К делу № 1- 145 -12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 14 июня 2012 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимых Вышегородцевой Е. И., Ступак Я. А., защитников Ляшенко В. А., Ждан Ю. А., предоставивших ордер № 504041 и 475533, при секретаре Вьюговой Н. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вышегородцевой Е. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой, Ступак Я. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес> х.Большие Хутора <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой, - по ч. 3 п. « а» ст. 158 УК РФ выслушав подсудимых, исследовав материалы дела, суд установил : подсудимые совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба, по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах : подсудимая Вышегородцева Е. И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 ч. 00 мин., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> края, имея умысел на совершение тайного хищения имущества Ирга Э.Н., с целью извлечения материальной выгоды, вступила в преступный сговор со Ступак Я. А., заранее распределив между собой роли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 30 минут Вышегородцева Е.И., реализуя задуманное, желая осуществить свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно с Ступак Я.А. пришли к дому Ирга Э.Н., где через окно комнаты убедилась, что последняя уснула. После чего, примерно в 01 ч. 00 мин., Вышегородцева Е.И., оставив Ступак Я.А., наблюдать за окружающей обстановкой около дома Ирга Э.Н., пришла в <адрес>. № пе<адрес> края, где путем свободного доступа, незаметно для окружающих взяла ключ от входной двери дома Ирга Э.Н. и вернулась обратно, где убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, и носят тайный характер, действуя согласно отведенной ей преступной роли, открыла принесенным ключом, входную дверь <адрес>. После чего, Вышегородцева Е.И. вернула ключ на место, а именно в <адрес>. №, пе<адрес>. Ступак Я.А. дождавшись Вышегородцеву Е.И., незаконно проникла в жилище Ирга Э.Н., пройдя в коридор, где, осуществляя задуманное, отключила электроэнергию в доме и осталась ждать в коридоре, наблюдая за происходящим на улице. Вышегородцева Е.И., действуя по договоренности с Ступак Я.А., с целью совершения тайного хищения имущества, незаконно проникла в жилище Ирга Э.Н., пройдя в комнату, где, убедившись, что её действия остаются для спящей Ирга Э.Н., незамеченными, тайно похитила лежащую на полу сумку, не представляющую для последней материальной ценности, в которой находились два кошелька, записная книжка, духи, не представляющие для Ирга Э.Н. материальной ценности, и денежные средства в сумме 30000 рублей. После чего, Ступак Я.А. и Вышегородцева Е.И. с места преступления скрылись, разделив похищенное, распорядились им по своему усмотрению, причинив Ирга Э.Н. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимым, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитника, ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ т.к. они, по предварительному сговору группой лиц, совершили тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, роль каждого в его совершении, отрицательную характеристику по месту жительства Ступак Я., положительную Вышегородцевой Е. и её состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, добровольное частичное возмещение ущерба. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающих её наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимых Вышегородцеву Е. И. и Ступак Яну А. признать виновными и назначить наказание по ч.3 п. « а » ст. 158 УК РФ - по одному году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа каждой. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по два года каждой. Обязать Вышегородцеву Е. и Ступак Я. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовную инспекцию по месту жительства не менять места жительства и работы без её ведома, один раз в месяц проходить регистрацию в ней. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012года Председательствующий А. Атрощенко.