по обвинению Заруцкого СА по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                 К делу № 1-111 -2012 г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                      27 апреля 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - ст.пом. прокурора г. Новороссийска Максимовского А. В., подсудимого Заруцкого С. А., защитника Максименко Г. А., представившего ордер №595127, при секретаре Аникушиной В. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

          Заруцкого С. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего полное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «Новооморснаб» водителем, военнообязанного, не судимого,

-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                                                                  

                                                                   установил :

подсудимый незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

             Заруцкий С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбита для личного употребления наркотического средства, по мобильному телефону +79898163082 у не установленного дознанием лица, заказал наркотическое средство, после чего произвел оплату за приобретаемое им наркотическое средство в сумме 2 600 - рублей через платежный терминал, расположенный в магазине «Связной» в <адрес>. 13. Затем, Заруцкий С.А. по мобильному телефону получил подтверждение оплаты и адрес местонахождения приобретенного им наркотического средства: <адрес>, напротив <адрес> на камне у дерева возле рекламного щита магазина «Лента». Приехав по указанному адресу на принадлежащей ему автомашине «Мазда Фамилия» государственный номер Е 490 00 93 регион, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, Заруцкий С.А. подошел к рек<данные изъяты>, достоверно зная, что приобретенное им является наркотическим средством, Заруцкий С.А. приехал на автомобильную парковку возле магазина «Лента», расположенную по адресу : <адрес> Ж, где, находясь в автомашине «Мазда Фамилия, государственный номер Е 490 ОО 93 регион, часть наркотического средства употребил, а часть положил на заднее сиденье указанной автомашины, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Заруцкий С.А. у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля за совершение административного правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 08 минут до 14 часов 15 минут в ходе проведения досмотра транспортного средства автомашины «Мазда Фамилия» регион, принадлежащей Заруцкому С.А. и припаркованной на автомобильной парковке у магазина «Лента», расположенного по адресу: <адрес> Ж, сотрудниками <данные изъяты> или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Заруцкий С.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

         

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие у него малолетнего ребёнка, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Заруцкого С. А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в сумме сорок тысяч рублей. Взыскание штрафа рассрочить на 10 месяцев и взыскивать ежемесячно по четыре тысячи рублей.

Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средством уничтожить, мобильный телефон возвратить Заруцкому С. А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.

\