Головиной А.П. ч.1 ст.166 УК РФ



             

                                                                                                       Дело

                                                                                                                                                 

                                                     П Р И Г О В О Р

                                                                                                                                                       

                                                Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

судьи ДОЛГОВОЙ Н.А.,

при секретаре ВЬЮГОВОЙ Н.В.,

с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю.

подсудимого ГОЛОВИНОВА А.П.,

Его защитника адвоката ЕНДОВИЦКОГО Ю.А., представившего удостоверение №3588, ордер № 568206, представителя потерпевшего ПИСАРЕНКО В.В. - ПИСАРЕНКО В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головинова А.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, заре<адрес> край, <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, образ среднее, холостого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Головинов А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Головинов А.П., находясь в комнате общежития , расположенного на территории воинской части в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, с холодильника взял ключи и пульт системы охраны автомобиля <данные изъяты> принадлежащего П и далее, продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления <данные изъяты> совершил угон указанного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 20 минут, проезжая мимо <адрес> по п<адрес> края, Головинов А.П. не справившись с управлением, допустил столкновение с движущимся автомобилем марки <данные изъяты> после чего был задержан сотрудниками полиции.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Головиновым А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Головинов А.П. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший в заявлении и его представитель в судебном заседании дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

        Головинов А.П.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд полагает виновность подсудимого Головинова А.П. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней

тяжести.

Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, просил извинения у представителя потерпевшего в судебном заседании.

Головинов А.П..характеризуется по месту регистрации и по месту проживания положительно.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Головинова А.П. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ при назначении меры наказания условно.

Представитель потерпевшего и гражданского истца Писаренко В.В.- Писаренко В.В. просил гражданский иск оставить без рассмотрения, поскольку он будет предъявлять гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОЛОВИНОВА Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. В силу ст. 73 УК РФ наказанием считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Головинова А.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Головинова А.П. не менять постоянного места жительства без согласия с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно.

Гражданский иск Писаренко В.В. оставить без рассмотрения.

Меру пресечения Головинову А.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу