по обвинению Шабалина ВЕ по ч.3 п. « а» ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                 К делу № 1- 144 -12г.

                                                       

                                                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                         7 июня 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Дудченко М. Ю., подсудимого Шабалина В. Е., защитника Аванесяна А. Г., предоставившего ордер № 622384, потерпевшего Азмиева З.А., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

         Шабалина В. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Лоухского, района, Республики Карелия, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, кВ. 5, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

- по ч. 3 п. « а» ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимый совершил кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества принадлежащего Азмиеву З. А. с причинением потерпевшему значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище, а так же кражу имущества Амбарцумяна А. К. при следующих обстоятельствах :

               ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут Шабалин В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая, что его действия носят общественно опасный характер, убедившись, что его действия являются тайными для окружающих, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> «А» по <адрес> края, где похитил из кармана брюк, находящихся на вешалке, кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 46 000 рублей, один блок сигарет марки «Донской табак», стоимостью 200 рублей, которые находились на настенной полке комнаты, там же Шабалин В.Е. похитил шесть бутылок водки «Пшеничная», стоимостью 90 рублей каждая общей стоимостью 540 рублей и одну банку консервированных огурцов, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Азмиеву З.А.. После этого Шабалин В.Е. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему значительный ущерб на общую сумму 46 990 рублей.

Кроме того, Шабалин В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая, что его действия носят общественно опасный характер, подошел к водопроводной сети, расположенной на проезжей части возле <адрес>, где убедившись, что его действия являются тайными для окружающих, похитил металлическую крышку люка смотрового колодца, стоимостью 2159 рублей, принадлежащую Амбарцумян А.К.. После этого Шабалин В.Е. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

                 

                      Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. « а» 158 УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище, а так же по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, первую судимость, мнение потерпевшего, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, в том числе и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т. к. это преступление подсудимый совершил повторно.

Гражданский иск потерпевшего АзмиеваЗ. подтверждён материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Шабалина В. Е. признать виновным и назначить наказание по ч.3 п. « а» ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 п.2 УК РФ, путём полного сложения наказаний, к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в И К общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шабалина В. Е. в пользу Азмиева З. А. 46990 рублей.

                               Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «____» ________ 2012 года

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.