Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: Судьи ДОЛГОВОЙ Н.А., При секретаре ВЬЮГОВОЙ Н.А. с участием государственных обвинителей ШАПОВАЛОВОЙ Е.Г., ДУДЧЕНКО М.Ю. подсудимой ЧИГВИНЦЕВОЙ Н.И. ее защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., предоставившего удостоверение № 3607 и ордер №622289, потерпевшего ИВАНОВА А.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чигвинцева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, заре<адрес>, прож. <адрес> образ средне специальное, разведеной, не работающей, не в\о, не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Чигвинцева Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут,Чигвинцева Н.И., находясь в гостях у Иванова А.Е., проживающего по адресу: <адрес>, руководствуясь возникшим преступным корыстным умыслом на тайное хищение денежных средств, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись, отсутствием Иванова А.Е. и убедившись, что её действия являются тайными, <данные изъяты> тайно похитила из <данные изъяты> деньги в сумме 5000 рублей, принадлежавшие Иванову А.Е. После чего, Чигвинцева Н.И., удерживая похищенное имущество, с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Чигвинцева Н.И. причинила Иванову А.Е., значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Чигвинцевой Н.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Чигвинцева Н.И. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Чигвинцева Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ. Действия Чигвинцевой Н.И. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести Суд также учитывает личность виновной. Подсудимая вину признала и в содеянном чистосердечно раскаялась. попросила извинение у потерпевшего, ушерб возместила в полном объеме, преступление совершила впервые, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чигвинцеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Чигвинцеву Н.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания. Исправительные работы Чигвинцева Н.И. должна отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. Началом срока отбывания наказания является день выхода осужденной на работу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу