Рамазанов А.Х. ч.2 ст.325, ч.2 ст.162 УК РФ



                                                                                                             К делу г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск                                                                              04 июня 2012 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

г. Новороссийска - Кочетковой Е.В.,

защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Рамазанова А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Рамазанова А.Х.,

<данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов А.Х. совершил похищение у гражданина важного личного документа, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

28 января 2012 года, Рамазанов А.Х., около <данные изъяты>, находясь в коридоре домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес> в <адрес>, увидел на тумбочке паспорт гражданина республики Таджикистан, принадлежащий ФИО1, и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение важным личным документом ФИО1, Рамазанов А.Х. подошел к тумбочке и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил и обратил в свою пользу важный личный документ, а именно паспорт гражданина республики Таджикистан серии , выданный на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с места совершения преступления скрылся, имея при этом реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Кроме того, 28 января 2012 года Рамазанов А.Х. около <данные изъяты> по приглашению потерпевшего ФИО1 прошел в домовладение , расположенное по <адрес> в <адрес> в <адрес>, где в помещении зала, <данные изъяты>, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на завладение чужим имуществом, внезапно напал на находившегося там же ФИО1 и нанёс ему не менее 4 ударов кулаком правой руки по голове и телу. От нанесённых ударов ФИО1 упал на пол, а Рамазанов А.Х., продолжая свои преступные действия, желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению, удерживая последнего на полу и, подавляя тем самым его волю к сопротивлению, нанёс ему один удар кулаком правой руки в область правого глаза, причинив тем самым ФИО1 повреждения в виде ушибов и ссадин мягких тканей лица, контузии правого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Не останавливаясь на достигнутом и желая довести свой преступный умысел до конца, Рамазанов А.Х. взял лежавшую на полу отвёртку и, используя её в качестве оружия, направил ее в область живота потерпевшего и при этом выдвинул требования о передачи ему денежных средств в сумме 6 000 рублей, а также телефонного аппарата сотовой связи «Fly Е 200» стоимостью 1 134 рублей, при этом угрожал применением насилия, опасного для его жизни.

Рамазанов А.Х., завладев имуществом ФИО1, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7 134 рубля.

Рамазанов А.Х. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что сожалеет о случившемся. Совершил преступление, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения.В настоящее время принес потерпевшему свои извинения, вернул сотовый телефон, согласен возместить причиненный ущерб потерпевшему в сумме 6 000 руб. Просит строго не наказывать, обязуется впредь преступлений не совершать.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому минимальную меру наказания.

Потерпевший ФИО1 направил в суд телефонограмму, в которой указал, что согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Сообщил, что сотовый телефон ему возвращен. Просил суд взыскать с подсудимого в его пользу 6 000 р., а меру наказания определить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции ч.2 ст. 325 УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ, которые вменены в вину подсудимому Рамазанову А.Х., предусматривают наказания до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласился потерпевший и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Рамазанова А.Х. по ч.2 ст.325 и ч.2 ст. 162 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Рамазанова А.Х. имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, он совершил похищение у гражданина важного личного документа, а так же имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рамазанова А.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рамазанова А.Х., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, положительной характеристики по месту жительства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым двух преступлений, одно их которых относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Рамазанова А.Х. возможны только в условиях изоляции его от общества.

Применение дополнительных наказаний по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый на момент совершения преступления не работал и средств к существованию не имел, а по месту регистрации характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, а также в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

При вынесении приговора суд руководствуется требованиями ст. 71 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Рустамова З.Х. подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

    Рамазанова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ о том, что один день лишения свободы равен трем дня исправительных работ, окончательное наказание определить в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 июня 2012 г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рамазанова А.Х. в пользу ФИО1 6 000 р. в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

    СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.