по обвинению Селукова МА по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                      № 1- 154-12 г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       22 июня 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М. Ю., подсудимого Селукова М. А., защитника Ендовицкого Ю. А. представившего ордер № 563330. при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Селукова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Юклята, <адрес>, Удмуртской АССР, зарегистрированного: Удмуртская АССР <адрес> д. Юклята, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого по ч. 1 ст. 166 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                

                                                              установил :

подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах :

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Селуков М.А., находясь на территории «Электроподстанции», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному автомобилю марки «Ниссан Пресаж» г.н. М 822 ТН 93 регион, принадлежащего Дмитриенко J1.H., путем свободного доступа открыл водительскую дверь автомобиля, присел на водительское сидение, где продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись ключом зажигания, находящегося в салоне указанного автомобиля и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, и включив первую передачу начал движение по <адрес> края, то есть совершил угон автомобиля марки «Ниссан Пресаж» г.н. М 822 ТН 93 регион.

                     Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, т. к. он, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность под судимого : отрицательно характеризующегося по месту жительства, не                                        судимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего подсудимый признал полностью, он подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению.

                    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Селукова М. А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ два года ограничения свободы.

Обязать Селукова М. А. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства дважды в месяц проходить в ней регистрацию, не менять места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия УИИ.

Срок наказания исчислять по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Селукова М. А. в пользу Дмитриенко Л. Н. 245970 рублей.

Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.