Бодрухин А.А. ч.1 ст.328 УК РФ



                                                                                               Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск                                                                            14 марта 2012 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора г.Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Григорьева В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Бодрухина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бодрухина А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бодрухин А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бодрухин А.А. является гражданином Российской Федерации, для которого в соответствии со ст.59 Конституции РФ - защита отечества является долгом и обязанностью. Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску, по месту своей регистрации. У Бодрухина А.А. отсутствуют законные основания для освобождения либо для отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст. 23 и 24 указанного Федерального закона, и он подлежит призыву на военную службу, согласно ст. 22 этого же закона.

03 ноября 2011 года Бодрухину А.А., в установленном законом порядке, лично и под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес> на 07 ноября 2011г. к 09 час. 00 мин. по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,Бодрухин А.А., без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2011года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2011 г. № 1270 не явился в отдел военного комиссариата г. Новороссийска 07 ноября 2011г. к 09 час. 00 мин.

03 ноября 2011г. Бодрухину А.А., в установленном законом порядке, лично и под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес> на 08 ноября 2011г. к 09 час. 00 мин. по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,Бодрухин А.А., без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2011года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2011 г. №1270 не явился в отдел военного комиссариата г. Новороссийска 08 ноября 2011г. к 09 час. 00 мин.

Не явившись в установленные сроки в военный комиссариат г. Новороссийска Бодрухин А.А. уклонился от призыва на военную службу, нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, чем причинил вред обороноспособности Российской Федерации.

Подсудимый Бодрухин А.А.согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Пояснил, что не явился в военкомат без каких-либо уважительных причин. Отнесся к призыву легкомысленно. Служить в армии согласен. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного Бодрухина А.А.о постановлении приговора в особом порядке. Просил учесть совокупность смягчающих обстоятельств и определить Бодрухину А.А.меру наказания в виде минимального штрафа в доход государства.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.328 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Бодрухину А.А., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Вина подсудимого Бодрухина А.А.по ч.1 ст.328 УК РФ полностью доказана.

Суд считает, что в действиях Бодрухина А.А. имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 328 УК РФ, и он совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.              

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Бодрухина А.А. возможны без изоляции от общества и к нему может быть применена мера наказания в виде штрафа в доход государства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231,233 УК РФ, или только если лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ :

Бодрухина А.А. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере восьмидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения Бодрухину А.А. не изменять, оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>., после вступления приговора в законную силу, оставить на ответственном хранении в отделе военного комиссариата <адрес>.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

       СУДЬЯ                                                                          БАЛИНА О.Ф.