Миколайчук А.Н. ч.2 ст.228 УК РФ



                                           

                                                                                                       Дело

                                        П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе : судьи ДОЛГОВОЙ Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимого МИКОЛАЙЧУК А.Н., его защитника адвоката ГАЙДОВСКОГО И.В., представившего удостоверение № 2885, ордер №609206, при секретаре ВЬЮГОВОЙ Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миколайчук А.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, зарег. и прож. <адрес> гр. РФ, образ. средне-специальное, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК в виде лишения свободы сроком три года. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Миколайчук А.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Миколайчук А.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, кодеин, массой не менее 1,89 грамма. Часть наркотического средства Миколайчук А.Н. употребил внутривенно, а остаток <данные изъяты> незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут в ходе осмотра <адрес> <данные изъяты> сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 1,89 грамма (с ссылкой на справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Миколайчук А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Миколайчук А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Миколайчук А.Н.пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Миколайчук А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд полагает виновность подсудимого Миколайчук А.Н.доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание Миколайчук А.Н., связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миколайчук А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Миколайчук А.Н. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания после оглашения приговора суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : административный материал хранить материалах дела, медицинский шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу