К делу № 1- 93 -2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 20 апреля 2012 г Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Игнатова Я. Г., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 568228, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Игнатова Я. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским р/с <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : подсудимый Игнатов Я.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в аптеке, расположенной в <адрес> приобрел: <данные изъяты> Далее, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находясь на территории лесного массива, расположенного на расстоянии 100 метров от <адрес> поворот <адрес>, при помощи имеющихся ингредиентов, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотического средства Игнатов Я.Г. употребил внутривенно, а остаток выбрал в медицинский шприц, который положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 02 минуты возле <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, Игнатов Я.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (по <адрес>) Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час 05 минут по 01 час 25 минут в служебном помещении, в ходе проведения личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на досматриваемом куртки был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе дезоморфин, массой 1,06 грамма, (с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Игнатов Я.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребёнка, отягчающих наказание по делу не установлено и считает необходимым назначить его в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Игнатова Я. Г. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15 % его заработной платы. Срок наказания исчислять со дня трудоустройства. Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - шприц уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года Председательствующий А. Атрощенко