К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новороссийск 15 марта 2012 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска -Шаповаловой Е.Г., защитника - адвоката Баркова С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей - ФИО1, подсудимого - Томникова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Томникова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Томников А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11.11.2011г. около <данные изъяты>. Томников А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, обнаружив на полу дамскую сумку, принадлежащую ФИО1, тайно похитил из нее кошелек, не представляющий материальной ценности, и находящиеся в нем деньги в сумме 7 000 р., чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. После чего Томников А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Томников А.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что сожалеет о случившемся. Совершил преступление, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время принес потерпевшей свои извинения, согласен возместить причиненный ущерб потерпевшей в размере 7 000 р. Просит строго не наказывать, обязуется впредь преступлений не совершать. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому минимальную меру наказания. Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Просила суд смягчить подсудимому меру наказания и взыскать в него 7 000 р. Данный ущерб для нее является значительным. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Томникову А.В., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласилась потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Томникова А.В. по п.« В» ч.2 ст.158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что в действиях Томникова А.В. имеется состав преступления, предусмотренного п. « В» ч.2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Томникова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Томникова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей суд смягчить наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Томникова А.В. возможны только в условиях изоляции его от общества. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый по месту жительства и регистрации характеризуется положительно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Томникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 марта 2012 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Томникова А.В. в пользу ФИО1 7 000 р. в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.