К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новороссийск 28 июня 2012 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска - Дудченко М.Ю., защитника - адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - ФИО1, подсудимого - Козлова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов И.В. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов Козлов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, представителем власти - участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции отдела полиции (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО1 в служебный кабинет участкового пункта полиции №, расположенный в здании администрации <адрес> по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства и привлечения его к административной ответственности. Козлов И.В., имея умысел, направленный на воспрепятствование нормальной деятельности органов власти, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО6, используя грубую нецензурную брань, оскорбил представителя власти - участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции отдела полиции (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО1, который исполнял свои должностные обязанности по пресечению совершенного ФИО1 правонарушения, тем самым унизил его честь и достоинство. Продолжая свои преступные действия Козлов И.В. умышленно нанес удар правой рукой в область головы ФИО1, т.е. применил насилие, не опасное для здоровья, причинив последнему повреждение в виде подкожной гематомы височной области справа, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Подсудимый Козлов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Пояснил, что в настоящее время проживает совместно с сожительницей ФИО8, материально обеспечивает ее и ее несовершеннолетнего ребенка. Является единственным кормильцем в семье. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали его день рождения у них дома по адресу: <адрес>, после чего решили с сожительницей прогуляться в парке, примерно в 21 час. Пока они были дома и отмечали день рождения, он выпил немного спиртных напитков. По пути в парк, они зашли в круглосуточный магазин, купили там бутылку водки и сок и стали распивать спиртные напитки около магазина. Через некоторое время к ним подошли участковый ФИО1 в форме и мужчина, одетый в гражданскую одежду. ФИО1 пригласил его пройти в кабинет для составления протокола об административном правонарушении, так как он распивал спиртные напитки в общественном месте. Они проследовали совместно с сотрудником полиции и работником администрации в служебный кабинет. В отделении полиции участковый стал составлять на него протокол об административном правонарушении. Его возмутило то, что в отношении него в его день рождения составляют протокол, и он стал ругаться в адрес участкового нецензурной бранью и оскорблять его. В этот момент он увидел, как его жена пошла в сторону выхода из кабинета с телефоном в руке, так как хотела ответить на телефонный звонок, однако сотрудник полиции попросил ее остаться в кабинете. Данный факт возмутил его, он встал со стула и нанес один удар правой рукой в область головы старшего лейтенанта полиции ФИО1 Он видел и понимал, что участковый находится при исполнении должностных обязанностей. Он признает свою вину полностью в том, что нанес удар в голову сотруднику полиции. Сотрудники полиции в отношении него противоправных действий не оказывали, специальные средства не применяли. Пояснил, что в момент совершения преступления был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и совершил преступление. В настоящее время принес свои извинения потерпевшему ФИО1 В содеянном чистосердечно раскаивается и просит не лишать свободы. Потерпевший ФИО1 пояснил суду, он работает в отделе полиции (по обслуживанию <адрес>) УМВД РФ по <адрес> с 2005 года, в должности участкового уполномоченного с 2006 года. С ДД.ММ.ГГГГ зоной его обслуживания является <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он совместно с главой администрации Абрау-Дюрсо сельского округа ФИО7 заступил для проведения рейдовых мероприятий в <адрес>, по закону Краснодарского края 15/39 «По профилактике правонарушений и безнадзорности не совершеннолетних». Около 21 часа 30 минут ему на телефон позвонил ФИО6, освободившийся из мест лишения свободы, и сообщил, что он пришел к его служебному кабинету для постановки на профилактический учет. Он пошел в кабинет. Около 22 часов 20 минут, когда он с ФИО6 находился в служебном кабинете, вошел ФИО7 и сообщил, что группа молодых людей напротив здания администрации, рядом с круглосуточным магазином «Продукты 24», распивают спиртные напитки, а именно водку. Он и ФИО7 подошли к группе молодых людей и увидели, что Козлов И.В. распивает спиртные напитки. Он предложил Козлову И.В. проследовать в участковый пункт полиции для оформления административного материала, что он и сделал. Вместе с ним пошла сожительница Козлова И.В.- ФИО8 Находясь в служебном кабинете участкового пункта полиции, Козлов И.В. и его сожительница вели себя агрессивно, при этом Козлов И.В. выражался в его адрес нецензурной бранью. На его неоднократные замечания прекратить совершать противоправные действия, Козлов И.В. не реагировали. Затем Козлов И.В. схватил левой рукой его за форменную одежду и нанес ему один удар правой рукой в область головы. От удара он почувствовал боль. Затем к ним подошел ФИО7 и стал принимать меры по прекращению происходящих противоправных действий Козлова И.В. В ходе происходящего конфликта ни к Козлову И.В., ни к его сожительнице ФИО8 он физической силы не применял, а только пытался успокоить нарушителей. В настоящее время подсудимый принес ему свои извинения. Он видит, что Козлов И.В. искренне раскаивается в содеянном и просит суд не лишать его свободы. Требований о компенсации причиненного морального вреда и возмещении материального ущерба не заявляет. Свидетель ФИО8 пояснила, что проживает совместно с Козловым И.В. 4 года. Имеет дочь 9 лет. ДД.ММ.ГГГГ у ее сожителя был день рождения. Дома они выпили немного спиртных напитков, затем около 21 часа 30 минут решили погулять в парке. По пути они зашли в продуктовый круглосуточный магазин и купили бутылку водки и сок. Они остановились рядом с магазином и стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время к ним подошел участковый ФИО1 в форме и предложил пройти в служебный кабинет для составления административного протокола. Они пошли. Там Козлов И.В. стал ругаться нецензурной бранью в адрес участкового, а потом нанес ему один удар рукой в область головы. После этого случая подсудимый не употребляет спиртные напитки вообще. Она просит суд не лишать его свободы, т.к. характеризует его только с положительной стороны. Они намерены зарегистрировать брак и родить ребенка. В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, прокурором были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО7 и ФИО6 Свидетель ФИО7 в ходе следствия пояснял, что в должности главы администрации сельского округа <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит участие в рейдах.ДД.ММ.ГГГГ совместно с участковым уполномоченным полиции ФИО1 он заступил на дежурство, в соответствии с законом № 1539 Краснодарского края «По профилактике безнадзорности несовершеннолетних». В 21 час 30 минут ФИО1 сообщил, что ему необходимо проследовать в пункт участковых уполномоченных полиции, так как туда пришел освободивший из мест лишения свободы гражданин ФИО6, которого необходимо поставить на профилактический учет. После этого ФИО1 ушел в свой кабинет, который находится в здании администрации сельского округа <адрес>, которая расположена по адресу: <адрес>. Примерно в 22 часа 15 минут он находился в своем служебном кабинете и в окно увидел, что группа молодых людей напротив здания администрации, рядом с круглосуточным магазином «24 часа» на капоте автомобиля распивает спиртные напитки. Он сообщил об этом ФИО1 Затем он и участковый ФИО1 прошли к группе молодых людей, среди которых находился Козлов И.В.Участковый ФИО1 представился и потребовал, чтобы Козлов И.В. проследовал вместе с ним в участковый пункт полиции. Они все вместе проследовали в кабинет участкового. С ними вместе проследовала и сожительница Козлова И.В.- ФИО8 Они оба продолжали распивать спиртные напитки пиво и коктейль в кабинете участкового полиции. На замечания ФИО1 они не реагировали, вели себя вызывающе, при этом выражались грубой нецензурной бранью. Сожительница Козлова И.В. постоянно выходила из кабинета. Участковый сделал ей замечание, а затем за руку завел ее в кабинет. Это возмутило Козлова И.В. и он стал еще грубее выражаться нецензурной бранью в адрес участкового и требовал отпустить сожительницу.Затем он схватил ФИО1 левой рукой за грудь, а правой рукой нанес удар в область головы. Удар пришелся в ухо участковому уполномоченному полиции. Сотрудник полиции ФИО1 находился в форменной одежде и был при исполнении своих должностных обязанностей. Через некоторое время Козлова И.В. увезли на медосвидетельствование, а он поднялся к себе в кабинет. Свидетель ФИО6 в ходе следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден из ФКУ КМ-<адрес> и прибыл по месту жительства в <адрес>. После освобождения ему необходимо было встать на учет, для чего ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в пункт участковый пункт полиции, который расположен в здании администрации сельского округа <адрес>. Участковый уполномоченный полиции ФИО1 провел с ним профилактическую беседу и поставил его на учет. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он вновь пришел в кабинет к участковому. В это время туда пришел глава поселка ФИО7 и сообщил, что рядом со зданием администрации, около продуктового магазина, молодые люди распивают спиртные напитки. Участковый уполномоченный ФИО1 попросил его подождать в кабинете, а сам вместе с ФИО7 вышел из кабинета. Примерно через 15 минут ФИО1 и ФИО7 вернулись в кабинет с двумя молодыми людьми и девушкой. Один из них был Козлов И.. Когда они зашли в кабинет, то у Козлова И.В. в руках была бутылка пива, а у девушки банка с алкогольным коктейлем. Они оба продолжали распивать спиртные напитки в кабинете участкового. На требования ФИО1 прекратить распитие не реагировали. Девушка постоянно выходила из кабинета, ФИО1 делал ей замечания, но она не реагировала. Козлов И.В. вел себя агрессивно, выражался в адрес участкового грубой нецензурной бранью. Затем схватил ФИО1 за форменный китель левой рукой. Дальнейшее он не видел, т.к. в кабинете было много людей, все теснились. Потом ФИО7 стал разнимать Козлова И.В. и ФИО1, тогда он от сотрудника полиции узнал, что Козлов И.В. нанес один удар рукой в область головы. Участковый находился при исполнении своих должностных обязанностей и был одет в форменную одежду сотрудника полиции. Вина подсудимого Козлова И.В. в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается помимо показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами по делу: Выпиской из журнала инструктажа по технике безопасности и контролю за работой рейдовой бригады по реализации Законов Краснодарского края № 1539,1267, с указанием лиц принимающих участие в ночном рейде ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ФИО1 находился на маршруте патрулирования на территории <адрес> в <адрес>. Протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Козлов И.В., <данные изъяты>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ - а именно ДД.ММ.ГГГГ в 22:30 часов в общественном месте в <адрес>, напротив <адрес>, распивал спиртные напитки, содержащие этиловый спирт свыше 12%. Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший лейтенант милиции ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции (по обслуживанию Приморского района) УМВД России по г. Новороссийску Краснодарскому края с 01.08.2011 года. Служебной характеристикой и справкой - объективкой на ФИО1 Должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции отдела полиции (по обслуживанию Приморского района) УМВД России по г. Новороссийску старшего лейтенанта полиции ФИО1, согласно которой он в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законами России, Федеральным Законом «О полиции» и другими нормативными правовыми актами, выполняет обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; по обеспечению правопорядка на административном участке. Соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушениями общественного порядка. При применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснять им в соответствии с какими нормативными актами и за какое правонарушение они применяются. Осуществлять в пределах своей компетенции контроль и профилактическую работу с отдельными категориями граждан. Выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции (по обслуживанию Приморского района) УМВД России по г.Новороссийску Краснодарскому края старшим лейтенантом полиции ФИО1 закреплен административный участок №. Заключением эксперта НО ГБУЗ «Бюро СМЭ» № от 24.04.2012 года, согласно которого у ФИО1, на основании представленной медицинской документации, зафиксирована подкожная гематома височной области справа.Данное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО1 потерпевшим. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является участковый пункт полиции №, расположенный в здании администрации Абрау-Дюрсо сельского округа по адресу: <адрес>. Согласно заключению комиссии экспертов ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №» № от 15.05.2012 года первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Козлов И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени с незначительными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленную неутонченными причинами. Выявленные изменения со стороны психики подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию, он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Легкая умственная отсталость относится к психическим расстройствам, которые обусловлены наследственными, врожденными или воздействующими в первые три года жизни экзогенными факторами, поэтому возникновение указанного психического расстройства не связано с описываемыми событиями. В применении принудительных мер медицинского характера Козлов И.В. не нуждается. Поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства суд оценивает как адекватное, поэтому делает вывод о его вменяемости. Суд считает, что в действиях подсудимого Козлова И.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, т.е. он применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вина подсудимого Козлова И.В. в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нашла свое полное подтверждение, доказана материалами уголовного дела и доказательствами, представленными сторонами обвинения и защиты в ходе судебного разбирательства. Суд считает необходимым исключить вмененный подсудимому квалифицирующий признак - угроза применения насилия в отношении представителя власти ФИО1, т.к. диспозиция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает альтернативу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В данном случае имеет место применение насилия, не опасного для здоровья представителя власти, следовательно квалифицирующий признак - угроза применения насилия вменен излишне. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого, который страдает легкой умственной отсталостью неясной этиологии (олигофрения в степени легкой дебильности), положительные характеристики по месту жительства и работы, большие достижения в занятиях парусным спортом. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Козлова И.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, исполняющих наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему, что согласно требованиям ч.4 ст. 42 УПК РФ он имеет право обратиться с иском в суд к Козлову И.В. в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Козлову И.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.