Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: Судьи ДОЛГОВОЙ Н.А., С участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., Подсудимого БАЛОЯНА Р.П., Его защитника адвоката КОНСТАНТИНОВА Л.В., представившего Удостоверение № 2430, ордер №,621336 Потерпевшего РОМАНЧЕНКО А.В. Балоян Р.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес> края, зарег. и прож. <адрес> гражданина РФ, образ. <данные изъяты>, разведенного, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого приговором Приморского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 2 месяца, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Балоян Р.П. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с приминением насилия. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: Балоян Р.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь совместно с Романченко А.В. на площадке напротив магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, предъявил Романченко А.В. требование о возврате денежных средств в сумме 3000 рублей, которые Романченко А.В. на протяжении длительного времени не возвращал, а после этого, имея умысел на совершение самовольных, вопреки установленному ст. 11 ГК РФ порядку, согласно которому защиту нарушенных гражданских прав осуществляет только суд, Балоян Р.П. самоуправно считая, что тем самым реализует свое право на возмещение долга Романченко А.В., без согласия собственника под предлогом осуществления звонка, завладел принадлежащим Романченко А.В. мобильным телефоном марки «№» стоимостью 2 452 рублей в котором находилась карта памяти <данные изъяты> стоимостью 292 рубля. Романченко А.В., желая вернуть принадлежащей ему мобильный телефон «№ I», обратился к Балояну Р.П. с требованием отдать мобильный телефон «№ I», однако, Балоян Р.П., желая удержать имущество, нанёс Романченко А.В. четыре удара по телу <данные изъяты> потерпевшего Романченко А.В., от полученного удара Романченко А.В. упал на землю. Согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ у Романченко А.В. <данные изъяты>. Балоян Р.П. своими действиями причинил собственнику Романченко А.В. существенный вред в размере 2 744 рублей. Правомерность действий Балояна Р.П. была оспорена Романченко А.В., путем подачи им 15.07.2011 года заявления в отдел полиции УМВД России по г. Новороссийску. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Балояном Р.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Балоян Р.П.пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Балоян Р.П.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд полагает виновность подсудимого Балояна Р.П. в совершении преступления доказанной. Действия Балояна Р.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 330 УК РФ, поскольку он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность виновного. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы положительно, ущерб потерпевшему возмещен и потерпевший простил подсудимого, просил строго не наказывать. Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Балояну Р.П. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене условно- досрочное освобождение Балояна Р.П. по приговору Приморского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден ч.1 ст. 111УК РФ п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы и ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 2 месяца. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Балоян Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года. В силу п.Б ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Приморского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приморского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Балояну Р.П. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство: <данные изъяты> - возвращены потер пешему Романченко. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу
при секретаре ВЬЮГОВОЙ Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении