по обвинению Хереско ИН по ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                                                                                 К делу № 1- 156 - 2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г. Новороссийск.                                                                               12 июля 2012 года                                                      

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Шаповаловой Е. Г., подсудимого Хереско И. Н., защитника Золотухина А. В., представившего ордер № 530619, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      

                         Хереско И. Н., уроженца ст.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Натухаевская, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ст. Натухаевская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору Приморского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере заработной платы за перио<адрес> месяцев и окончательно определено наказание в виде 3-х лет лишения свободы и штрафа в размере заработной платы за перио<адрес> месяцев,

- обвиняемого по ч. 1 ст. 232 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                

установил :

подсудимый организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах :

       Хереско И.Н., являясь лицом, систематически употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода и, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самого себя и неопределенного круга лиц, потребляющих наркотические средства, проживая по адресу: <адрес>, ст.Натухаевская, <адрес>, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Обеспечивая достижение преступной цели - функционирование притона Хереско И.Н. использовал свое жилище, а также, находящуюся в нем электрическую плиту, посуду, мебель, необходимые для изготовления наркотических средств и их потребления. Обеспечивая функционирование притона, стал привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, оказывая услугу в предоставлении своего жилища для изготовления наркотических средств.

Так, Хереско И.Н., регулируя посещаемость притона неоднократно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставлял наркозависимым лицам электрическую плиту, посуду, мебель, ингредиенты, лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин и его употребления наркозависимым лицам. По окончании изготовления и потребления наркотических средств, содержа притон, Хереско И.Н. производил уборку помещения, вымывал посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выносил мусор за пределы жилища.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Хереско И.Н., находясь в своем жилище по указанному адресу, предоставил наркозависимым лицам Марар Е.Н. и Черман И.В. электрическую плиту, посуду, мебель, ингредиенты, лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства морфин и его употребления данными лицами. В результате чего, Марар Е.Н., Черман И.В. и Хереско И.Н., находясь в жилище последнего, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. из комбинированных лекарственных препаратов кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Марар Е.Н., Черман И.В. и Хереско И.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем введения внутривенной инъекции, получив ожидаемый ими эффект - опьянение дезоморфи- нами.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Хереско И.Н., продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самому себе и другим наркозависимым лицам, предоставил помещение, своего домовладения для изготовлении и потребления наркотического средства Червоненко В.В., который из комбинированных лекарственных препаратов совместно с Хереско И.Н. кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Червоненко В.В. и Хереско И.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин, путем введения внутривенной инъекции, получив ожидаемый ими эффект - опьянение дезоморфинами.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Хереско И.Н., продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств другим наркозависимым лицам, предоставил помещение своего домовладения для изготовлении и потребления наркотического средства Червоненко В.В., Марар Е.Н. и Черман И.В., которые из комбинированных лекарственных препаратов кустарным способом начали незаконно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. в ходе изготовления наркотического средства Червоненко В.В.. Марар Е.Н. и Черман И.В. были задержаны прибывшими сотрудниками полиции.

                                           Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в связи с тем, что испытывает наркотическую зависимость от употребления наркотических средств, но не имеет материальной возможности для их приобретения, то он решил приглашать к себе домой по месту проживаю в <адрес> ст.Натухаевская в <адрес> своих знакомых, которые также употребляют наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. по месту жительства с его разрешения с использованием имеющейся в доме электрической плиты, необходимых ингредиентов, Черман И.В. и Марар Е.Н. кустарным способом изготовили наркотик, который он, Черман И.В. и Марар Е.Н. ввели себе внутривенно. После их ухода он убрал за ними посуду.

                                           ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. по месту жительства с его разрешения с использованием имеющейся в доме электрической плиты, необходимых ингредиентов, Червоненко В.В. кустарным способом изготовил наркотик, который они ввели себе каждый в отдельности внутривенно. После его ухода он убрал за ними посуду.

ДД.ММ.ГГГГ дома сам изготовил и сам употребил путем внутривенной инъекции наркотик. ДД.ММ.ГГГГ у своего дома был задержан сотрудниками полиции, которые его освидетельствовали в наркологическом диспансере <адрес> и было установлено, что он употреблял дезоморфин, в связи с чем, он был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста сроком на двое суток. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками полиции приехал к себе домой с целью проведения осмотра его жилища. Сотрудники полиции с его письменного согласия в присутствии двух понятых произвели осмотр его дома. Когда вошли в дом, то в доме находились Червоненко В.В., Марар Е.Н. и Черман И.В., которые с его согласия ранее изготавливали и употребляли наркотики. На момент проведения осмотра в комнате были разложены две эмалированные миски с налетом на внутренней поверхности, два стеклянных пузырька с надписью Муравьивый спирт, два стеклянных пузырька с надписью Йод, медицинский препарат «Седал-М» и другие ингредиенты для изготовления наркотических средств. Червоненко В.В., Марар Е.Н. и Черман И.В. пояснили, что собирались изготавливать наркотик для личного употребления, без цели сбыта, при этом они пояснили, что изготавливать наркотик разрешал им он. Он пояснил, что миски и часть других ингредиентов для изготовления наркотика принадлежат ему и используются для изготовления наркотика. Далее, сотрудники полиции изъяли обнаруженные предметы, упаковали их в пакет, опечатали пакет.

    Кроме того вина подсудимого подтверждается имеющимися доказательствами :

Показания свидетелей по делу, данные ими на предварительном следствии были оглашены в суде :

Так свидетель Кайда пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции (по <адрес>) УМВД России по <адрес>, до назначения на эту должность, состоял в должности инспектора батальона патрульно-постовой службы (далее БППС) УМВД России по <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в районе <адрес> ст. Натухаев- ская <адрес> задержал Хереско И.Н., который был освидетельствован в «Наркологическом диспансере <адрес>», был установлен факт употребления им наркотических веществ (дезоморфин). В связи с чем, в отношении Хереско И.Н. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, Хереско И.Н. был административно задержан. Мировым судом <адрес> было вынесено постановление об административном аресте Хереско И.Н. сроком на двое суток. С целью проверки оперативной информации о том, что по месту своего жительства Хереско И.Н. сам изготавливает наркотические средства и по месту его жительства могут находиться наркотические средства, было решено совместно со старшим оперуполномоченным ОУР отдела полиции (по <адрес>) майором полиции Хачатурян Г.Ю. и Хереско И.Н. выдвинуться по месту жительства Хереско И.Н. и провести там осмотр дома Хереско И.Н. Далее, он вместе со старшим оперуполномоченным Хачатуряном Г.Ю. и Хереско И.Н. приехали по месту жительства Хереско И.Н. по адресу : ст.Натухаевская <адрес>. Сказали Хереско И.Н., что необходимо провести осмотр его дома. Хереско И.Н. дал письменное согласие о проведении осмотра его дома. Перед проведением осмотра Хереско И.Н. был задан вопрос о том, что имеются ли в доме наркотические средства, либо оружие. Хереско И.Н. сказал, что таковых в доме не имеет. Понятым, участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, порядок проведения осмотра.

Осмотр начался ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут. Когда вошли в дом Хереско И.Н. по указанному адресу, то в комнате обнаружили трех мужчин, которые представились как Червоненко В.В., Марар Е.Н., Черман И.В. Хереско И.Н. сказал, что это его знакомые, что он им разрешал приходить к нему в любое время суток без его разрешения, а также изготавливать в его доме наркотические средства. <данные изъяты>

Они задали вопрос Червоненко В.В., Марар Е.Н. и Черман И.В., что они здесь делают. Черман И.В., Марар Е.Н. и Червоненко В.В. ответили, что они изготавливают наркотическое средство, а находящиеся в комнате предметы необходимы для его изготовления, и воспользоваться данным помещением для этих целей им разрешил Хереско И.Н. Хереско И.Н. подтвердил данный факт. Далее Хереско И.Н. пояснил, что эмалированная миска с налетом темного цвета; эмалированная миска с налетом светло-желтого цвета на внутренней части; стеклянный пузырек с полимерной крышкой, проколотой одноразовой медицинской иглой, при- надлежат ему и используются также иными лицами для изготовления наркотических ве- 5 ществ. Марар Е.Н., Черман И.В., Червоненко В.В. пояснили, что изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления, кому-либо продавать не собирались и никогда не продавали.

По окончанию осмотра все участвующие ознакомились с протоколом, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В составленном протоколе расписались понятые, все участвующие лица, в том числе Черман И.В., Марар Е.Н. и Червоненко В.В., которые были внесены в протокол как участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно проведенного освидетельствования в «Наркологическом диспансере <адрес>» Червоненко И.В., был установлен факт употребления наркотических веществ (морфина). В связи с чем, в отношении Червоненко И.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, Червоненко И.В. был административно задержан. Мировым судом <адрес> Червоненко И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч. 1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде 5000 рублей штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно проведенного освидетельствования в «Наркологическом диспансере <адрес>» Марар Е.Н., был установлен факт употребления наркотических веществ (морфина). В связи с чем, в отношении Марар Е.Н. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, Марар Е.Н. был административно задержан. Мировым судом <адрес> Марар Е.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч. 1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в 5000 рублей штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно проведенного освидетельствования в «Наркологическом диспансере <адрес>» Черман И.В., был установлен факт употребления наркотических веществ (морфина). В связи с чем, в отношении Черман И.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, Черман И.В. был административно задержан. Мировым судом <адрес> Марар Е.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч. 1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в 5000 рублей штрафа.

Аналогичные показания дали свидетели Хачатурян Г.Ю., Волкова.

Свидетель Черман пояснил, что Хереско И.Н. разрешал по месту своего жительства в <адрес> ст.Натухаевская <адрес> изготавливать кустарным способом наркотики, предоставляю при этом плиту, некоторые необходимые ингредиенты. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. по месту жительства Хереско И.Н. с его разрешения с использованием имеющейся в доме электрической плиты, необходимых ингредиентов, он вместе с Марар Е.Н. кустарным способом изготовили наркотик, который он, Марар Е.Н. и Хереско И.Н. ввели себе внутривенно. После их ухода Хереско И.Н. убрал за ними посуду, сказав, что в любое время они могут, даже в его отсутствие, приходить и изготавливать у него дома наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. он вместе с Червоненко В.В. и Марар Е.Н. пришли в дом к Хереско И.Н., последнего дома не оказалось. Пришли в дом, чтобы изготовить наркотики. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. в дом пришли сотрудники полиции вместе с Хереско И.Н. и изъяли имеющуюся в доме посуду, используемую для изготовления наркотиков и ингредиенты для их изготовления. Далее, он был освидетельствовал и был установлен факт употребления наркотического средства - морфина.

Аналогичные показания дал свидетель МАрар.

Вина подсудимого так же подтверждается и другими материалами дела.

Так из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно : в <адрес> ст.Натухаевская <адрес>, где проживает обвиняемый Хереско И.Н. В ходе осмотра было установлено, что в комнате стоит стойкий запах бензина, в комнате находятся эмалированная миска с начетом темного цвета; эмалированная миска с налетом светло-желтого цвета на внутренней части; стеклянный пузырек с полимерной крышкой, проколотой одноразовой медицинской иглой. Также на момент осмотра в комнате находились Черман И.В., Марар Е.Н. и Червоненко В.В.

Из протокола осмотра предметов видно, были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Хереско И.Н., а именно : эмалированная миска с наслоениями вещества, эмалированная миска с наслоениями вещества на внутренней поверхности, медицинский стеклянный флакон из бесцветного прозрачного стекла с полимерной крышкой, полимерная бутылка с жидкостью.

Согласно выводов эксперта наслоения вещества желто-коричневого цвета на внутренней поверхности эмалированной миски содержат в своем составе следовые количества наркотического средства дезоморфин. В наслоениях вещества красно-коричневого цвета на внутренней поверхности эмалированной миски эмалированной миски дезоморфина и ацетилированного опия не обнаружено. В жидкости из полимерной бутылки дезоморфина и ацетилированного опия не обнаружено. В наслоениях вещества красно-коричневого цвета на внутренней поверхности медицинского флакона дезоморфина и ацетилированного опия не обнаружено.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Хереско И.Н., как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако, изменений со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Хереско И.Н. не нуждается.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ т.к. он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления- им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание не установлено отягчающим - рецидив преступления и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

                          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Хереско И. Н. признать виновным и назначить наказание по по ч. 1 ст. 232 УК РФ - два года лишения свободы с ограничением свободы после отбытия основного наказания на один год.

На основании ст. 70 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору отот ДД.ММ.ГГГГ присоединить частично и окончательно к отбытию назначит два года лишения свободы со штрафом в размере его заработной платы за 4 месяца и с ограничением свободы на один год.

Обязать Хереско И. Н. после отбытия наказания встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и два раза в месяц проходить в ней регистрацию, не менять места жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального образования без согласия инспекции.

Наказание отбывать в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - миска, пузырёк, шприцы, бутылки, пакеты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 20012 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.