по обвинению Туник НВ по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 338 - 2012г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       13 июля 2012 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю. С., подсудимой Туник Н. В., защитника Аванесяна А. Г., представившего ордер № 731057, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

          Туник Н. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки ст. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ст. Ильинская, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних и одного малолетнего ребёнка., не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой по ч.2 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимую, исследовав материалы дела

установил :

подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах :

Туник Н.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 30 сентября 201 I года, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в нарушение Федерального закона -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на берегу реки «Калалы», протекающей вблизи ст. <адрес>, обнаружила дикорастущие кусты конопли. Там, она. с кустов конопли оборвала листья, которые принесла на территорию домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, где высушила их и измельчила, тем самым. незаконно приобрела наркотическое средство- марихуану, массой не менее 105.54 грамма, которое в нарушение Федерального закона -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» стала хранить на территории указанного домовладения, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 23 часов 25 минут. Туник Н.В. двигаясь на автомобиле «Лада-Калина», государственный регистрационный номерной знак С 686 AM 123/rus, под управлением Прошина B.C.. привезла наркотическое средство-марихуану, массой не менее 105.54 грамма из ст. <адрес> в <адрес> края.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 51 минуты, в ходе проведения сотрудниками органов внутренних дел осмотра места происшествия автомобиля «Лада-Калина», государственный регистрационный номерной знак С 686 AM 123/rus, около здания «а» по <адрес> в <адрес> у Туник Н.В. было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой 105.54 грамма, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), измельченная сухая растительная масса темно-зеленого цвета из бесцветного пакета, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С в бесцветном полимерном пакете составила 105. 54 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ I года ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размер) наркотических средств.

Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. она незаконно приобрела наркотическое средство и хранила его без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие 2- несовершеннолетних и одного малолетнего ребёнка, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

                      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимую Туник Н. В. признать виновной и назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ исполнение приговора отсрочить до достижения Туник Т. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцати лет, т. е. до 04.09. 2024 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2012 года

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.