Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: судьи - ДОЛГОВОЙ Н.А., с участием помощника прокурора г.Новороссийска КАРТАМЫШЕВОЙ Ю.С. подсудимого ХОМЕЙ К.В., его защитника ЕРМОЛИНА В.А., предоставившего удостоверение №4450 и ордер №598020, потерпевшего ЩЕРБИНА И.В. при секретаре ВЬЮГОВОЙ Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хомей К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполной среднее образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, судимого приговором Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ в силу ч.6.1 ст.88 УК РФк 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Темрюкского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.132 УК РФ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Кирсановского районного суда Тамбовской области ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 12 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хомей К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Хомей К.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь возле центрального входа средней общеобразовательной школы №, расположенной по адресу <адрес>, подошел к Щербина И.В., с которым завел разговор, в процессе которого Щербина И.В. предложил Хомей К.В. просмотреть видео на принадлежащем Щербина И.В. ноутбуке, после того как Щербина И.В., прошел в помещение <данные изъяты>, оставив ноутбук на подоконнике около которого находился Хомей К.В. Хомей К.В., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием Щербина И.В., тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 973 рубля, принадлежащий Щербина И.В., который Хомей К.В. положил в спортивную сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, принадлежащую Щербина И.В., в которой находился USB - модем «<данные изъяты>», стоимостью 335 рублей, принадлежащий Щербина И.В. После этого Хомей К.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Щербина И.В. значительный ущерб на общую сумму 11308 рублей. На предварительном следствии Хомей К.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Хомей К.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Хомей К.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Суд полагает виновность подсудимого Хомей К.В. доказанной, а его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельством. смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание Хомей К.В., связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хомей К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвращены потерпевшему Щербину И.В. Меру пресечения оставить прежней -содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 02.04. 2012года. В срок наказания зачесть соде6ржание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу