по обвинению Литвиновой ЛИ конецформыначалоформыпо ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                К делу № 1- 176 - 2012 г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       16 июля 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новороссийска Разумовой Т. А., подсудимой Литвиновой Л. И., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 568362, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

          Литвиновой Л. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки: ст. <адрес>а <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, с не полным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока, обвиняемой,

по ч.1 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимую, исследовав материалы дела

                                                                  установил :

подсудимая незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

         

Литвинова Л.И. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут имея при <данные изъяты> реакций с указанными ингредиентами, незаконно изготовила - наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 1,65гр„ без цели сбыта в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Литвинова Л.И. употребила внутривенно, а остальное изготовленное наркотическое средство выбрала в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., который поместила за пояс спортивных брюк с правой стороны, надетой на ней, где незаконно хранила без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 00 минут сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, возле <адрес> была задержана Литвинова Л.И., у которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут по 23 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра, с правой стороны под поясном спортивных брюк надетых на ней, был обнаружен и изъят один медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью - которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,65г. (с ссылкой на заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Литвинова Л.И. незаконно изготовила, хранила для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она незаконно изготовила наркотическое средство и хранила его без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления- ею совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельств его совершения, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

                     

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

             

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимую Литвинову Л. И. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - два года ограничения свободы.

Возложить на Литвинову Л. И. следующие ограничения : не менять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без согласия с уголовно - исполнительной инспекции, не уходить из дома после 22 часов и следующие обязанности : два раза в месяц регистрироваться в УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.