К делу № 1- 140 - 2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 13 июня 2012 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого ТрижневскогоК. В., защитника Максименко Г. А. представившего ордер № 595155, при секретаре Вьюговой Н. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трижневского К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего : <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ на 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно 1 г.4 мес.28 дней, ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом <адрес> по ст.228 ч. 1 УК РФ,79,70 УК РФ на 1 г.3 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 г.3 мес.лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, - по ч.1 ст. 232 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах : Трижневский К.В., являясь лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода и, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самого себя и неопределенного круга лиц, потребляющих наркотические средства, проживая по адресу: <адрес> марта 2012 года содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. Обеспечивая достижение преступной цели - функционирование притона, Трижневский К.В. использовал помещение бани, расположенное во дворе домовладения, а также, находящуюся в нем электрическую плиту, посуду, мебель, необходимые для изготовления наркотических средств и их потребления. Обеспечивая функционирование притона, стал привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, оказывая услугу в изготовлении наркотических средств. Так, Трижневский К.В., регулируя посещаемость притона, из предоставленных им наркозависимыми лицами кодеинсодержащих препаратов кустарным способом изготавливал наркотическое средство, часть которого брал себе в качестве оплаты за оказанные услуги. По окончании изготовления и потребления наркотических средств, содержа притон, Трижневский К.В. производил уборку помещения, вымывал посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выносил мусор за пределы. Так, 04. 04.2012 года примерно в 15-30 часов Трижневский К.В.. предоставил помещение бани, расположенной во дворе домовладения, для потребления наркотического средства- дезоморфин гр. Бугаевской Н.А., которая, употребив изготовленное совместно с Трижневским К.В. наркотическое средство, путем введения внутривенной инъекции, получила ожидаемый ею эффект - опьянение опиатами. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов Трижневский К.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самому себе и другим наркозависимым лицам, незаконно изготовив в указанном помещении кустарным способом синтетическое наркотическое средство-дезоморфин, предоставил помещение бани, расположенной во дворе домовладения, для потребления наркотического средства гр. Фадеевой К.А., которая, употребив изготовленное Трижневским К.В. наркотическое средство- дезоморфин, путем введения внутривенной инъекции, получила ожидаемый ею эффект - опьянение опиатами. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-30 часов Трижневский К.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самому себе и другим наркозависимым лицам, незаконно изготовив в указанном помещении бани, расположенном во дворе домовладения, кустарным способом синтетическое наркотическое средство-дезоморфин, предоставил помещение бани для потребления наркотического средства гр.Бугаевской Н.А., вместе с которой употребил изготовленное им наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, т.к. он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающим - рецидив преступлений, и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, с последующим ограничением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ - нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Трижневского К. В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на один год. Возложить на Трижневского К. В. по отбытии основного наказания следующие ограничения : не уходить из дома после 22 часов, не менять места жительства и работы, не выезжать за пределы места проживания без согласия уголовно - исполнительной инспекции, обязать его три раза в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в виде ограничения свободы со дня освобождения из мест лишения свободы. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства - изъятые коробки, шприцы, пакеты, колбы, бутылки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года Председательствующий А. Атрощенко.