Дело №г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 02 февраля 2012 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе : Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Аникушиной В.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д.Ю., защитника адвоката - Прокопив В.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Закирьянова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закирьянова В.Ф., <данные изъяты> ранее осужденного <данные изъяты>, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закирьянов В.Ф. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Закирьянов В.Ф., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, 07 сентября 2011 года в <данные изъяты>, взяв с собой заранее приобретенные ингредиенты для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>, выехал на а\м «ВАЗ-2110» № регион службы такси <данные изъяты> под управлением ФИО2, в <адрес>. Следуя по пути, Закирьянов В.Ф. остановился у здания аптеки, расположенной по ул. <адрес>, где приобрёл <данные изъяты> После чего, 07 сентября 2011 г. около <данные изъяты> Закирьянов В.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в лесном массиве <адрес>, достоверно зная механизм изготовления наркотического средства-дезоморфин кустарным способом, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, смешал ранее приобретенные ингредиенты и путем химической реакции и выпаривания на костре, с помощью принесённого с собой инвентаря, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 1, 94 грамма, которое выбрал в медицинский шприц объемом 10 мл., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства, находящегося в медицинском одноразовом шприце объемом 10 мл, положил в боковой правый карман куртки, надетой на нём, тем самым незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. 07 сентября 2011 года в <данные изъяты> в кабинете № здания полиции (по обслуживанию Приморского района) УМВД России по г. Новороссийску, расположенного по адресу: <адрес>, был произведён личный досмотр Закирьянова В.Ф., в ходе которого в правом боковом кармане куртки, надетой на нём, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объёмом 10 мл., заполненный жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от 30.09.2011 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,94 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств. Подсудимый Закирьянов В.Ф. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и пояснил, что наркотики употребляет с 2009 г. 09.07.2011г. <данные изъяты> он решил изготовить для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин. Процесс изготовления наркотического средства он знал, поскольку ранее изготавливал аналогичное наркотическое средство. Для этих целей Закирьянов В.Ф. взял с собой ранее находившиеся у него дома <данные изъяты> а так же посуду для изготовления наркотических средств, после чего вышел из дома, и позвонил своему знакомому ФИО2, у которого в собственности имеется а\м «ВАЗ -2110» № регион. Через некоторое время к нему подъехал ФИО2 на выше указанном автомобиле и Закирьянов В.Ф. попросил отвезти его в <адрес>. По пути следования он попросил ФИО2 остановиться около аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, где приобрёл упаковку таблеток «<данные изъяты>, медицинский шприц объемом 10 мл., <данные изъяты>. По приезду в <адрес> он попросил ФИО2 приехать за ним через 2 часа, а сам ушел в лес, где и изготовил наркотическое средство-дезоморфин. Часть дезоморфина он употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в медицинском шприце положил в правый боковой карман куртки, надетой на нём, намереваясь употребить в дальнейшем лично. Автомобиль под управлением ФИО2 около <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ДПС г.Новороссийска, так как ФИО2 не был пристегнул ремнями безопасности, и в отношении него составили административный протокол. Затем досмотрели транспортное средство, а их доставили в Приморский отдел полиции УМВД РФ по г.Новороссийску, так как предположили, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. В ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № Приморского отдела полиции УМВД РФ по г.Новороссийску, в присутствии понятых, в правом наружном кармане надетой на нем куртки черного цвета, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 10 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета. Который был упакован в полимерный пакет, перевязан и опечатан. Понимает, что употребление наркотиков губительно влияет на его здоровье, желает прекратить их употребление, но не может сделать это самостоятельно. Просит строго не наказывать. Виновность подсудимого Закирьянова В.Ф. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства. Свидетель ФИО8 пояснил суду, что с 2004 г. является сотрудником МВД России - <данные изъяты> 07.09.2011 г. поступила оперативная информация, что в автомобиле а\м «ВАЗ- 2110» № водитель и пассажир находятся в состоянии наркотического опьянения. Он совместно с инспектором БДПС УМВД России по <адрес> ФИО9 остановили данный автомобиль, который двигался в <адрес> за то, что водитель не был пристёгнут ремнём безопасности. Водителя и пассажира, которым оказался подсудимый, доставили в отдел полиции Приморского района г. Новороссийска УМВД РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Закирьянова В.Ф., в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане куртки, надетой на нём, был обнаружен медицинский шприц, объемом 10 мл., на 1,7 деления заполненный жидкостью светло-коричневого цвета. Закирьянов В.Ф. пояснил, что в данном шприце находится изготовленное им кустарным способом наркотическое средство- дезоморфин, которое он изготовил в лесу для собственного употребления. Шприц, обнаруженный у Закирьянова В.Ф., был изъят, помещен в полимерный прозрачный пакет и опечатан. Затем ФИО2 и Закирьянов В.Ф. были направлены в Наркологический диспансер <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого было установлено, что Закирьянов В.Ф. находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. В отношении него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КОаП РФ. Свидетель ФИО10 пояснил в суде, что 07.09.2011 г. поступила оперативная информация, о том, что в автомобиле а\м «ВАЗ- 2110» г\н № водитель и пассажир находятся в состоянии наркотического опьянения. Он совместно с инспектором БДПС УМВД России по <адрес> ФИО9 и сотрудником уголовного розыска ФИО8 остановили данный автомобиль, который двигался в <адрес> за то, что водитель не был пристёгнут ремнём безопасности. Водителя и пассажира, которым оказался подсудимый, доставили в отдел полиции Приморского района г. Новороссийска УМВД РФ по г. Новороссийску, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Закирьянова В.Ф., в присутствии двух понятых, в кармане куртки, надетой на нём, был обнаружен медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая оказалась дезоморфином. Подсудимого и водителя направили в наркодиспансер для медосвидетельствования. Закирьянов В.Ф. оказался в состоянии наркотического опьянения. Свидетель ФИО9 пояснил в суде, что 07.09.2011 г. поступила оперативная информация, о том, что в автомобиле а\м «ВАЗ- 2110» г\н № водитель и пассажир находятся в состоянии наркотического опьянения. Он совместно с инспектором БДПС УМВД России по <адрес> ФИО10 и сотрудником уголовного розыска ФИО8 остановили данный автомобиль, который двигался в <адрес> за то, что водитель не был пристёгнут ремнём безопасности. Составили административный протокол, осмотрели машину, вВодителя и пассажира, которым оказался подсудимый, доставили в отдел полиции Приморского района г. Новороссийска УМВД РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, №. В ходе личного досмотра Закирьянова В.Ф., в присутствии двух понятых, в кармане куртки, надетой на нём, был обнаружен медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая оказалась дезоморфином. Подсудимый признал, что сам изготовил этот наркотик в лесу в этот же вечер. Его и водителя направили в наркодиспансер для медосвидетельствования, результатов он не знает. С согласия всех участников процесса, прокурором были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО11 и ФИО12, данные ими в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО11 пояснял в ходе предварительного расследования, что 07.09.2011 г. около <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками полиции, в качестве понятого, для участия в досмотре транспортного средства «ВАЗ-2110» г\н №, припаркованного около <адрес> в <адрес>. Ему и второму понятому разъяснили порядок досмотра транспортного средства. Возле автомобиля стояли два ранее не знакомых ему парня, которые представились как ФИО3 - собственник автомобиля и Закирьянов В.Ф.- пассажир. В ходе досмотра автомобиля «ВАЗ -2110» г\н № каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем всех попросили проехать в ОП по ПР УМВД РФ по г.Новороссийску, расположенный по адресу : <адрес>. В кабинет № был приглашён Закирьянов В.Ф.Перед проведение личного досмотра сотрудники полиции разъяснили ему права, обязанности и порядок производства личного досмотра. Предложили выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что Закирьянов В.Ф. пояснил, что у него в правом боковом кармане куртки имеется шприц с наркотическим средством. Он вытащил медицинский шприц объемом 10 мл, заполненный на 1,7 деления жидкостью светло- коричневого цвета, и пояснил, что это кустарным способом изготовленный им в лесу наркотик- дезоморфин. Шприц, обнаруженный у Закирьянова В.Ф., был изъят и помещен в полимерный прозрачный пакет, упакован и опечатан. Затем был произведён личный досмотр водителя ФИО2, в ходе которого у ФИО2 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Свидетель ФИО12в ходе предварительного расследования давал пояснения аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 Помимо показаний самого подсудимого, свидетелей, вина подсудимого Закирьянова В.Ф. в совершении указанного преступного деяния подтверждается и письменными доказательствами по делу: Протоколом доставления и протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра у Закирьянова В.Ф. был обнаружен в правом боковом кармане куртки, надетой на нём, одноразовый медицинский шприц объёмом 10 мл, заполненный жидкостью жёлто-коричневого цвета. Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого в период времени с <данные изъяты> у гр. Закирьянова В.Ф. был изъят одноразовый медицинский шприц объёмом 10 мл, заполненный жидкостью жёлто-коричневого цвета. Заключением ст. эксперта ЭКО УМВД России по <адрес> КК № от 08.09.2011 г.,согласно выводам которого, жидкость, изъятая у Закирьянова В.Ф. и представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце, одноразового использования, является наркотическим средством -смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,94 грамма. Протоколом медицинского освидетельствования № от 07.09.2011 г., в ходе которого было установлено, что Закирьянов В.Ф. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением опиатов. Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Закирьянов В.Ф., находясь в <адрес> в <адрес>, употребил наркотические средства без назначения врача. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был осмотрен пакет с находящимся в нём одноразовым медицинским шприцом объёмом 10 мл, заполненный жидкостью жёлто-коричневого цвета. Заключением ст. эксперта ЭКО УМВД России по <адрес> КК № от 30.09.2011 года,согласно выводам которого, жидкость, представленная на экспертизу в медицинском шприце, одноразового использования, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,94 грамма ( со ссылкой на заключение эксперта № от 08.09.2011 г). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства порожнего медицинского шприца, изъятого в ходе личного досмотра у Закирьянова В.Ф. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ выписного эпикриза № Закирьянова В.Ф. Заключением комиссии экспертов ГБУЗ «Специализированной клинической психиатрической больницы №» КК первичная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза № от 07.12.2011 г., согласно выводам которых, Закирьянов В.Ф. хроническим психическими расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. <данные изъяты> Учитывая его психическое состояние в настоящее время Закирьянов В.Ф. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять своё право на защиту. В применении принудительных мерах медицинского характера Закирьянов В.Ф. не нуждается. Суд считает, что совокупность перечисленных выше как устных, так и письменных доказательств по делу, полностью подтверждает доказанность вины подсудимого Закирьянова В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В действиях Закирьянова В.Ф. имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина его полностью доказана. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Закирьянова В.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, т.к. согласно ст. 15 УК РФ, в редакции ФЗ № 420 от 07.12. 2011г., ч.1 ст. 228 УК РФ является преступлением небольшой степени тяжести, а следовательно не образует рецидива. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Закирьянова В.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Закирьянову В.Ф. суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Закирьянова В.Ф. возможны только в условиях изоляции его от общества и применением иных мер наказания нецелесообразно, т.к. с их помощью исправление и перевоспитание достигнуто быть не может. Считаю необходимым направить подсудимого для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима, т.к. ранее он был судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы и имеет непогашенную судимость. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом общественной опасности совершенного преступления и наличия у подсудимого непогашенной судимости. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Закирьянова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12. 2011г. ), и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со 02 февраля 2012 г. Зачесть в срок наказания время содержания Закирьянова В.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты> находящийся в камере хранения вещдоков УМВД РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.