Усов С.Н. ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                               Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск                                                                               18 июня 2012 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Ендовицкого Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Усова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Усова С.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Усов С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27.04.2012г. в период времени с <данные изъяты> Усов

С.Н., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 400 метром от <адрес> в <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, имея при себе <данные изъяты>, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций с указанными ингредиентами, незаконно изготовил - наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 1.62гр., без цели сбыта в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Усов С.Н. употребил внутривенно, а остальное изготовленное наркотическое средство выбрал в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., который поместил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил, без цели сбыта, до изъятия сотрудниками полиции.

27.04.2012г. в <данные изъяты> сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, около <адрес> в <адрес> в <адрес> гр. Усов С.Н. был задержан и в ходе проведения личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят один медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от 10.05.2012г. является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,62г. (с ссылкой на заключение эксперта от 28.04.2012г.), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Усов С.Н. незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Усов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Пояснил, что наркотики употребляет периодически с 2001г. На учете у нарколога не состоит. Проживает с сестрой и сожительницей. В 2008 году ему была присвоена третья группа инвалидности по причине трудового увечья. В настоящее время инвалидность снята, но у него осталось ограничение трудоспособности 30 %, т.к. после травмы правый глаз ничего не видит, отсутствует хрусталик, поэтому не может трудоустроиться на постоянную работу. В апреле 2012г. узнал, что болен СПИДом и вирусным гепатитом С. Наркотики употреблять прекратил, проходит курс лечения. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит не лишать свободы.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и просил определить его подзащитному меру наказания в виде ограничения свободы.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Усову С.Н., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласился государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Усов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вина подсудимого полностью доказана.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ - суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего ВИЧ 4 степени, вирусным гепатитом С, флебитом и тромбофлебитом нижних конечностей, трофическими изъязвлениями, липомой задней поверхности шеи, хроническим панкреатитом, анемией, кандидозом полости рта, положительную характеристику по месту жительства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Усова С.Н. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, ведающих исполнением уголовных наказаний, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено при осуждении по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Усовым С.Н. преступления небольшой тяжести, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          

ПРИГОВОРИЛ:

Усова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства и работы, без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Усову С.Н. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - административный материал в отношении Усова С.Н., после вступления приговора в законную силу - оставить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

    СУДЬЯ                                                                                 БАЛИНА О.Ф.