П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимого ГАНИНА Р.С., его защитника адвоката ПОЖАРОВА С.С., представившего удостоверение №917, ордер № 694616, потерпевшей ПЕСТРЯЕВОЙ О.Н., при секретаре ВЬЮГОВОЙ Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ганин Р.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес> края, прож. <адрес>, зарег. : <адрес> гр. РФ, образ. высшее, холостого имеющего малолетнего ребенка, работающего ИП <данные изъяты> водителем такси, не в\о, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л Подсудимый Ганин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Ганин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, являясь водителем такси, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак № регион, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов выполнял заказ по извозу пассажиров П.О.Н. и И.А.С. по маршруту: <адрес> в <адрес> до <адрес> расположенной в <адрес>, когда по пути следования по указанному маршруту у П.О.Н., находившейся на заднем пассажирском сидении автомобиля, выпал из левого кармана куртки принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>». После завершения поездки, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, П.О.Н. было обнаружено отсутствие находившегося ранее при ней мобильного телефона, после чего об этом ею было сообщено водителю Ганину Р.С. с просьбой поискать в его автомобиле выпавший во время поездки мобильный телефон. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Ганин Р.С. обнаружил за задним сидением принадлежащего ему автомобиля мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что найденный мобильный телефон ему не принадлежит и его разыскивает владелец, воспользовавшись тем, что П.О.Н. неизвестно место утери телефона, тайно похитил принадлежащий последней телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей с находившимися в нем сим-картой и флеш-картой, для П.О.Н. не представляющими ценности. После чего Ганин Р.С. похищенный им мобильный телефон реализовал, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ганин Р.С. причинил П.О.Н. значительный ущерб на сумму 8000 рублей. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Ганиным Р.С.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Ганин Р.С. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ганин Р.С.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами. Суд полагает виновность подсудимого Ганина Р.С.доказанной, а его действия суд квалифицирует по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно. Суд учитывает состояние здоровья Ганина Р.С., он является инвалидом детства 3 группы. Потерпевшая просила подсудимого строго не наказывать, телефон ей возвращен, но в неисправном состоянии, гражданский иск она поддерживает на восемь тысяч рублей. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Ганина Р.С. малолетнего ребенка <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Ганина Р.С. без реального отбывания наказания и назначении отбывания наказания в виде штрафа. Гражданский иск П.О.Н. в сумме восемь тысяч рублей подсудимый Ганин Р.С. признал в полном объеме, что является основанием для удовлетворения исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ганин Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере восемьдесят тысяч рублей. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ганин Р.С. в пользу П.О.Н. восемь тысяч рублей. Вещественные доказательства : <данные изъяты> возвратить потерпевшей П.О.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу