К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новороссийск 20 июня 2012 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска - Дудченко М.Ю., защитника - адвоката Ляшенко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Кобец И.Г., потерпевшего - ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобец И.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кобец И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 апреля 2012 года <данные изъяты> Кобец И. Г., находясь около автомобиля «ВАЗ 111130» государственный регистрационный знак №, припаркованного около <адрес> в <адрес> в <адрес>, увидел лежащий в салоне автомобиля телефонный аппарат сотовой связи «Nokia Х2-00», принадлежащий ФИО6 Кобец И.Г., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, через приоткрытое стекло передней левой двери просунул руку, после чего с применением физической силы опустил стекло, открыл защелку замка двери и незаконно проник в салон автомобиля, откуда с передней панели тайно похитилтелефонный аппарат сотовой связи «Nokia Х2-00» стоимостью 2838 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Кобец И.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кобец И.Г. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что совершил кражу, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сожалеет о случившемся. Он принес потерпевшей свои извинения, похищенный телефон был возвращен потерпевшей сразу же, практически на месте преступления. Просит не лишать свободы, обязуется впредь преступлений не совершать. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому меру наказания с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что похищенный телефон, стоимостью 2838р., был ей возвращен сразу же, в тот же день. Иск не заявляет. Данный ущерб является для нее значительным. Подсудимый неоднократно приносил ей свои извинения, она его простила. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда, но не строгое. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Кобец И.Г., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласилась потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Кобец И.Г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что в действиях Кобец И.Г. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кобец И.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кобец И.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, возмещение причиненного ущерба. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Кобец И.Г. возможны без изоляции от общества, путем применения к нему меры наказания в виде исправительных работ. По состоянию здоровья подсудимый способен выполнять эти работы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю невозможным, в связи с отсутствием у подсудимого регистрации в г. Новороссийске. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кобец И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно -исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно в доход государства 15 % заработной платы осужденного Кобец И.Г. По состоянию здоровья подсудимый способен выполнять эти работы. Срок наказания исчислять с момента начала исправительных работ. Меру пресечения Кобец И.Г. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей ФИО6, по принадлежности. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.