в отношении Доценко В.А. по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.А ч.3 ст.158, п. В ч.2 ст.158, п.п. В,Г ч.2 ст.158, п.п. В.Г. ч.2 ст.158 УК РФ



К делу

                                                  П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Новороссийск                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда <адрес>

края ДОЛГОВА Н.А.,

с участием государственного обвинителя Шаповалова

подсудимого ДОЦЕНКО В.А.

защитника адвоката ЗОЛОТУХИНА А.В., представившего удостоверение № 4029 и ордер № 442926, потерпевших СЕРГЕЕВА К.В., ПОГОРЕЛОВОЙ С.Н., СПИЦИНОЙ М.Н.,

при секретаре ИВАНОВОЙ С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Доценко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> зарег. временно : <адрес> не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, образ. среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166, п.А ч. 3 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, п. В,Г ч.2 ст. 158, п.В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Доценко В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Доценко В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь около <адрес> края имея умысел на завладение транспортного средства без цели его хищения, подошел к припаркованному автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащему Сергееву К.В.

В это же время, Доценко В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, в осуществлении задуманного, <данные изъяты> Доценко В.А. привел автомобиль в движение, и, управляя им, включил заднюю передачу газа. Доценко В.А., передвигаясь на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , которым он неправомерно завладел без цели хищения, не справился с управлением и допустил столкновение с припаркованным автомобилем, от создавшего шума Доценко В.А. опасаясь того, что может быть застигнут на месте совершения преступления покинул автомобиль и с места совершения преступления скрылся.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Доценко В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь около <адрес> края имея умысел на завладение транспортного средства без цели его хищения, подошел к припаркованному автомобилю марки <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров, принадлежащему Погореловой С.Н.

В это же время, Доценко В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, в осуществлении задуманного, <данные изъяты>, то есть незаконно завладел автомобилем марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, принадлежащий Погореловой С.Н., без цели его хищения. Далее передвигаясь на указанном автомобиле по <адрес>, находясь в <адрес>, бросил данный автомобиль и с места скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Доценко В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, <данные изъяты> осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер, похитил <данные изъяты> ноутбук «», зарядное устройство и мышку к нему, стоимостью 45 000 рулей, игровую приставку « <данные изъяты>», стоимостью 9 800 рублей, с кровати мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2296 рублей, из ящика тумбочки денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Сергеевой А.В.. После этого Доценко В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 72 096 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Доценко В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в городе <адрес>, прошел в подъезд многоквартирного <адрес>- общежитие, где руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> убедившись, что его действия носят тайных характер, похитил с <данные изъяты> - мобильный телефон «», стоимостью 2 994 рубля, принадлежащий Мартыненко А.В.. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Мартыненко А.В. значительный ущерб в размере 2 994 рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из сумки находившейся при потерпевшей.

Доценко В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, находясь около здания <адрес> где осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер, похитил <данные изъяты> мобильный телефон «», стоимостью 8 479 рублей, принадлежащий Спицыной М.Н.. После этого Доценко В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Доценко В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, находясь в гипермаркете <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер, похитил <данные изъяты> мобильный телефон «», стоимостью 6 990 рублей, принадлежащий Кручиной Ю.В. После этого Доценко В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Доценко В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство он поддержал на предварительном слушании и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании Доценко В.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие в заявлениях и в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доценко В.А.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Доценко В.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)(потерпевший Сергеев К.В.).

Суд квалифицирует действия Доценко В.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)(потерпевшая Погорелова С.Н.).

Суд квалифицирует действия Доценко В.А. по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище( потерпевшая Сергеева А.В.).

Суд квалифицирует действия Доценко В.А. по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину( потерпевшая Мартыненко А.В.).

Суд квалифицирует действия Доценко В.А. по п.В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,из сумки, находившейся при потерпевшей( потерпевшая Спицина М.Н.).

Суд квалифицирует действия Доценко В.А. по п.В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,из сумки, находившейся при потерпевшей( потерпевшая Кручина Ю.В.).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Суд при назначении наказания также учитывает возраст подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести и одно преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явки с повинной по всем преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданские иски потерпевших Сергеевой А.В., Спицыной М.Н. и Бедоевой Ю.В.подсудимый Доценко В.А. признал в полном объеме и они подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Доценко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( потерпевший Сергеев К.В.) (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Его же, Доценко В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ( потерпевшая Погорелова С.Н.) ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Его же, Доценко В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Сергеева А.В. )( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, Доценко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Мартыненко А.В. )

( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

Его же Доценко В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ(потерпевшая Спицына М.Н.) ) ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

Его же Доценко В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ(потерпевшая Кручина Ю.В. ) ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний к отбытию Доценко В.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Доценко В.А. в пользу: Сергеевой А-78.800 рублей, Спицыной М. - 8.479 рублей, Бедоевой Ю. - 6.690 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвращены потерпевшей Мартыненко А.В. под сохранную расписку;- вещественные доказательства: - <данные изъяты> возвращены потерпевшему Сергееву К.В. под сохранную расписку ;- вещественные доказательства: - <данные изъяты> возвращены потерпевшей Погореловой С.Н. под сохранную расписку, - вещественные доказательства: - <данные изъяты> возвращены потерпевшей Сергеевой А.В. под сохранную расписку, - упаковочная <данные изъяты> возвращены потерпевшей Спицыной М.Н. под сохранную расписку, - <данные изъяты> возвращены потерпевшей Бедоевой Ю.В. под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу