Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимого ГЛЯНЦ И.В., его защитника адвоката ПРОКОПИВ В.Б., представившего удостоверение № 3788, ордер №474936, при секретаре ВЬЮГОВОЙ Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глянц И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. <адрес> края, прож. <адрес>, гр. РФ, образ среднее, холостого, работающего ООО «Полигон» слесарем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Глянц И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Глянц И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, <данные изъяты> произвел оплату за приобретенное им наркотическое средство в сумме 4000 рублей через платежный терминал «Киви Кошелек», расположенный в магазине «Теремок» по проспекту <адрес> Затем Глянц И.В. по мобильному телефону получил подтверждение оплаты и адрес местонахождения приобретенного им наркотического средства: <адрес> Придя по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Глянц И.В. подошел <данные изъяты>, где взял <данные изъяты> После этого Глянц И.В. положил указанное наркотическое средство в правый карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта, до обнаружения сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле д. № по проспекту <адрес> Глянц И.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел полиции Приморского района УМВД РФ по г. Новороссийску, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете №, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят фольгированный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с наркотическим средством - N- метилэфедрон массой 0,23 гр., что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Глянц И.В. незаконно приобрел, хранил для личного употребления без цели сбыта. Данное уголовное дело было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Глянц И.В., заявленного им на предварительном следствии. В судебном заседании Глянц И.В.пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя,, суд ходатайство удовлетворил и счел возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Глянц И.В. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд полагает виновность подсудимого Глянц И.В. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, проживает с матерью, характеризуется по месту жительства соседями положительно, имеет постоянную работу, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. Учитывая, что наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает, что исправление Глянц И.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Глянц И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком четыреста шестьдесят часов. Обязать Глянц И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями. Меру пресечения -подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу