Калугин А.С. п.п. `А,Б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                             К делу г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск                                                                              14 июня 2012 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

г. Новороссийска - Дудченко М.Ю.,

защитника - адвоката Григорян А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Калугина А.С.,

потерпевшего - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Калугин А.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Осужден <данные изъяты> судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года около <данные изъяты> Калугин А.С., совместно с несовершеннолетними ФИО7 и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подошли к складскому помещению продуктового магазина «Лана» общества с ограниченной ответственностью «Лана 109» (далее ООО «Лана 109»), расположенному по адресу: <адрес>. Где Калугин Д.С., при помощи заранее принесенного с собой металлического лома, выломал деревянную решетку вентиляционного отверстия и через него незаконно проник в складское помещение продуктового магазина, а ФИО7 и Калугин А.С., согласно отведенным им преступным ролям, остались стоять снаружи, с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних и оказания ему помощи в приеме похищенного имущества.

    Находясь внутри складского помещения, ФИО8 тайно похитил и передал через вентиляционное отверстие сообщникам, следующее имущество: три бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» в тубе, объемом 0,75 литров, стоимостью 2985 рублей; две бутылки водки «Мягков клюквенная», объемом 0,7 литров, общей стоимостью 486 рублей; одну бутылку водки «Мягков Клюквенная», объемом 0,5 литров, стоимостью 185 рублей 50 копеек; две бутылки водки «Зима», объемом 0,7 литров, стоимостью 475 рублей; одну бутылку полусладкого белого вина «Шепот Монаха», объемом 0,7 литров, стоимостью 105 рублей; одну бутылку полусладкого красного вина «Лидия», объемом 0,7 литров, стоимостью 105 рублей; одну бутылку полусладкого белого вина «Пьяная слива», объемом 0,75 литров, стоимостью 210 рублей; две бутылки сухого красного вина «Кровь Буйвола», объемом 0,75 литров, стоимостью 335 рублей; одну бутылку полусладкого белого вина «Старый рецепт», объемом 0,75 литров, стоимостью 297 рублей; две бутылки полусладкого красного вина «Монашеский орден», объемом 0,7 литров, стоимостью 287 рублей; 59 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 2124 рублей; один блок сигарет «Кент 8», стоимостью 530 рублей; один блок сигарет синего «Честэр», стоимостью 375 рублей; два блока сигарет «Кэмэл», общей стоимостью 880 рублей; одна банка пива «Старый мельник», стоимостью 32 рубля; одна банка пива «Туборг», стоимостью 43 рубля 50 копеек; 6 банок «Ягуара» объемом 0,6 л, общей стоимостью 399 рублей; одна банка напитка «Ягуар» объемом 0,33 л, стоимостью 38 рублей 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 9892 рублей 50 копеек, принадлежащего ООО «Лана 109».

После чего Калугин А.С., ФИО8 и ФИО7 с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Лана 109» материальный ущерб на общую сумму 9 892 рублей 50 копеек.

Калугин А.С. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что сожалеет о случившемся. Инициатором совершения кражи был его брат ФИО8, который в настоящее время уже осужден. Он принес потерпевшему свои извинения, все похищенное имущество возвращено потерпевшему в натуре. Просит строго не наказывать, обязуется впредь преступлений не совершать.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому минимальную меру наказания.

Потерпевший ФИО9 пояснил суду, что у него в собственности имеется помещение по адресу: <адрес>, в котором находится продуктовый магазин «Лана 109» и склад для хранения товаров, которые продаются в магазине. 6 марта 2011г. произошла кража в данном продуктовом магазине. Знает, что преступников было трое. Один из них проник в магазин через вентиляционное отверстие и похищал, передавая другим преступникам, спиртные напитки в виде вина, водки, коньяка, пива, коктейля «Ягуар».Также были похищены сигареты, а всего было похищено товара на сумму 9 892р.50коп.

Большая часть похищенного имущества была ему возвращена в натуре. Иск по данной краже не заявляет. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда, но не строгое.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Калугину А.С., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласился потерпевший и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Калугина А.С. по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Калугина А.С. имеется состав преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калугина А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калугина А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Калугина А.С. возможны только в условиях изоляции его от общества.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый по месту регистрации характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и наличия отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО6 не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Калугина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2012 г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

    СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.