки. Не снижая скорости движения, он передней частью своего автомобиля совершил наезд на пешехода Чернуха А.И. От полученного при наезде удара пешехода Чернуха А.И. откинуло на капот автомобиля, ветровое стекло и крышу, после чего откинуло влево по ходу движения автомобиля. После ДТП его автомобиль «ВАЗ-21074» и автомобиль «МИТЦУБИСИ» остановились на обочинах своего направления. Труп пешехода Чернуха А.И. находился в районе правой обочине по ходу движения автомобиля «МИТЦУБИСИ».

Кроме того вина подсудимого в полном объёме предъявленного обвинения полностью доказана собранными и проверенными в суде доказательствами.

Так потерпевшая Чернуха Л.А. показала, что Чернуха А.И. являлся ее отцом.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он, вместе со знакомым Мартель В.М., ушли из дома, провожать ее сестру Кузнецову Е.А. на автобусную остановку, расположенную на автодороге Новороссийск - Керченский пролив.

         В этот же день, в 19 часов вернулся Мартель В.М. и сообщил, что на автодороге ее отца Чернуха А.И. сбил автомобиль. На месте ДТП она увидела на обочине в направлении <адрес> труп своего отца Чернуха А.И., также на обочине находился со следами повреждения автомобиль «МИТЦУБИСИ» с государственными регистрационными знаками М 393 ХУ-93, под управлением как ей позже стало известно Базиоди B.C. На обочине в направлении г.к. Анапа она увидела поврежденный автомобиль «ВАЗ-21074» с государственными регистрационными знаками Е 377 АН-123, под управлением жителя <адрес> Агаджанян АЛ. На полосе движения в направлении <адрес> она увидела фрагменты стекол и полимерные фрагменты похожие от автомобиля «ВАЗ-21074», на той же полосе движения она увидела следы экстренного торможения, а также ампутированную нижнюю часть ноги ее отца Чернуха А.И. Данным преступлением ей причинен моральный вред.

Свидетель Базоиди В.К., чьи показания оглашены в суде,показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут, он управлял автомобилем «MITSUBISHIOUTLANDER» с государственными регистрационными знаками М 393 ХУ-93 следовал со стороны г.к. Анапа в направлении <адрес> со скоростью примерно 90 км/ч. В салоне его автомобиля в качестве пассажиров находились трое ранее не знакомых пассажиров - мужчина, женщина и их дочь, которых он решил по пути следования подвести на вокзал ст. Тоннельная <адрес>. Приблизившись к остановке, он обратил внимание, что впереди него справа налево относительно его движения проезжую часть переходят двое пешеходов мужчин. В это время со стороны <адрес> на большой скорости приближался автомобиль «ВАЗ-21074» с государственными регистрационными знаками Е 377 АН-123, под управлением как ему позже стало известно Агаджанян A.JL, который совершил наезд на одного из пешеходов, как ему позже стало известно Чернуха А.И. Где именно произошел наезд на пешехода Чернуха А.И. он не заметил, потому что в левую переднюю часть кузова его автомобиля произошел удар, о чего он повернул рулевое колесо вправо и выехал на обочину. В районе обочины в направлении <адрес>ска он увидел сильно обезображенный труп пешехода Чернуха А.И. на обочине в направлении г.к. Анапа он увидел данный автомобиль «ВАЗ-2107» с повреждениями передней части кузова осветительных приборов. На левой части кузова данного автомобиля «ВАЗ- 21074» видны были пятна бурого цвета. Затем он вместе с водителем Агаджанян АЛ. принимал участие в осмотре места происшествия, где на полосе движения в направлении <адрес> бы

ли обнаружены фрагменты стекол и полимера похожие от автомобиля «ВАЗ-2107», а также следы экстренного торможения.

Свидетель Мартель В.М., показания которого были оглашены в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, он вместе со своим знакомым Чернуха А.И. пошли провожать на автобусную остановку, расположенную на автодороге Новороссийск - Керченский пролив его дочь Кузнецову Е.А. После того как они посадили на автобус Кузнецову Е.А., решили вернуться обратно домой.

         Примерно в 18 часов 45 минут, убедившись, что близко идущих транспортных средств ни с левой, ни с правой стороны нет, они стали спокойным шагом переходить проезжую часть. При этом пешеход Чернуха А.И. двигался впереди него на удалении примерно 1 метра. После того как он заметил, что справа от него, со стороны <адрес> на большой скорости приближается автомобиль «ВАЗ-21074» с государственными регистрационными знаками Е 377 АН-123, под управлением как ему позже стало известно Агаджанян A.JL, он понял, что не успеет перейти проезжую часть, поэтому развернувшись, вернулся на обочину. В это время данный автомобиль «ВАЗ- 21074» совершил наезд на пешехода Чернуха А.И., которого откинуло головой на ветровое стекло. Когда автомобиль «ВАЗ-21074» стал тормозить, пешехода Чернуха А.И. скинуло с автомобиля «ВАЗ-21074» на проезжую часть, по которой двигался со стороны г.к. Анапа автомобиль «MITSUBISHIOUTLANDER» с государственными регистрационными знаками М 393 ХУ-93. Водитель данного автомобиля, чтобы избежать аварийной ситуации свернул вправо на обочину, где допустил наезд на пешехода Чернуха А.И., после чего остановился. Водитель автомобиля «ВАЗ-21074», Агаджанян A.J1. остановился на обочине по направлению г.к. Анапа. На полосе движения в направлении <адрес>ска, где данный автомобиль «ВАЗ-21074» тормозил, остались следы экстренного торможения.

Из заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, видно, Чернуха А.И. причинены повреждения - множественные ссадины лица, туловища и конечностей. Гематомы правой кисти и нижних конечностей. Ушибленные раны лица и волосистой части головы, левого предплечья в нижней трети, правого бедра и левого голеностопного сустава. Рванные раны грудной клетки с выпадением внутренних органов и разрывов мягких тканей и подкожно-жировой клетчатки. Неполное отчленение туловища, с разрывами внутренних органов, на уровне 9-10 грудных позвонков. Полное отчленение левой нижней конечности на уровне верхней трети левой голени в верхней трети. Множественные переломы костей лицевого и мозгового черепа. Разрушения оболочек и вещества головного мозга, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество его. Множественные переломы ребер с двух сторон по всем анатомическим линиям с признаками сжатия и растяжения. Разрывы подвздошно- крестцовых сочленений и лонного сочленения. Косопоперечный перелом левой плечевой кости в верхней трети. Компрессионные переломы 2,6,10 грудных позвонков с полным разрывом спинного мозга. Множественные разрывы внутренних органов.

Смерть Чернуха А.И. наступила от несовместимых с жизнью повреждений в виде множественных переломов костей лицевого и мозгового черепа с разрушением оболочек и вещества головного мозга, отчленения туловища и левой нижней конечности с повреждением и размозжением внутренних органов.

Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в данной дорожной обстановке, водитель автомобиля «ВАЗ- 21074», Агаджанян A.JI. руководствуясь в соответствии с требованиями п. 1.5, п. 9.1 и п. 10.1 ПДД РФ, а также требованиями линии горизонтальной дорожной разметки 1.1 (Приложение к ПДД РФ) располагал возможностью предотвратить наезд на пешехода. Водитель Агаджанян A.JI. своими действиями (выезд на полосу встречного движения) создал как для себя, так и для остальных участников дорожного движения опасную ситуацию.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок проезжей части, расположенный на автодороге Новороссийск - Керченский пролив 25 км + 182 м в районе <адрес> видно, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель автомобиля «ВАЗ-21074» с государственными регистрационными знаками Е 377 АН- 123, Агаджанян A.JI. совершил наезд на пешехода Чернуха А.И. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход Чернуха А.И. от полученных повреждений скончался на месте.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, т. к. он, управляя автомобилем, нарушил п.п 1.5, 9.1, 10.1 ПДД, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы, а так же неоднократное нарушение им Правил дорожного движения, первую судимость, мнение представителя потерпевшего.

Обстоятельством смягчающим наказание является наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

Заявление о взятии Агаджаняна на поруки не может быть учтено судом, т. к. оно не оформлено надлежащим образом.

                  

Потерпевшей Чернуха Л. А. заявлен гражданский иск, который подсудимый признал в части возмещения материального ущерба полностью, а в части морального частично и пояснил, что готов возместить 100000 рублей.

Суд считает, материальный ущерб истцом подтверждён полностью представленными доказательствами и подлежит полному удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из того, что истице действиями подсудимого причинены нравственные страдания, вызванные гибелью отца, так же учитывает обстоятельства дела, а так же требования разумности, справедливости и считает необходимым иск в этой части удовлетворить частично в размере 300 тысяч рублей.

Адвокатом подсудимого суду предъявлена квитанция по которой, якобы, подсудимым отправлено 25000 руб. в возмещении ущерба, однако представитель потерпевшего пояснила, что этих денег она не получала, а поэтому это не может быть учтено судом как возмещение ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064,1100, 1101 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Агаджаняна А. Л. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ - три года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на три года. Наказание отбывать в колонии - поселении.

Обязать Агаджаняна А. Л. после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию - поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию. Время следования в колонию засчитывается в срок лишения свободы из расчёта 1 к 1.

Срок отбытия дополнительного наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Агаджаняна А. Л. в пользу Чернуха Л. А. 323230 рублей.

Вещественные доказательства - фрагменты деталей и частей автомобиля уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 г.

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.