К делу № 1- 143 -2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 18 июня 2012 г Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Дудченко Т. Ю., подсудимого Чурашова А. К., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 5682322, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Чурашова А. К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : Чурашов А.К. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут в аптеке, расположенной по адресу: <адрес> приобрел: <данные изъяты> средство «дезоморфин» массой не менее 1.04гр., в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Чурашов А.К. употребил внутривенно, а остальное изготовленное наркотическое средство выбрал в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., который поместил в правый карман надетых на нем джинсовых брюк, где незаконно хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часа 00 минут сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, в лесополосе возле <адрес> был задержан Чурашов А.К., у которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят один медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью которая согласно заключения эксперта ЭКО УМВД РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащий дезоморфин, 1,04г. (с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно, постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо того размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса тч некой Федерации» является крупным размером, которое Чурашов А.К. незаконно изготовил, хранил для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, состояние здоровья. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание по делу не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Чурашова А. К. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Чурашова не менять места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, проходить в ней регистрацию два раза в месяц. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - шприц уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года Председательствующий А. Атрощенко