№ г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 4 июля 2012 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе : Судьи - БАЛИНОЙ О.Ф., при секретаре судебного заседания - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Новороссийска - Максимовского А.В., защитника - адвоката Пак В.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого - Сараева Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сараева Н.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сараев Н.С., будучи должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сараев Н.С., назначенный на должность заместителя главы администрации Новороссийского внутригородского района (по экономике, потребительскому рынку, малому и среднему бизнесу) администрации муниципального образования <адрес> распоряжением Главы администрации муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, на которого в соответствии с п. 3.1.5 его должностной инструкцией, утвержденной Главой администрации муниципального образования <адрес>, возложена обязанность координировать работу потребительской сферы, принимать меры по развитию предпринимательской деятельности на территории Новороссийского внутригородского района, уведомлять главу муниципального образования, следственного управления при прокуратуре РФ по <адрес> обо всех обращениях к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных нарушений, получил взятку за действия, входящие в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, находясь на службе, в своем рабочем кабинете №, расположенном в помещении администрации Новороссийского внутригородского района по адресу: <адрес>», имея умысел на получение взятки в виде денег от индивидуального предпринимателя ФИО6 за выдачу ходатайства, необходимого для получения разрешения на торговлю в <адрес> в <адрес>, и, опасаясь получать от него денежные средства лично, Сараев Н.С. предложил ФИО6 перечислить 30 000 рублей на расчетный счет ФИО36, передав ему при этом счет № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму об оплате товара, приобретенного МУ «Администрация Новороссийского внутригородского района», несмотря на отсутствие фактических договорных отношений между ними. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут в указанном рабочем кабинете, ФИО6 сообщил Сараеву Н.С., что не смог собрать требуемую сумму и предложил передать денежные средства ему частями.Руководствуясь корыстными намерениями и желая получить незаконную материальную выгоду путем использования своего служебного положения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Сараев Н.С. согласился с предложением ФИО6 получить деньги лично. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств лично, в своем рабочем кабинете №, расположенном в помещении администрации Новороссийского внутригородского района по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Сараев Н.С. лично получил от ФИО6 денежные средства в размере 15 000 рублей за выдачу ходатайства, необходимого для получения разрешения на торговлю в <адрес>. Подсудимый Сараев Н.С. в ходе судебного разбирательства признал себя виновным полностью в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, и пояснил, что имеет высшее образование, окончил Поволжскую Академию информатики. В период с 2002 г. по 2010г. работал участковым в Приморском отделе милиции <адрес>, был уволен в связи с сокращением штатов. С декабря 2010г. стал работать заместителем главы Новороссийского внутригородского района <адрес> по экономике. 02.06. 2011г. к нему на работу пришел ФИО6 и попросил помочь ему оформить ходатайство от имени администрации Новороссийского внутригородского района <адрес> о разрешении ему торговать в <адрес> на летний период. Ранее он знал ФИО6 как индивидуального предпринимателя, который на обслуживаемой им территории на Западном рынке <адрес> продавал контрафактные диски. Он неоднократно писал на него рапорта, а далее им занимались сотрудники ОБЭП, т.е. отношения у них были плохие. Он пояснил ФИО6, что поговорит с руководством и если надо он напишет заявление. В это время в ст. Раевской администрация района организовывала детский центр, нужны были строительные материалы. Он предложил ФИО6 помочь детям и он согласился. На следующий день в обед он приехал на работу, ФИО6 ждал его. Он дал ему платежное поручение об оплате полученных администрацией стройматериалов и хозтоваров ( веников, ведер, краски и прочего ) на сумму 30 000р. ФИО6 взял платежку и ушел. На следующий день ФИО6 сообщил ему, что может оплатить счет только на 15 000р. Он согласился. Он вышел в другой кабинет, а ФИО6 несколько минут оставался в его кабинете один. Когда он вернулся ФИО6 сказал ему, что все положил в файл и показал на файл, который лежал у него на рабочем столе. Файл он в руки не брал, что там лежит не видел. Вместе с ФИО6 он вышел на улицу. Затем сотрудники ОБЭПа попросили его вернуться в кабинет. В кабинете провели обыск и на столе нашли файл. После этого сотрудники ОБЭПа отвлеклись, некоторые вышли из кабинета, он воспользовался этой ситуацией и выкинул файл со всем его содержимым через окно на улицу. Сотрудники ОБЭПа нашли файл под его окном у входа в магазин и изъяли. Денег в файле он не видел. ФИО6 переданную им сумму денег не уточнял, но он понял, что какую-то сумму денег он вложил в файл. У него делали смыв с рук, имеется красящее вещество, но оно появилось от рукопожатий с сотрудниками оБЭПа, деньги в руки он не брал. Его отпечатков пальцев нет ни на файле, ни на деньгах. О себе пояснил, что проживает с матерью -инвалидом 2 группы и двумя малолетними дочерьми. Все они находятся на его иждивении. Очень раскаивается в том, что предложил ФИО6 оплатить счет, делал это в интересах работы. Брать 15 000 р. себе не собирался. Такая система работы существовала в администрации <адрес> и до него и существует сейчас. Денег на строительство и благоустройство территории района выделяют очень мало, вот им и приходится изыскивать возможности любыми путями. Понимает, что не должен был этого делать и его действия были противоправными. Просит строго не наказывать и не лишать свободы. Виновность подсудимого в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, подтверждается показаниями следующих свидетелей. Свидетель ФИО6 пояснил, что знает подсудимого с 2003г. как участкового, которому бесплатно давал на просмотр диски и кассеты во время торговли ими на Западном рынке <адрес>. Отношения между ними были хорошие, Сараев Н.С. кассеты возвращал всегда вовремя. В мае 2011 года он обратился в торговый отдел Администрации <адрес> по вопросу получения разрешение на открытие детского кафе в <адрес>. Ему объяснили, что надо обратиться в район и получить разрешение от них. Он пошел в администрацию Новороссийского внутригородского района, расположенную по адресу: <адрес> Зайдя в кабинет на 2 этаже, он увидел Сараева Н.С., узнал его и рассказал ему свою проблему. Сараев Н.С. объяснил ему, что надо сделать на компьютере макет кафе и собрать пакет документов. Спустя некоторое время он сделал все это и пришел к Сараеву Н.С. Сараев Н.С. сказал, что согласует этот вопрос с главой района ФИО7 и перезвонит ему. Он дал ему два своих номера сотового телефона. Прошло несколько дней, но Сараев н.С. не звонил ему. Тогда он решил позвонить Сараеву Н.С. и последний предложил ему встретиться. 02.06. 2011г. они встретились с подсудимым около здания администрации района. Сараев н.С. рассказал ему, что в 2010 г. какой-то ИП не купил администрации мебель и поэтому администрация не дает сейчас своего согласия ему, не ставит подпись. Затем он сказал, что для решения его вопроса надо - и Сараев Н. С. ручкой написал на файле цифру 30. Он понял, что для решения его вопроса необходимо заплатить деньги в сумме 30 000 р. сараев Н.С. сразу предложил ему либо оплатить счет на эту сумму, либо отдать ему на руки наличными. Он сказал, что заплатит официально. Они поднялись в кабинет Сараева Н.С., затем перешли в другой кабинет, где женщина вывела из компьютера счет и передала ему для оплаты. Надо было оплатить счет на сумму 30 000 р. какому-то ИП. Он взял счет и пошел с ним в ОБЭП, узнать, что ему делать. Там он рассказал все с ним случившееся, написал заявление и дал письменное согласие на участие в оперативном эксперименте. Он понял, что с него требуют взятку. Боялся, что если откроет точку, то вымогательства продолжатся. Он передал оперативникам 15 000 р. купюрами по 1 000 р. и по 500 р. Они сделали их копии, пометили их и передали вновь ему. Все это делалось в присутствии двух понятых.Также ему прикрепили записывающее устройство. Все это происходило утром ДД.ММ.ГГГГ Днем ДД.ММ.ГГГГ. он на своей машине подъехал в администрацию <адрес>. За 15 минут до этого он созвонился с Сараевым Н.С. и договорился о встрече. Они встретились с подсудимым на улице около здания администрации. Он пояснил, что имеет только 15 000 р., которые может передать Сараеву Н.С., тот согласился с этой суммой и предложил пройти в его кабинет. Войдя в кабинет Сараева Н.С. он спросил у него куда класть деньги, на что Сараев Н.С. показал на тумбочку, которая стояла справа от входа, и сказал класть деньги туда. Он вытащил из бумажника пачку денег, перевязанную резинкой, и открыто положил деньги на файл, который лежал на тумбочке. Сараев Н.с. все это видел. Далее он спросил у Сараев Н.С.- когда решится его вопрос, и подсудимый ответил ему, что в течение нескольких часов. Они оба вышли из кабинета, Сараев Н.С. запер дверь, попрощались и он пошел к машине. Навстречу ему шел ФИО8 он мотнул ему головой, дав понять, что передача денег состоялась. Ранее он в таких операциях не участвовал, поэтому очень волновался. Из сотрудников ОБЭПа знал только ФИО29, с которым ранее проживал по соседству. Никто из сотрудников ОБЭПа заранее проводить эту операцию его не просили. Все было так, как он рассказал в суде. Что произошло в кабинете далее, он не знает. Разрешение на открытие торговой точки ему так и не дали. Когда у него снимали звукозаписывающее устройство, составили протокол. ДД.ММ.ГГГГ. он самостоятельно делал запись своего разговора с Сараевым С.Н., а затем выдал ее сотрудникам ОБЭП. Он понимал, что никакой счет для администрации оплачивать не обязан, что это незаконно. Просит вернуть ему 15 000 р., изъятые у Сараева Н.С. Свидетель ФИО8 пояснил, что знает подсудимого с 2000г. по совместной работе в милиции. Отношения нормальные. ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП <адрес> обратился гр. ФИО6 с заявлением о том, что в администрации <адрес> сотрудник по имени ФИО2 требует у него взятку в сумме 30 000 р. В подтверждение этого предоставил аудиозапись. Устное заявление принял у него ФИО29 Он же оформил его в письменном виде. Начальник ОБЭПа Юрчин быстро создал оперативную группу в составе: ФИО29, Стацуры и его. При понятых у ФИО6 изъяли носитель с аудиозаписью. Он записал ее на свой диск и опечатал его. Все это делалось в присутствии понятых. Им разъяснили права. Было принято решение проводить оперативный эксперимент. ФИО6 показал счет на 30 000 р. и пояснил, что именно эту сумму денег ему предложили оплатить, чтобы получить ходатайство на торговлю на территории <адрес>. У него было только 15 000 р., и они решили проводить эксперимент с этой суммой. Все купюры были по 500 р. их отксерили, нижнюю и верхнюю купюры обработали меточным средством -порошком, перевязали резинкой и передали ФИО6 для передачи взяткополучателю. При нем ФИО6 позвонил по телефону ФИО2 и уточнил время встречи. Встреча была назначена на 14-00 ч. в администрации <адрес>. К работе было привлечено спецподразделение по обеспечению технических мероприятий. ФИО6 дали аудиозаписывающее устройство-диктофон. Все поехали к зданию администрации по адресу: <адрес> «а». Заявитель поехал на своей машине. Представители общественности зашли во двор и должны были наблюдать за действиями ФИО6 Он зашел в здание администрации, через некоторое время вышел оттуда и сказал, что деньги передал. Они задержали Сараева Н.С. и в его кабинете в ящике стола нашли файл, в нем счет и сверху деньги в сумме 15 000 р. Ящик поставили на стол. Сверили купюры, они совпали. ФИО29 поехал за следователем и экспертом. В это время сараев Н.С. вел себя спокойно, факт взятки не отрицал. Когда приехала следователь ФИО9, она послала его за понятыми, а сама осталась с задержанным. Позже от ФИО9 он узнал, что Сараев Н.С. выкинул деньги и файл в окно. Деньги были найдены под окном и изъяты в установленном порядке. Позже он узнал, что ФИО16 -директор хозяйственного магазина в ст. Натухаевской неоднократно отпускала Сараеву Н.С., как представителю администрации района, различные хозтовары: краску, лопаты, веники и др.Оплату счетов производили потом различные коммерческие предприятия. Если бы речь шла только об оплате счета для администрации, то их отдел бы к работе не подключался. Но ФИО6 понял, что с него требуют не оплаты счета, а денег наличными, и ходатайство будет готово тогда, когда он передаст деньги. Ходатайство должен был подписать глава района Чумак. В процессе эксперимента брали смывы с рук Сараева Н.С., свечения не было. Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по <адрес> обратился ФИО6 с заявлением о вымогательстве у него взятки в сумме 30 000 р. должностным лицом - заместителем главы администрации Новороссийского внутригородского района <адрес> Сараевым Н.С., за выдачу разрешения на торговлю в <адрес>. Он рассказал, что Сараев Н.С. сказал, что даст ему такое ходатайство если он поможет администрации района оплатить купленные хозтовары, которые были использованы для строительства Раевского спортивного комплекса. ФИО6 расценил это как вымогательство взятки и пришел к ним. Он принял от него и устное и письменное заявления. ФИО6 выдал аудиозапись его разговора с Сараевым Н.С., сделанную им самим. ФИО8 переписал ее на диск и опечатал в присутствии понятых. 15 000 р., купюрами по 500р. были предоставлены для оперативного эксперимента ФИО6 Их отксерокопировали, пометили и передали ему. Из кабинета ФИО6 созвонился с Сараевым Н.С. по телефону и договорились о встрече в 14-00ч. в здании администрации. На разных машинах поехали к зданию администрации по адресу: <адрес> ФИО6, будучи снабженным аппаратурой, зашел в помещение, вышел и дал знак, что передача взятки состоялась. Затем в ходе осмотра кабинета подсудимого, в ящике стола нашли 15 000 р., которые совпали купюрами и были помечены, т.е. были взяткой. По заданию следователя он опрашивал бухгалтера в другом кабинете и узнал, что Сараев Н.С. выбросил деньги в окно. Затем они были найдены и изъяты протоколом осмотра места происшествия. Свечения на руках подсудимого не было, а стол светился. Заявление, находящееся в т. 1 на л.д. 5 он принял в 10-00 или 10-30ч. Письменное заявление от ФИО6 есть в материалах оперативного дела, оно просто не рассекречивалось. Свидетель ФИО11 пояснил, что знает подсудимого с 2008 г. по совместной работе в органах милиции. Отношения были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по <адрес> обратился ФИО6 с сообщением о вымогательстве у него взятки в сумме 30 000 р. должностным лицом - заместителем главы администрации Новороссийского внутригородского района <адрес> Сараевым Н.С., за выдачу разрешения на торговлю в <адрес>. Он рассказал, что Сараев Н.С. сказал, что даст ему такое ходатайство если он поможет администрации района оплатить купленные хозтовары, которые были использованы для строительства Раевского спортивного комплекса. ФИО6 расценил это как вымогательство взятки и пришел к ним ФИО6 так же была предоставлена звукозапись его разговора с Сараевым Н.С., в качестве подтверждения сделанного им заявления. Данная звукозапись была изъята и прослушала в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12 В целях проверки сделанного Аветисяном заявления от последнего было получено согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и начальником управления было принято решение о проведении оперативного эксперимента. К проведению оперативного эксперимента были привлечены в качестве представителей общественности ФИО13 и ФИО14 В их присутствии от ФИО6 были получены денежные средства в размере 15 000 рублей, 30 купюр достоинством по 500 рублей, которые были ксерокопированы, две купюры были обработаны меточным средством. Далее с целью осуществления негласной аудиозаписи и контроля планируемой встречи заявителя с Сараевым Н.С., в одежду ФИО6 был помещен диктофон. После чего все участники оперативного мероприятия направились к зданию Администрации внутригородского района <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Там во двор здания администрации вошел заявитель, а следом за ним представители общественности. Спустя 10 минут, во двор вошла также оперативная группа: ФИО37. Заявитель дал знак, что деньги переданы, после этого Сараев Н.С. был задержан. Во время осмотра рабочего кабинета Сараева Н.С. №, в одном из ящиков стола был обнаружен канцелярский файл, в котором находился бухгалтерский счет, а поверх канцелярского файла лежала пачка денежных купюр достоинством по 500 рублей, перетянутая резинкой. Данный ящик был поставлен на стол. Затем были вызваны следователь и специалист-криминалист. ФИО29 уехал в отдел за следователем, а ФИО38 вышел из кабинета с целью установления должностного положения Сараева Н.С. В кабинете осталась следователь. Через какое-то время он услышал, что Сараев Н.С. выбросил в окно файл с бухгалтерским счетом, а также денежные средства. Услышав о том, что предмет взятки выброшен в окно, он вышел на улицу и увидел на траве в палисаднике, под окнами кабинета Сараева Н.С., канцелярский файл, в котором находился бухгалтерский счет, и пачку денежных купюр достоинством по 500 рублей, перетянутую резинкой. Деньги были изъяты и приобщены к материалу. Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.45 часов она совместно с оперуполномоченным ОБЭП ФИО10 прибыла к зданию Администрации Новороссийского внутригородского района <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где поднялась на 2 этаж в кабинет №. В указанном кабинете находились сотрудник ОБЭП УВД по <адрес> ФИО8, представители общественности - ФИО13 и ФИО14, заместитель главы администрации Сараев Н.С. и сотрудник администрации ФИО15 Оперуполномоченный ФИО8 рассказал ей обстоятельства произошедшего. В связи с необходимостью проведения осмотра места происшествия она попросила ФИО8 пригласить для участия в осмотре двух понятых. ФИО8 и представитель общественности ФИО13 вышли, в кабинете остались она, второй представитель общественности ФИО14, Сараев Н.С. и ФИО15 На рабочем столе Сараева Н.С. стоял выдвижной ящик, в котором находились документы, а сверху лежал файл со счетом, а на нем лежали деньги, перемотанные резинкой. Деньги были достоинством по 500р. Пока ждали понятых, Сараев Н.С. в ее присутствии схватил канцелярский файл, в котором находился бухгалтерский счет, обернул им денежные средства, открыл окно и выбросил все это в окно. Она не успела его остановить. На ее вопрос, зачем он это сделал, Сараев Н.С. ответил, что не знает о каких денежных средствах идет речь. В этот момент в кабинет зашел оперуполномоченный ФИО8 с понятыми, она рассказала о случившемся. ФИО8 выбежал на улицу, где в палисаднике под окнами кабинета Сараева Н.С. обнаружил денежные средства и выставил сотрудников для обеспечения сохранности денежных средств. В ходе осмотра места происшествия - рабочего кабинета Сараева Н.С., специалистом-криминалистом были сделаны смывы с обеих рук Сараева Н.С. После окончания осмотра кабинета был проведен осмотр прилегающей территории - палисадника, расположенного перед зданием по адресу: <адрес> Денежные средства были обнаружены в указанном палисаднике, под окном кабинета Сараева Н.С. В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные средства в сумме 15 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая в количестве 30 штук. Все номера купюр были записаны в протокол. Также был изъят канцелярский файл, в котором находился счет № от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный от имени ФИО16 И.П. в адрес ИП ФИО6 на сумму 30 000 рублей. Денежные средства и счет были упакованы, опечатаны и изъяты с места происшествия. В отделе она допрашивала ФИО6 и он пояснял, что хотел открыть торговую точку в <адрес>. Сараев Н.С. обещал ему помочь в этом- дать ходатайство от имени администрации <адрес>, если он перечислит 30 000 р. на расчетный счет ФИО16 И.Л. В этот же день ФИО6о. получил счет на оплату, поехал в ОБЭП и написал заявление о том, что у него вымогают взятку. Свидетель ФИО17 пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. В ее собственности находится торговый центр, расположенный по адресу: ст. Натухаевская, <адрес>, директором которого является она, а ее муж ФИО18 является ее заместителем. Никаких договорных отношений между администрацией Новороссийского внутригородского района и ею не было. При этом она неоднократно оказывала спонсорскую помощь администрации Новороссийского внутригородского района <адрес> в виде предоставления различного товара- разовой посуды, веников, краски, шпаклевки, совков. Обычно обращались два раза в год -весной и осенью. Официально никаких писем от администрации в ее адрес об оказании спонсорской помощи не поступало, но со слов мужа знала, что заместитель главы администрации Сараев Н.С. обещал оплатить полученный товар частями, по мере возможности. Всего в адрес администрации было отпущено товара на сумму 61 615 рублей. Из них администрацией было оплачено 54.000 рублей через ООО «Натухаевская «ИНТ» в размере 20 000 рублей и ООО «Новожемчужина» в размере 34.000 рублей. Задолженность администрации на ДД.ММ.ГГГГ составила 7 615 рублей, но она никаких претензий не имеет. Считает, что это была ее спонсорская помощь. Она предполагает, что реквизиты ее расчетного счета Сараеву Н.С. дал ее муж. Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей она не выписывала. С какой целью данные денежные средства должны были быть перечислены на расчетный счет ее ИП, она не знает. Об обналичивании денег речь с Сараевым Н.С. вообще не шла. Свидетель ФИО18 пояснил, что является заместителем директора торгового центра, расположенного по адресу: ст. Натухаевская, <адрес> «а», директором которого является его жена -индивидуальный предприниматель ФИО17 В его должностные обязанности входит хозяйственная деятельность предприятия, содержание помещения, поставка товара. В начале 2011 года заместитель главы администрации Новороссийского внутригородского района <адрес> Сараев Н.С. обратился к нему с просьбой дать реквизиты ФИО40 с целью заключения договора между ФИО16 И.Л. и администрацией Новороссийского внутригородского района <адрес> на закупку товара. Пояснил, что товар будут оплачивать частями, по возможности. Он дал Сараеву Н.С. налоговые и банковские реквизиты ФИО16 И.Л. Договор между ФИО16 И.Л. и администрацией Новороссийского внутригородского района заключен не был. В марте 2011 года Сараев Н.С. лично в устном порядке попросил оказать спонсорскую помощь для нужд администрации. Никаких официальных писем им предоставлено не было. Несколько раз ФИО16 И.Л. отпускала ему требуемый товар- краску, веники, кисти, рамки, шарики, грамоты, однако, когда общая стоимость отпущенного товара превысила 20 000 рублей, он сказал Сараеву Н.С., что товар необходимо оплатить. Сараев Н.С. пообещал оплатить полученный товар. Всего товара в адрес администрации было отпущено товара в период с марта по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 61 615 рублей. Оплата за товар администрацией была произведена двумя платежами: через ООО «Натухаевская «ИНТ» в размере 20 000 рублей и ООО «Новожемчужина» в размере 34.000 рублей. Оставшаяся задолженность администрации составила 7 615 рублей, но он не считает, что администрация что-то должна им, данную задолженность они списали. Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей выписан не им, подпись в нижней части страницы от имени ФИО16 И.Л. выполнена не им. Данный счет он не выписывал. Сумма, указанная в счете, не соответствует задолженности, которую администрация имела перед ФИО16 И.Л. Свидетель ФИО19 пояснила, что работает у ФИО16 И.Л. в должности товароведа с 2003 года. В ее обязанности входит принятие товара и постановка его на приход. Постановка на приход осуществляется путем составления списка поступившего товара с использованием компьютера, и выдачи продавцам накладной, откуда они берут информацию о цене товара. Кроме того, она оформляет заявки на необходимый товар. Отпуск товара не входит в ее обязанности, так как ФИО16 И.Л. занимается розничной торговлей через магазин, но по указанию самой ФИО17 она иногда выдает товар со склада отдельным лицам. Так с разрешения ФИО17 весной 2011 года ее муж и заместитель директора ФИО18 несколько раз выдавал товар в адрес МУ «Администрация Новороссийского внутригородского района». За товаром приезжал мужчина по имени ФИО2, фамилии которого она не знает. Со слов ФИО18 ФИО2 работал заместителем главы администрации. Наименование и количество товара, который выдавался ФИО2, ФИО18 записывал на отдельных листах в виде черновых записей, которые передавал ей, а она заносила эти записи в компьютер, где формировала общий список полученного администрацией товара. Кроме того, она составляла внутренние накладные, в которых отражалось наименование, количество и стоимость товара, полученного ФИО2 каждый раз. ФИО2 приезжал за товаром несколько раз, начиная с марта по ма1 2011г. Всего ФИО2 был выдан товар на общую сумму 61 615 рублей- веники, краска, кисти, рамочки, шарики, грамоты. Был ли данный товар оплачен она не знает. Свидетель ФИО20 пояснил, что с января 2010 года работает в должности руководителя управления торговли и потребительского рынка в Администрации муниципального образования город-герой Новороссийск. Управление осуществляет выдачу согласований (разрешений) на выносную сезонную торговлю. Порядок выдачи согласований на выносную сезонную торговлю следующий - заявитель: индивидуальный предприниматель или юридическое лицо для получения необходимого согласования обращается в управление торговли через службу «Многофункциональный центр» с заявлением, к которому прилагаются правоустанавливающие документы, подтверждающие вид деятельности, право на земельный участок и эскизное решение планируемого к размещению торгового объекта. Регламентом порядок согласования с главами районов мест размещения выносных торговых объектов не предусмотрен, однако на практике, дабы каждый глава района нес солидарную ответственность с органом, выдавшим разрешение на размещение объектов торговли, требуется обязательное согласование либо ходатайство главы района о размещении в конкретном месте на подведомственной ему территории торгового объекта. Данные требования не прописаны в регламенте, однако они предусмотрены ФЗ № 131 «О местном самоуправлении», где указано на ответственность глав районов в вопросах развития бытового обслуживания, общественного питания на подведомственных территориях внутригородского района. Согласование размещения с главами районов того или иного выносного торгового объекта происходит, как правило, либо до подачи заявления о согласовании разрешения на торговлю, либо во время его рассмотрения, но никак не позже. Выдача согласования на право размещения выносного торгового объекта без согласования с главами районов места размещения не допускается. Индивидуальный предприниматель ФИО6 за согласованием летней площадки в <адрес> в управление торговли и потребительского рынка официально не обращался. Сараев Н.С. курировал этот вопрос в администрации <адрес>. Он исполнительный работник, инициативный, хороший организатор. В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, прокурором были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО22, ФИО15, ФИО23, ФИО21, ФИО7 Свидетель ФИО13 в ходе следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник милиции и предложил поучаствовать при проведении оперативного мероприятия по фиксации получения взятки сотрудником администрации, на что он согласился и проследовал в отдел ОБЭП УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. В кабинете находились еще двое мужчин, один из которых представился сотрудником милиции ФИО8, а второго ему представили, как Грачик - заявитель. После чего в служебный кабинет зашел еще один молодой человек ФИО14, который должен был присутствовать как гражданское незаинтересованное лицо. Около 12 часов заявитель передал ФИО8 компакт диск, который был изъят и прослушан при помощи компьютера. После чего заявитель передал сотрудникам полиции денежные средства в размере 15 000 рублей в количестве 30 купюр достоинством 500 рублей каждая. Все купюры были светокопированы, а номера записаны в протокол. Далее две купюры были обработаны специальным порошком. При естественном освещении помеченные купюры не светились, а при использовании лампы купюры светились малиново-фиолетовым цветом. Далее денежные купюры были уложены стопкой, при этом помеченные купюры лежали одна сверху, а другая внизу стопки. Также порошком был обработан чистый лист бумаги, который запаковали в конверт. В кабинете заявителю был выдан диктофон. Около 14 часов все участники оперативного мероприятия направились в <адрес> где ему и ФИО14 пояснили, что им необходимо наблюдать за тем, с кем встречается заявитель. Через несколько минут наблюдения он увидел, что во дворе здания Администрации стоит заявитель и общается с мужчиной, как позже он узнал - заместителем главы администрации Новороссийского внутригородского района Сараевым Н.С. В руках у заявителя он видел файл с документами. Минут через 5-7 Сараев Н.С. и заявитель зашли в здание администрации, а минуты через 2 он и второй представитель направились вслед за ними. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, он увидел, как заявитель и Сараев Н.С. уже спускаются по лестнице. Он и ФИО14 при этом продолжали подниматься на второй этаж. Примерно через 2-3 минуты он увидел, что Сараев Н.С. поднимается по лестнице, в сопровождении сотрудников полиции. Они прошли в кабинет Сараева Н.С. под номером 7, куда были приглашены и общественные представители. В кабинете сотрудники милиции объяснили Сараеву Н.С., что заявителем сообщено в правоохранительные органы о получении им взятки. После чего сотрудниками милиции был осмотрен кабинет и поверхность рабочего стола Сараева Н.С., при этом денег обнаружено не было. Тогда ФИО8 предложил всем подойти ближе и стал открывать ящики рабочего стола. В правом верхнем ящике он увидел денежные средства, которые были перетянуты резинкой, а под ними лежал файл с документом. Сараев Н.С. при этом заявил, что денежные средства ему подкинул заявитель. Далее ФИО8 произвел свечение фонарем, при этом верхняя и нижняя купюры светились. После чего все стали ждать приезда следователя, после приезда которого он вышел в коридор и все время находился там. Позже от сотрудников полиции он узнал о том, что Сараев Н.С. через окно кабинета выбросил вышеуказанные деньги. Выйдя на улицу, он увидел, что денежные средства лежат в палисаднике под окном кабинета Сараева Н.С. Свидетель ФИО14 в ходе следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции, которые предложили поучаствовать в качестве незаинтересованного гражданского лица при проведении оперативного мероприятия по фиксации получения взятки сотрудником администрации. Он согласился и проследовал в помещение ОБЭП УВД по <адрес>, где находился второй гражданский парень по фамилии ФИО13, а также сотрудники полиции и заявитель. Заявитель передал сотруднику полиции компакт диск, который был изъят и прослушан при помощи компьютера. После чего заявитель передал сотрудникам полиции денежные средства в размере 15 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 30 штук. Все купюры были светокопированы, а номера были переписаны в протокол. Две купюры были обработаны специальным порошком. При естественном освещении помеченные купюры не светились, а при использовании лампы купюры светились малиново-фиолетовым цветом. Все купюры были уложены стопкой, при этом помеченные купюры лежали одна сверху, а другая снизу. Так же порошком был обработан чистый лист бумаги, который запаковали в конверт. Заявителю также был выдан диктофон. Около 14 часов все участники оперативного мероприятия направились в <адрес>. По прибытию к зданию администрации Новороссийского внутригородского района <адрес>, ему и ФИО13 пояснили, что им необходимо наблюдать за тем, с кем встречается заявитель. Примерно через 5-7 минут наблюдения он увидел, что во дворе здания Администрации заявитель общается с мужчиной, как позже он узнал - заместителем главы администрации Новороссийского внутригородского района Сараевым Н.С. В руках у заявителя он увидел файл с документами. Минут через 5-7 Сараев Н.С. и заявитель зашли в здание администрации, а минуты через 2 он и второй представитель направились вслед за ними. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, он увидел, как заявитель и Сараев Н.С. уже спускаются по лестнице. Примерно через 2-3 минуты он увидел, что Сараев Н.С. поднимается по лестнице, в сопровождении сотрудников полиции. Они прошли в кабинет Сараева Н.С. под номером 7, куда были приглашены и общественные представители. В кабинете сотрудники полиции объяснили Сараеву Н.С., что заявителем сообщено в правоохранительные органы о получении Сараевым Н.С. взятки. После чего сотрудниками милиции был осмотрен кабинет и поверхность рабочего стола Сараева Н.С., при этом денег обнаружено не было. Тогда ФИО8 предложил всем подойти ближе и стал открывать ящики рабочего стола. В правом верхнем ящике он увидел денежные средства, которые были перетянуты резинкой, а под ними файл с документом. Сараев Н.С. при этом заявил, что денежные средства ему подкинул заявитель. Далее ФИО8 произвел свечение фонарем, при этом верхняя и нижняя купюры светились. После чего все стали ждать приезда следователя. Он остался со следователем в кабинете. Оперативные сотрудники вышли из кабинета за понятыми. Примерно, через 20 минут Сараев Н.С. открыл окно, обхватил денежные средства файлом с документом, на котором они лежали, и выбросил в окно. Следователь попыталась его остановить, но не успела. На вопрос следователя, зачем он выкинул денежные средства, Сараев Н.С. сказал, что не знает о каких деньгах идет речь. Через несколько минут сотрудники полиции в кабинет завели двух понятых, а он вышел из кабинета и уехал домой. Выходя на улицу, он увидел, что денежные средства вместе с файлом лежат в палисаднике под окном кабинета Сараева Н.С. Свидетель ФИО22 в ходе следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в районе здания администрации <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при изъятии денежных средств у сотрудника администрации. Вместе с сотрудником милиции он вошел в здание администрации, поднялся на второй этаж и вошел в кабинет №. В кабинете находились: сам задержанный, его заместитель - женщина, еще один понятой, следователь, эксперт и оперативные работники. При этом на столешнице находился ящик стола, что в нем находилось он не помнит, но денег там точно не было. С обеих рук задержанного были произведены смывы на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты. После этого он, следователь и второй понятой спустились на улицу. Под окном ранее осмотренного кабинета № в палисаднике они обнаружили прозрачный канцелярский файл с каким-то документом, а рядом с ним находились денежные средства купюрами достоинством по 500 рублей, перетянутые резинкой. Далее все купюры были пересчитаны, всего было 30 купюр, их номера переписаны в протокол, денежные средства упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Свидетель ФИО15 в ходе следствия поясняла, что работает в должности главного специалиста сектора экономики и потребительского рынка МУ «Администрация Новороссийского внутригородского района администрации МО город - герой Новороссийск». Её рабочий кабинет под номером № находится на втором этаже здания администрации Новороссийского внутригородского района по адресу: <адрес> В данном кабинете также находилось и рабочее место заместителя главы администрации Новороссийского внутригородского района Сараева Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с обеденного перерыва около 14 часов 00 минут, она увидела во дворе здания администрации Сараева Н.С., который беседовал с мужчиной кавказской национальности. Данного мужчину она видела накануне за несколько дней, он обращался к Сараеву Н.С. по вопросу размещения летнего детского кафе в <адрес>. Поговорив во дворе, Сараев Н.С. и мужчина вошли в здание администрации. Когда она вошла в кабинет, Сараев Н.С. и мужчина находились в нем, но как только она вошла в кабинет, они вышли. Примерно через 1-2 минуты в кабинет вернулся Сараев Н.С. в сопровождении сотрудников полиции, которые произвели осмотр кабинета, при этом вытащили верхний ящик из рабочего стола и поставили его на поверхность стола. Что находилось в ящике стола она не видела. Она стала заниматься своей работой и не обращала внимания на то, что происходит в кабинете. Примерно через 2-2,5 часа краем глаза увидела, что Сараев Н.С. что-то выбросил в окно, но что именно она не видела. Находящаяся в кабинете следователь сообщила о произошедшем другим сотрудникам полиции. В кабинете следователь произвела осмотр, в ходе которого никаких денежных средств обнаружено не было. С рук Сараева Н.С. были произведены смывы на марлевые тампоны. Затем следователь с понятыми вышла из кабинета. Что происходило на улице, она не видела. Свидетель ФИО23 в ходе следствия пояснял, что работает в должности генерального директора в ООО «Натухаевское Инт» с ДД.ММ.ГГГГ. Накануне 1-го мая ему позвонил глава администрации Новороссийского внутригородского района ФИО7 с просьбой рассмотрения возможности оказания материальной поддержки в оформлении праздничной колонны, а также направил в его адрес официальное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ. Данное ходатайство было рассмотрено и оказана помощь в виде оплаты по счету № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО16 И.Л. ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО21 в ходе следствия поясняла, что является начальником отдела учета и бухгалтерской отчетности Администрации Новороссийского внутригородского района <адрес>. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета всех финансовых операций, которые проходят по внутригородскому району. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов к ней обратился Сараев Н.С., который сказал, что ему требуется помощь в части оформления счета на спонсорскую помощь. К ней в кабинет Сараев Н.С. привел ранее не знакомого мужчину кавказской национальности, как выяснилось позже индивидуального предпринимателя ФИО6 Сараев Н.С. пояснил, что ФИО6 хочет оказать спонсорскую помощь Администрации в сумме 30 000 рублей. ФИО21 выписала счет от имени предпринимателя ст. Натухаевской ФИО17 Данные ФИО16 И.Л. ей передал Сараев Н.С. на отдельном листе. Лично с ФИО17 она никогда не общалась и никогда ее не видела. ФИО17, как пояснил Сараев Н.С., является его хорошей знакомой и они дружат семьями. Денежные средства, которые готов был предоставить ИП ФИО24 в качестве спонсорской помощи, должны были пойти в счет погашения задолженности перед ФИО16 И.Л. по хозяйственным материалам для проведения субботника по подготовке к запуску физкультурно-оздоровительтного комплекса в ст-це Раевской. Товар для проведения субботника: ведра, средства для мойки окон, швабры, тряпки и т.д., со слов Сараева Н.С., брали именно у ФИО17 в магазине. Порядок оказания спонсорской помощи следующий: при оказании материальной помощи, лицом пишется письмо на имя главы администрации района о пожелании оказать спонсорскую помощь, которое должно быть им рассмотрено. Свидетель ФИО7 в ходе следствия пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ он является главой Администрации Новороссийского внутригородского района <адрес>. Сараев Н.С. является его заместителем по экономике с декабря 2010 года. Администрация Новороссийского внутригородского района <адрес> не выдает разрешений на торговлю, а предоставляет только ходатайство перед вышестоящим органом о предоставлении разрешения на торговлю, если претендент соответствует всем нормам, то есть им был предоставлен определенный перечень документов и за ним ранее не были замечены административные нарушения. В обязанности Сараева Н.С. входит подготовка данного ходатайства, которое подписывается только им. В пределах своих полномочий Сараев Н.С. может подписывать данное ходатайство, но подобные случаи емуне известны. Вся исходящая документация, в том числе и выдаваемые ходатайства, регистрируется в журнале. Он не помнит, обращался ли ИП ФИО6 в Администрацию за получением данного ходатайства. Прядка получения спонсорской помощи нет. При проведении различных акций, денежные средства собираются в специальный ящик. Деньги потом пересчитываются специальной комиссией и перечисляются на расчетный счет фондов. Спонсорская помощь от предпринимателей осуществляется путем направления в адрес предприятий предписания о наведении порядка на прилегающей территории самостоятельно, денежные средства от предпринимателей Администрация не получает. Виновность подсудимого Сараева Н.С. в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, помимо показаний подсудимого и многочисленных свидетелей, подтверждается и письменными доказательствами по делу: Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления ФИО6 о вымогательстве у него взятки Сараевым Н.С. в сумме 30 000 р. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят СD-R с записью разговора между ФИО25 и работником МУ администрации Новороссийского внутригородского района администрации МО <адрес> по имени ФИО2. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СУ при УВД по <адрес>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента. Актом от ДД.ММ.ГГГГ оперативного эксперимента. Протоколом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 15 000 рублей купюрами достоинством 500 рублей каждая, которые были ксерокопированы, серии и номера банкнот были занесены в протокол, две купюры были обработаны люминесцентным порошком. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета № МУ «Администрация Новороссийского внутригородского района», расположенного по адресу <адрес> в ходе которого были изъяты смывы с левой и правой рук Сараева С.Н. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории прилегающей к зданию МУ «Администрация Новороссийского внутригородского района», расположенного по адресу <адрес> в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 15 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая в количестве 30 штук. Серии и номера купюр были занесены в протокол. Так же изъят счет № от ДД.ММ.ГГГГ выписанный от имени ФИО16 И.Л. в адрес ИП ФИО6 Данные купюры и счет ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании и предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности. Заключением ст. эксперта отдела по <адрес> ЭКЦ н.п. ГУВД по КК № от 23.06.2011 года, согласно которого на поверхности двух марлевых тампонов (смывах с рук Сараева Н.С.), двух денежных купюр достоинством по 500 рублей серийные номера: нБ 9676102 и нЕ 1779204 обнаружены наслоения люминесцирующего порошкообразного вещества однородного по ярко-голубому цвету люминесценции и по химическому составу между собой и с люминесцентным порошком, представленным в качестве образца. Распоряжением главы администрации МО <адрес> № от 28.12.2010г. о назначении Сараева Н.С. на должность муниципальной службы заместителя главы администрации Новороссийского внутригородского района (по экономике, потребительскому рынку, малому и среднему бизнесу) администрации муниципального образования г.Новороссийск, 28.12.2010г.Должностной инструкцией № заместителя главы администрации Новороссийского внутригородского района по экономике и потребительскому рынку, малому и среднему бизнесу. Журналом регистрации прихода и ухода с работы работников администрации Новороссийского внутригородского района от ДД.ММ.ГГГГ Журналом регистрации полученных телефонограмм МУ «Администрация Новороссийского внутригородского района МЛ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Распоряжением главы администрации МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отпуске Сараева Н.С. Данные документы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО16 И.А. изъяты документы, а именно: копии свидетельств постановке на налоговый учет, копии налоговых деклараций, копии выписки о движении денежных средств по расчетному счету, копии платежных поручений. Данные документы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 документов в отношении товара, переданного ФИО16 И.Л. в адрес МУ «Администрация внутригородского района», а именно черновые варианты накладных на отпуск товара и список отпущенного товара, которые ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Заключением эксперта ФБУ КЛСЭ МЮ РФ №.2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограммах № и 2, записанных на представленных эксперту компакт дисках, признаков монтажа или иных изменений не имеется. Заключением экспертов №.1 от 23.04.2012 года, согласно которому на представленной, на исследование фонограмме, начинающейся словами «Привет Коль, как дела», заканчивающейся словами «Спокойной, звони, хорошо» (разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ) имеются голос и речь Сараева Н.С. На представленной на исследование фонограмме, начинающейся словами «Ну пойдем, куда, на улицу?», заканчивающейся словами «Когда работаешь? Сегодня третье?» (разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ) имеются голос и речь Сараева Н.С. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием Сараева Н.С., а именно CD-R диска с записью встречи ФИО6 и Сараева Н.С., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен диалог об оплате ФИО6 наличными половины суммы, и второй половины в течение двух недель после начала работы торговой точки. А также согласие Сараева Н.С. на такие условия и указание, куда положить деньги. Данный диск ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием Сараева Н.С., а именно CD-R диска с записью встречи ФИО6 и Сараева Н.С., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен диалог о необходимости оплатить ФИО6 счет, после чего Сараевым Н.С. будет подписан необходимый документ. Данный диск ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что в действиях подсудимого Сараева Н.С..Р. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, т.е. он, будучи должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, при этом такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Вина подсудимого полностью доказана. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Сараева Н.С. - привлечение его к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, наличие на иждивении двух малолетних дочерей и матери -инвалида 2 группы, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в 1997 г., награждение его орденом «За службу России». При определении вида и меры наказания подсудимому Сараеву Н.С. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие перечисленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в которой имеются трое иждивенцов и считает, что исправление и перевоспитание Сараева Н.С. возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства. Суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание по ч.1 ст. 290 УК РФ в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 56 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю невозможным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и требований ст. 56 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сараева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 450 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет. Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественные доказательства - денежные средства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей, хранящиеся в сейфе следователя, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности ФИО6 Вещественные доказательства - <данные изъяты>- оставить на хранение в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ О.Ф. БАЛИНА.